Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На реконструкцию парка Глобы потратят 21 миллион

|«« «« »» »»|

Уже начата реконструкция парка им. Лазаря Глобы, его обещают сделать по настоящему детским. На территории парка появятся детские площадки для разных возрастных категорий и два новых фонтана.

В парке уже начали снос старых аварийных деревьев. Всего планируют убрать 486 деревьев. В основном это зеленые массивы вдоль проспекта Карла Маркса и улицы Комсомольской. Новые деревья (около 500 единиц) будут высаживать в октябре-декабре 2012 года, заверил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

«В парке накопилось много проблем, связанных с высоким уровнем грунтовых вод и подтоплением. Кроме этого много аварийных деревьев, снос которых уже ведется, - рассказал градоначальник. – Сейчас необходимо состыковать концепцию площади 80-летия Днепропетровщины и детского парка. Финансирование реконструкции будет вестись из трех источников. Отдельный проект – это водопонижение, устройство инженерных сооружений для поддержания уровня грунтовых вод на определенной отметке. Второе – это средства городского бюджета, за них выполнят мощение, благоустройство, скамейки, игровые комплексы. И последняя часть, которая будет проводиться за счет экологического фонда, реконструкция зеленых насаждений и все, что связано с озеленением. На сегодняшний день городским советом выделено 6 миллионов гривен на зеленые насаждения и 15 миллионов на благоустройство, разработку всех инженерных коммуникаций».

В этом году реконструкция коснется лишь части парка от улицы Серова до пешеходного моста в парке. Также к парку присоединят недавно созданную площадь имени 80-летия Днепропетровщины. Это площадь между административными зданиями обладминистрации вверху парка. Площадь будет служить частью транзитного пути от проспекта Кирова до проспекта Карла Маркса. На новой площади разобьют клумбы, аллеи, установят скамейки и построят фонтан. Посреди аллеи установят памятники знаменитым выходцам из нашего региона. С площади в нижнюю часть парка Глобы можно будет спуститься по построенным металлическим лестницам.

Сам парк тоже претерпит существенные изменения. Полностью преобразится центральная площадь парка, которая сейчас служит лишь для установки городской елки. Единственное, что оставят на месте – фундамент для установки новогодней красавицы. А по периметру этого центрального ядра концентрическими окружностями расходится цветное мощение, в которое врезаются декоративные цветные вставки, символизирующие солнечную систему. В системе планет появляются встроенные в мощение фонтаны, в которых можно играть.

«Дети смогут и изучать солнечную систему и, одновременно плескаться в струях фонтана. Струи воды будут небольшими – сомасштабными ребенку», - делится замыслом архитектор, автор проекта Дмитрий Волик.

Вся детская часть парка станет игровой и познавательной одновременно. В парке появятся солнечные часы, два пруда (так хотят решить проблему водоотведения). Игровые площадки разобьют для детей разных возрастных групп. Всего будет три площадки: для малышей от года до трех, для деток от трех до семи лет и для подростков. Аллею от площади с планетами до паркового пруда планируют назвать «Аллея сказок» и установить на ней скульптуры героев мультфильмов и сказок.

Не забыли и о тихой зоне, верхнюю сквозную парковую аллею приведут в порядок и установят на ней скамейки для спокойного созерцания парка с верхней террасы. Памятник Лазарю Глобы останется в тени деревьев, но его как бы «откроют», чтобы он хорошо просматривался со всего парка.

«Мы рассматривали различные варианты, вплоть до переноса памятника, но говорят, что где-то под большим дубом и похоронен Лазарь Глоба и его памятник нельзя трогать. Поэтому мы решили оставить все как есть и не устраивать рядом шумных площадок», - рассказывает архитектор.

Вторую большую часть парка, от пешеходного моста до Шмидта также реконструируют через несколько лет. Планируется, что эта часть будет более шумной с аттракционами и прочими атрибутами активного отдыха горожан.

Зелени в парке станет больше, заверил Дмитрий Волик. Ведь на месте старых отживший свой век деревьев уже в этом году появятся новые. Сейчас в парке полностью отсутствуют кустарники, что является большим упущением. На реконструируемой в этом году территории архитектор даже задумал большой зеленый лабиринт, сформированный из кустарника.

Первую очередь – площадь 80-летия Днепропетровщины обещают открыть на День города. Реализацию всего проекта реконструкции восточной части парка планируют окончить к концу года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Док  (30.05.13 12:28): Зачем весь парк переделывать!!
Реконструировали бы возле Ваших Красных домов и все !!!
Нет нада весь парк перегадить!!
Ответить | С цитатой
Вере  (11.04.12 07:32): Вера,вы написали в прокуратуру запрос на привлечение к ответственности и ходатайство на снятие с должностей лиц,причастных к порче народного имущества-спилу здоровых древ в парке?

скиньте пожалста сюда,мы отошлем и от себя такие письма.
Ответить | С цитатой
Николай  (11.04.12 01:14): Не уходит веточка, НЕ уходит. Следим мы просто, следим. Ответить | С цитатой
Вера  (10.04.12 22:58): Чому хочуть знести зелені насадження в парку Л.Глоби чиновники - зрозуміло, а ось чому дають "ДОБРО", ті хто поставлений зберегти їх і отримує за це зарплатню з бюджету - незрозуміло.

Ось наші "фахівці-добродії", що дали позитивний висновок на знесення дерев в центральному парку:

Заст. начальника Дніпропетровського відділу охорони навколишнього природного середовища - МУХА Ю.В.

Гол. спеціаліст Дніпропетровського відділу охорони навколишнього природного середовища - СУЛИМА О.М.

Здійснювали огляд і дали своє "ОДОБРЯМС":
Завідувач сектору екомережі та заповідної справи держуправління - КАБИШ А.Ю.

Завідувач лабораторії ботанічного саду Дніпропетровського національного університету ім.О.Гончара, кандидат біологічних наук - КАБАР А.М.
Ответить | С цитатой
ПРОЩАВАЙ, ВЕРО !!! )))  (10.04.12 14:11): ПРОЩАВАЙ, ВЕРО !!! ))) Ответить | С цитатой
Вот и сказке конец  (10.04.12 08:25): Всё, веточка уходит, а вместе с ней все пустые призывы в армию псевдо-активистов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (09.04.12 21:49): Мы не против, парк для нас и наших детей, лучше скажите куда письма отправлять и что делать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
всем нашим  (09.04.12 10:21): Граждане.

есть три типа воздействия:

1.помыслить,это уже кое что.
2.сказать об этой мысли,например,здесь на форуме,это намного полезнее.
3.самое важное и действенное-сделать дело.

присоединяйтесь к защите парка делами.обращайтесь в группу,отсылайте от себя письмо,становитесь в соты общественного мнения.ида будет МЕД - наследие прекрасного зеленого парка нашим детям и детям наших детей.

Так у разумных нормальных людей было(например у наших предков,передавших прекрасный Зеленый парк нам) и так БУДЕТ!!!да Будет Так.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мда-а  (08.04.12 23:45): Никто не даст гарантии, чтобудет как на картинке. Порубають все та наставят ларьков с шаурмой и пивом, шоб Булки нажирали себе булки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Булочка  (08.04.12 22:20): Вы про шаурму лутше скажите, будет она среди ваших фонтанов а то целых полпарка идешь помираеш с голоду Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте