Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общественные организации поддержали протест жителей Шульговки

Общественные организации поддержали протест жителей Шульговки
18 сентября 2014 года в Киеве, в помещении MAIDAN PRESS CENTER, состоялась пресс-конференция, посвященная локальным конфликтам, связанным с деятельностью крупных животноводческих ферм.

Поводом для проведения пресс-конференции стал случай в селе Шульговка (Петриковский район, Днепропетровская область). Местных жителей, которые выступали против незаконного строительства крупной зверофермы, жестоко избили «титушки», об этом сообщается в пресс-релизе общественной экологической организации "Голос Природы".

Жители села возмущены фактом вырубки леса, потерей земель для выпаса скота, отсутствием информации об экологических и социальных последствиях строительства зверофермы, нежеланием местных органов власти проводить общественные слушания и неспособностью милиции обеспечить охрану порядка.

С информацией о конфликте в селе Шульговка можно ознакомиться на сайте www.voice.dp.ua. К протесту жителей Шульговки уже присоединились региональные и национальные общественные организации, в частности «Голос Природы», «Национальной экологический центр Украины», «Правовая аналитика». По мнению экологов и правозащитников, причинами подобных конфликтов являются игнорирование мнения местных общин при принятии решений о строительстве новых комплексов, неэффективный государственный контроль и высокий уровень коррупции.

«С весны жители нашего села пытаются привлечь внимание властей к незаконному строительству крупной зверофермы ООО «ВБК «Агропроминвест», но наши обращения игнорируют, а строительство фермы продолжается. Уже уничтожено 11 гектаров леса и разрушен плодородный слой почвы на 40 гектарах пастбищ. В условиях неспособности органов власти и руководства зверофермы вести конструктивный диалог с жителями села, мы были вынуждены самостоятельно начать расследование экологических и социальных последствий строительства. В результате мы поняли, что строить ферму нецелесообразно и решили провести мирную акцию протеста. Реакция была очень жестокой, на второй день акции «титушки» под руководством директора ООО «ВБК« Агропроминвест» избили активистов», – рассказывает Виктория Левкина, жительница села Шульговка, координатор акции. «Игнорирование властью обращений и требований граждан, замалчивание конфликта, небрежное отношение к своим обязанностям и непрофессиональный подход ответственных чиновников, контролирующих органов и правоохранителей ведут к дальнейшему обострению конфликта. На данный момент мы обратились к общественным организациям с просьбой поддержать протест жителей села и помочь остановить строительство зверофермы».

«Беспокойство жителей Шульговки вполне понятно, оно обусловлено многочисленными случаями нарушений природоохранного законодательства и санитарных требований со стороны животноводческих ферм в Днепропетровской области. Наша организация с 2007 года фиксирует экологические преступления в животноводческой сфере. Чаще всего это случаи загрязнения водных объектов, незаконные захоронения животноводческих отходов в почве, выбросы в атмосферу», – отметил Евгений Колишевский, исполнительный директор Днепродзержинской общественной экологической организации «Голос Природы». – «Что касается строительства зверофермы в Шульговке, то беспокойство вызывает то, что строительство ведется на территории подтопления, эти земли являются резервом природно-заповедного фонда, а также близость данного промышленного объекта к населенным пунктам и садоводческим сообществам».

«Конфликты вокруг крупных промышленных ферм возникают потому, что решение об их строительстве принимаются без учета мнения местного населения, которое обычно выступает против. Случай в Днепропетровской области не единичный. Похожие проблемы были при строительстве промышленных свиноферм в Ивано-Франковской области, птицефабрик в Винницкой и Черниговской областях. Сейчас государственная политика способствует развитию именно промышленных ферм, а не малых и средних фермерских хозяйств. Поэтому можно ожидать продолжения обострения ситуации (до тех пор, пока государство не начнет ориентироваться на развитие малого и среднего фермерства, или не будет изменена схема принятия решений о строительстве таких объектов», – заявила Наталья Коломиец, специалист в области животноводства общественной организации «Национальный экологический центр Украины».

«Нельзя создавать новые рабочие места и развивать экономику Украины с нарушением норм действующего законодательства и вопреки нормативным требованиям и общественным интересам», – считает Марьяна Булгакова, директор экспертно-консультационного центра «Правовая аналитика». – «В законодательстве Украины разграничиваются государственные и общественные интересы, что является концептуально неверным, поскольку государство должно представлять собственно интересы общества и для этого общество уполномочивает его на выполнение определенных функций. Поэтому для местных жителей должны быть созданы условия для эффективного участия в принятии решений, влияющих на права и интересы населения. В связи с этим, на законодательном уровне должна быть предусмотрена процедура контроля за проведением общественных слушаний; право общественности на инициирование общественных слушаний; ответственность за нарушение законодательства о проведении общественных слушаний и соответствующие санкции; а также четкая процедура привлечения к ответственности и применения соответствующих санкций в данной сфере».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте