Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реконструкция парка Глобы: уже спилили 126 деревьев

Реконструкция парка Глобы: уже спилили 126 деревьев
Вместо вырубленных тополей обещают посадить еще больше деревьев. На месте аварийных деревьев вскоре появятся молодые клены липы, катальпы, буки и платаны.

Продолжается вырубка деревьев в парке им. Лазаря Глобы. Сколько еще деревьев упадет под топором зеленстроевцев - неизвестно. Каждое дерево обследует целая комиссия из специалистов университета, экологов и озеленителей, заверил директор КП «Горзеленстрой» Виталий Теленик.

«Работы по сносу сухостойных и аварийных деревьев будут продолжаться в соответствии с действующим законодательством. Обезопасить посетителей парка – наша задача. Хочу отметить, что работы по сносу аварийных деревьев на территории парка были начаты еще в ноябре прошлого года. Был подготовлен акт и ордер по сносу деревьев, в группу были включены: кандидат биологических наук, представители районной и городской власти, управление экологии горисполкома, дирекция парка. На основании обследования парка был составлен соответствующий акт. Администрация парка неоднократно обращалась в органы исполнительной власти и просили снести аварийные деревья», - сказал Виталий Теленик.

После реконструкции в парке посадят еще больше деревьев, заверил автор проекта реконструкции парка Дмитрий Волик. В обновленном парке появятся газоны, кустарники и высокие деревья. В зеленой зоне посадят сосны, туи, можжевельники, клены, липы, катальпы, буки, платаны. Деревья будут высаживать большие – пятилетние, добавляет Теленик.

Дуб Лазаря Глобы обещают не трогать, хоть дерево и больное. Столетнее дерево просто подлечат. Большая часть столетних деревьев здорова и их ни в коем случае нельзя сносить, уверен кандидат биологических наук Вадим Манюк. Практически все уже снесенные деревья были здоровыми, можно было обойтись лишь отпиливанием сухих веток, как это делалось ранее, считает ученый.

Исторических насаждений в парке почти не осталось, уверяет Дмитрий Волик. Сейчас парк - памятник садово-паркового искусства является объектом природно-заповедного фонда. На территории парков-памятников садово-паркового искусства запрещается любая деятельность, не связанная с исполнением возложенных на них задач и угрожающая сохранению дендрологических коллекций.

«На сегодняшний день сложилась такая ситуация: парк многократно реконструирован и от этих реконструкций планировочная структура пришла в упадок.Сейчас планировочная модель совершенно невнятная, есть определенные фрагменты ценной структуры и определенных территорий с ценными зелеными насаждениями, мы их несомненно сохраним, - заверил Дмитрий Волик. – Сейчас работают историки. Но на сегодняшний день уже понятно, что свой исторический облик парк утратил».

В целом, проект реконструкции парка еще не утвержден, поэтому проектанты вносят изменения в первоначальные предложения. Так вместо разноцветной брусчатки на «новогодней» площади будет разноцветный асфальт. Ведь эту площадку облюбовали роллеры, скейтеры и велосипедисты и им удобно кататься по ровной поверхности.

«По существующим на сегодняшний день нормативным требованиям асфальтные покрытия не могут применяться в рекреационных зонах, поскольку в их составе находится вредный битум. Но хочу успокоить любителей роликовых катаний, скейтов и велосипедов. Мы предполагаем на центральной площади, которая пользуется наибольшим спросом, для этих видов спорта, уложить цветной асфальт. Цветной асфальт – это новый материал, который отличается от традиционного асфальта тем, что в виде связуещего в нем присутствуют многокомпонентные полиэфирные смолы, которые не выделяют никаких вредных для здоровья веществ, - отметил Дмитрий Волик.

Когда утвердят окончательный проект и приступят к реконструкции парка – неизвестно. Сейчас идут инженерные изыскания, ведь уровень грунтовых вод существенно превышает норму и парку грозит подтопление. Инженеры должны предложить решение проблемы и лишь после этого можно будет включать их решение в проект и, исходя из этого, разрабатывать инфраструктуру и благоустройство парка.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Заключение специалиста о состоянии деревьев с парке им. Лазаря Глобы

Заключение специалиста о состоянии деревьев с парке им. Лазаря Глобы

разрешение на снос деревьев

разрешение на снос деревьев

   

Читайте также:

455  

Triela_  (03.05.12 16:24): Деревья предсиавляли ценности и следовало бы оповестить жителей города об этом решении, осведомиться об их мнении. У нас же все опять делается из-под тишка, что огорчает. План о реконнструкции также должен быть обнародован и одобрен жителями. Да и помимо этого, у города полно других проблем, которым стоит уделить внимание и помимо парка: это и проблема утилизации отходов, устройства бездомных животных и многие-многие другие. Эти вопросы представляются мне более насущными, нежели реконструкция парка!
В.А.  (26.04.12 23:32): Меня уже не так беспокоит судьба парка Глобы, его все равно уже много раз перестраивали.
Но в одной из статей мелькнуло сообщение, что на очереди парк Шевченко!
Это ведь местность с уникальным рельефом, там была стоянка первобытного человека, остатки старых сооружений, возможно неразведанные подземные ходы и т.д.
В результате "реконструкции" в 70-х годах были снесены уникальные колонны, дающие мягкий рассеянный свет, заложены радиоактивным гранитом аллеи, которые до этого были посыпаны замечательным красным песком и др.
Кстати, до 1963 года вход в парк был платным, и он того стоил - такого парка, наверное, нигде больше не было.
В.А.  (26.04.12 23:15): Универмаг "Детский мир" тоже был памятником архитектуры. Его сносили неожиданно, начав работу в праздничный день, кажется 1 мая. Впереди было четыре выходных дня, чтобы пройти "точку невозврата". Вот так они работают.
Недавно застреленный наш бизнесмен, судя по сообщениям в печати, вошел в историю именно в связи с этим событием, а отнюдь не строительством всяких "пассажей" и прочей чепухи.
Элоиза  (26.04.12 12:45): Самое ключевое важное в этой драме (с) Л.Шмаровидло

Если весь парк будет "реконструирован" согласно картинкам так называемого проекта, то его могут вывести из состава природно-заповедного фонда, поскольку ничего от прошлого облика парка не останется. После этого на месте парка быстро могут появится, скажем, элитный квартал, или рынок Глобы, родной брат Озерки. (с) дубль 2

И сольет Кулич Корбану эту территорию, шоб тот продолжил дело новоприставленного и возвел еще один мавзолей или британскую тюрьму на месте парка, а то если Кулич не прогнется, Корбан пригрозил уехать из города, прихватив с собой всех талантливых бизнесменов (см. все что аксельрод сделала для нашего города) и как мы будем жить без них
Чесслово никаких намеков на национальности. К евреям уважительно отношусь.
Элоиза  (26.04.12 09:02): тест: приём, приём..рас..рас..рас..два..два - все работает. ;)))
Элоиза  (25.04.12 08:42): Есть у нас в оГорое один интересный персонаж. Он борется за верховенство права в первую очередь и за свои права во вторую. Одни считают его причудливым, другие юморным, третьи его всячески ненавидят, ибо претит картина человека, который готов положить много сил ради достижения своей цели, не взирающий ни на общественное мнение, ни на высокие преграды на своем пути. Просто борется. Просто не сдается. Много среди нас таких? Сколько? Я только одного насчитала.
Ввели регистрацию на огороде. И что? И всё? Где борьба? Всё? Сдулись? Т.е лениво зарегистрироваться, а одни тут революцию собрались вершить, другие грудью на амбразуру защищать то, что имеем. И?
Нет, господа декабристы, так дела не делаются! (с) Котопёс

Пока мы блеющее стадо, Кулич и Ко могут миллионы пилить на наших глазах, «близорукая» прокуратура не видит оснований для проверок и возбуждения уголовных дел. Крепчаем дальше, друзья мои!!! И не мычать!!! В стойло!!! И это, - подвинетесь – я же с вами! А куда же мне без в
Элоиза  (24.04.12 15:14): дубль 2 (23.04.12 22:51): ... Простое уточнение: согласно Закону "Про охрану культурного наследия", относительно парка Глобы не может применяться понятие "реконструкция", может быть только ремонт либо реставрация...
А стало быть, горсовет во главе с мером нарушили закон - это первое, и все средства, которые были выделены, были выделены незаконно - это два.
Продолжаем разговор...
может быть от эмоций созреем к конструктивным действиям.
Нужна точка отсчета - что весомее: незаконное выделение средств или посягательство на достояние города или то и другое...
Все таки, друзи, придется скинуться не по 20 а по 40 грн и это только, и это ток на горсовет, а еще с зеленстроем разобраться нужно ;))
Раиса V  (24.04.12 09:30): Решение вопроса, прямо с каким-то военным, стратегическим подходом! Обсуждение: 1
Вера  (24.04.12 00:01): Чому хочуть знести зелені насадження в парку Л.Глоби чиновники - зрозуміло, а ось чому дають "ДОБРО", ті хто поставлений зберегти їх і отримує за це зарплатню з бюджету - незрозуміло.

Ось наші "фахівці-добродії", що дали позитивний висновок на знесення дерев в центральному парку:

Заст. начальника Дніпропетровського відділу охорони навколишнього природного середовища - МУХА Ю.В.

Гол. спеціаліст Дніпропетровського відділу охорони навколишнього природного середовища - СУЛИМА О.М.

Здійснювали огляд і дали своє "ОДОБРЯМС":
Завідувач сектору екомережі та заповідної справи держуправління - КАБИШ А.Ю.

Завідувач лабораторії ботанічного саду Дніпропетровського національного університету ім.О.Гончара, кандидат біологічних наук - КАБАР А.М.
pj  (23.04.12 22:49): фото вырубки в парке http://blogr.dp.ua/blog/places/1343.html Обсуждение: 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте