Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 июня 2026
00:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти половина газовых счетчиков днепрян оказались непригодными к использованию

Почти половина  газовых счетчиков днепрян оказались непригодными к использованию

С начала года специалисты Днепровского филиала «Газсети» поверили 11,7 тыс бытовых газовых счетчиков. Более 5,3 тыс счетчиков, а это более 45% от общего количества поверенных приборов, были признаны непригодными к дальнейшему использованию.

Процедура поверки, предусмотренная действующим законодательством, позволяет потребителям получить достоверный учет газа и обеспечивает начисление за корректные объемы использованного энергоресурса.

"В зависимости от требований завода-изготовителя счетчики необходимо поверять каждые 5-8 лет. Потребителям не надо волноваться о том, как и когда поверять счетчик. За сроками поверки следят специалисты управления метрологии Днепровского филиала «Газсети». В случае наступления даты поверки потребителей заранее предупреждают и согласовывают дату и время снятия счетчиков", - комментирует главный метролог компании Юрий Шипилов.

На работу счетчика могут влиять различные факторы. Например, длительный срок и ненадлежащие условия эксплуатации, изношенность механизмов, посторонние вмешательства в его работу. Так, с начала года специалисты Днепровского филиала «Газсети» зафиксировали около 140 фактов вмешательства в работу приборов учета с целью уменьшения показаний отсчетного механизма.

Напомним, что согласно Кодексу газораспределительных систем потребитель обязан обеспечивать сохранность и целостность счетчика газа и пломб на нем. В случае выявления фактов повреждения прибора учета с целью несанкционированного отбора газа нарушители должны будут оплатить убытки, нанесенные газораспределительной компании. Кроме суммы убытков, нарушителю придется также оплатить все услуги по отключению/восстановлению газоснабжения и стоимость самого счетчика вместе с монтажными работами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте