Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологи хотят инициировать закон об экологической экспертизе

Экологи хотят инициировать закон об экологической экспертизе
Во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» эксперты обсудили ситуацию со строительством зверофермы по выращиванию норки на территории Шульговского сельского совета Петриковского района Днепропетровской области, и землях, зарезервированных под создание Национального природного парка «Орельский».

Исполнительный директор Днепродзержинской общественной экологической организации «Голос природы» Евгений Колишевский рассказал о том, что после акции, которую провели активисты «ЭкоДнепра», «Голоса природы» и жители села Шульговка под стенами облгосадминистрации, было принято решение создать рабочую группу из чиновников и представителей общественности. Комиссия выявила массу недостатков и рисков, которые могут возникнуть при строительстве зверофермы. Евгений Колишевский отметил, что судьба заповедника зависит от строительства зверофермы в Шульговке.

По словам председателя Днепропетровской областной организации Всеукраинской экологической лиги, доктора биологических наук, профессора Грицана Юрия Ивановича, речь идет о формировании природно-заповедного фонда области. Данная территория определена как Национальный природный парк, программой, которая заканчивается в 2015 году. На протяжении 5 лет в области активно велась экологическая работа, но в течение последних 2 лет — ослабилась.

«Эта территория определена как экологостабилизирующая зона. Подтверждает это Красная Книга Днепропетровской области, конференции международных уровней. Ее сохранение — ответственность области перед государством. Создать звероферму в границах национального парка — это просто экологический нонсенс. Мы против строительства фермы. Ферму можно построить неподалеку от Магдалиновки, но не на территории парка», — сказал Юрий Грицан.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры физической географии Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, член Эколого-туристического объединения «Орлан» Манюк Вадим Владимирович добавил, что в результате работы зверофермы образуется большое количество токсичных отходов.

Соответственно, территория в самом сердце парка может превратиться в объект повышенной экологической опасности. На территории парка зафиксирована популяция уникальных краснокнижных животных (несколько десятков) и растений (11 видов). Для Красной книги достаточно наличия 1 вида, чтобы создать заповедник.

Кандидат биологических наук, доцент, ведущий сотрудник НИИ биологии, член Днепропетровской областной организации Всеукраинской экологической лиги Барановский Борис Александрович отметил, что обычно на зверофермах выращивается от 5 до 30, максимум — 60 тысяч голов норок. Данная звероферма планирует выращивать 420 тыс. голов. Разработчики уверяют, что никаких отходов не будет — сухой навоз будет складироваться и уже через 3 месяца превращаться в компост. Такого не бывает, тем более что отходы хищников не подходят для удобрения.

«Даже если предположить, что отходы будут вовремя убирать, не стоит забывать о поверхностном стоке. Это территория, отделенная дамбой, на поверхности под уклоном. Конечно же, это безграничный запас воды для фермы, но отходы будут попадать в дренажные каналы, которые идут в старое русло Орели и Запорожское водохранилище. Если появится звероферма, загрязнения водоемов не избежать.

Зверофермы уже запрещены в ряде цивилизованных европейских государств, таких как Великобритания, Голландия. Сегодня зверофермы развиваются в специфических странах, таких как Россия, Северный Китай. Стремимся ли мы к развитию? Куда мы идем?», — сказал Борис Барановский.

Председатель Днепропетровской областной организации Украины общества охраны природы Ломакин Павел Иванович добавил, что данная ситуация — не единственный случай строительства промышленных объектов на заповедных территориях.

«Все это происходит из-за неправильной экологической политики государства и отмены экологических экспертиз. В связи с отменой экспертиз государство и общественность фактически потеряли рычаги влияния на экологическую сферу. Это приводит к отбиранию территорий природно-заповедного фонда. Мы хотим инициировать закон об экологической экспертизе, надеемся на поддержку прессы и общественников», — сказал Павел Ломакин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


с  (17.11.14 20:31): ну не получилось хапнуть -- из за чего весь сыр бор. при желании можно и к столбу прикопаться--"чего ту стоишь и че гудишь " Ответить | С цитатой
Леди Бу-Гага  (17.11.14 18:33): Сегодня зверофермы развиваются в специфических странах, таких как Россия, Северный Китай. Стремимся ли мы к развитию? Куда мы идем?», — сказал Борис Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (17.11.14 18:33): А экологи не хотят почистить Днепр от прибрежных тараканов? Крысятню сжечь!!! Ответить | С цитатой
Реально  (17.11.14 15:47): И тут еще за экспертизы бабло качать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте