Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологи настаивают на защите крупнейшего заповедника Днепропетровской области

Экологи настаивают на защите крупнейшего заповедника Днепропетровской области
Общественные природоохранные организации, руководители учебных заведений и заповедников, известные учёные, студенты биологических факультетов продолжают обращаться к руководству Днепропетровской области с требованием защитить национальный природный парк «Орельский» от строительства крупной зверофермы на землях, зарезервированных под создание заповедника.

На сегодняшний день к главе областной государственной администрации Игорю Коломойскому обратились:

- Австрийское отделение «Международной организации охраны птиц и среды их обитания» (BirdLife, Austria),
- Международная организация «Европейская Степная Группа» (European Drygrassland group),
- доктор биологических наук Михаэйль Врахнакис (Технический Институт Образования Лариса, Греция),
- доктор биологических наук Кузьменко А.А. (Национальный дендрологическийпарк «Софиевка», НАН Украины, г. Умань),
- Экологическая группа «Печенеги» (Харьков),
- Киевский эколого-культурный центр (Киев),
- Дружина охраны природы «Зубр» (Киев),
- Национальный экологический центр Украины (Киев),
- Национальный природный парк «Дворичанский» (Харьковская обл.),
- Донецкое областное отделение всеукраинской экологической лиги (Донецкая область),
- Днепропетровское отделение всеукраинской экологической лиги (Днепропетровская область),
- экологическое движение «ЭкоДнепр» (Днепропетровск),
- экологические организации «Кимерия» (Днепропетровск),
- «Орлан» (Днепродзержинск),
- «Голос Природы» (Днепродзержинск),
- студенты биологического факультета КНУ им. Т.Г. Шевченко.

Власть обещает принять объективное решение

Реагируя на массовые обращения относительно охраны НПП «Орельский», руководство области обещает всесторонне изучить проблему и принять объективное решение по поводу целесообразности строительства крупной зверофермы на землях, зарезервированных под создание заповедника.

С этой целью по распоряжению главы областной госадминистрации была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители застройщика, государственных органов и общественности. Координация процесса «всестороннего изучения проблемы» доверена Александру Капоровскому, под руководством которого рабочая группа на протяжении 5 месяцев не может осмелиться признать факт недопустимости строительства зверофермы в сердце будущего заповедника.

Члены рабочей группы имели возможность ознакомиться с картой развития Днепропетровской области. Представленная карта имеет гриф «для служебного пользования», она составлялась на основании предварительных научных исследований, кроме того,этот документ прошёл государственную экспертизу, в том числе и экологическую.

Несмотря на серьёзность этого документа, некоторые чиновники отказываются с ним считаться. По мнению экологической организации «Голос Природы», нежелание представителей зверофермы и симпатизирующих ей госслужащих принимать во внимание очевидные вещи мешает членам рабочей группы принять объективное решение. Причиной такого неадекватного поведения может быть персональная причастность чиновников к выдаче «сомнительных» разрешений на строительство зверофермы.

На территории НПП «Орельский» растет 11 видов растений, занесённых в Красную книгу Украины. В этих местах находятся гнёзда редких видов птиц, например,орлана-белохвоста.
Природоохранные организации исключают возможность ведения какой-либо промышленной деятельности на этих землях, в этом вопросе не может быть никаких компромиссов. По данным учёных, которые входят в состав рабочей группы, на территории запланированного НПП «Орельский» растет 11 видов растений, занесённых в Красную книгу Украины, и 75 видов, которые являются редкими и исчезающими на территории Днепропетровской области. Кроме того, в этих местах находятся гнёзда редких видов птиц, например,орлана-белохвоста.

Экологи просят руководство страны не допустить уничтожения НПП «Орельский»

Пока руководитель рабочей группы при ОГА Днепропетровской области А. Капоровский ищет обтекаемые, компромиссные формулировки, оправдывающие уничтожение растительного и животного мира на территории 44 га в сердце заповедника НПП «Орельский», экологи призывают руководство страны к принятию решительных мер по его спасению. Официальные письма были направлены Министру экологии и природных ресурсов Шевченко И.А., Главе комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации Чернобыльской катастрофы Томенко Н.В., Президенту Украины Порошенко П.А.

Власти спекулируют на проблеме нищеты и безработицы
«Сколько можно спекулировать на проблеме нищеты и безработицы? Если руководство Днепропетровской области действительно обеспокоено благосостоянием населения, тогда необходимо принимать специальные программы, направленные на поддержку мелкого и среднего фермерства, создание условий для появления в сельской местности новых видов деятельности. Уничтожение заповедников не облегчит жизнь сельских жителей, повышение их благосостояния зависит совсем от других мер», – заявил Колишевский Евгений Сергеевич, директор Днепродзержинской общественной организации «Голос Природы».

«Мы не теряем надежду на то, что обращения экологов к представителям высшего эшелона власти не останутся без внимания и, в конечном счёте, будут приняты меры для запрета строительства крупной промышленной зверофермы в «сердце» национального природного парка «Орельский»», – заявил Колишевский Евгений Сергеевич, директор Днепродзержинской общественной организации «Голос Природы».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте