Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский «шумахер», сбивший карету «скорой», может уехать за границу

Днепропетровский «шумахер», сбивший карету «скорой», может уехать за границу
Павел Роскин, врезавшийся на «Мерседесе» своего отца в реанимобиль, имеет все шансы не сидеть за решеткой, а проходить курс лечения в Германии. Журналист dnepr.info сообщил о подробностях, побывав на заседании.

Сегодня в Жовтневом районном суде проходило заседание по делу Павла Роскина. Напомним, происшествие было в 2011 году, когда на ул. Гончара «Мерседес», за рулем которого был на тот момент 18-летний Павел, на огромной скорости врезался в машину «Скорой помощи». В результате ДТП карета медиков перевернулась. Погибла 38-летняя врач-невропатолог Ирина Осятник. У погибшей осталась дочь Аня, которой сейчас 21 год, муж Дмитрий и мать Ирина Борисовна.

«В прошлом году, после трех лет судебных заседаний, Роскину таки вынесли приговор — пять лет. Апелляционый суд — оставил приговор в силе. Защитники Роскина подали кассацию. Высший специализированный суд тоже оставил приговор в силе и таки отправил виновника в колонию. Но торжество правосудия — оказалось мыльным пузырем. Саму колонию мальчик миновал и попал в больницу при колонии. А там — все проблемы быстро порешали. Уже в апреле Пашу наш Красногвардейский районный суд освободил от отбывания наказания в колонии. Даже не уведомив при этом пострадавших», — пишет журналист Инна Лысак.

На сегодняшнем заседании в райсуде клетка обвиняемых была пуста – «виновника торжества» не было. Его интересы представляла адвокат Сухолитко, а сторону пострадавших – адвокат Хейлик. Главным вопросом заседания было снятие запрета на выезд за границу Павла Роскина. Госпожа Сухолитко ходатайствовала за отмену запрета, аргументируя это плохим состоянием здоровья молодого человека и необходимостью лечения за рубежом, а именно – во Франкфурте, Германия, где у Роскина имеется медицинская страховка. Какая же именно болезнь, которую нельзя вылечить в Украине, адвокат не назвала – личные данные, знаете ли. Адвокат родственников погибшей в качестве аргументов в пользу сохранения запрета привел то, что Роскин не исполнил обязательства, которые были наложены ранее – не выплатил денежные компенсации за моральный ущерб. Кроме того, если горе-водитель уедет за границу, не будет возможности осуществлять контроль над соблюдением запрета, лишившего молодого человека водительских прав на три года и наличие непогашенной судимости. Адвокат Сухолитко в ответ на это заявила, что ее подопечный не имеет ни имущества, ни каких либо других доходов и выплачивать компенсации родственникам погибшей, пациентке, которую тогда везла «скорая» и водителю не может. Сможет, когда оформит инвалидность. Именно из такого пособия, по словам адвоката, станет возможной выплата компенсаций. Прокурор поддержала сторону обвинителя (родственников), сообщает журналист dnepr.info, посетивший заседание.

Казалось, перерыв, когда судья вышел обдумать решение, был бесконечным. Между родственниками и адвокатом Роскина завязалась перепалка. Досталось и журналистам. Госпожа Сухолитко заявила, что присутствующие на заседании представители СМИ являются проплаченными стороной потерпевших. Адвокат публично обвиняла журналистов в продажности, рассказывая, что, когда она обращалась с просьбами к местным телеканалам снять сюжет о другом скандальном деле (когда в Новомосковске на пешеходном переходе насмерть сбили ребенка), то с нее требовали деньги. Особенно не пришлась по вкусу адвокату журналист Инна Лысак, которая отсутствовала на данном заседании. Свидетелями необоснованных обвинений в адрес присутствующих в зале суда журналистов были представители общественности.

По возвращению судьи присутсвующие замерли. Но, увы, решение было не в пользу родственников погибшей. Павлу Роскину разрешили выезд за границу.

«Заслушав материалы делопроизводства, суд пришел к такому выводу. 14 марта 2012 года к Роскину применено ограничение в виде запрета выезда за границы Украины (ст. 98/1, УК 1960г.). Статья предусматривает, что ограничения, установленные ею, действуют до окончания судебного рассмотрения. Поскольку на сегодняшний день судебное рассмотрение уголовного производства завершено, то и оснований для продолжения мер пресечения нет (запрет на выезд за рубеж – ред.). Что касается обращения защитника потерпевших, самих потерпевших и прокурора, то они заслуживают внимания. Однако запрет на выезд за границы Украины лицам, которые не отбыли наказание в виде лишения свободы, лишение права управления транспортным средством (ч.2 ст.34 УК), запрет на выезд за границы Украины лицам, которые не выполнили решение суда про взыскание денежных средств, решается в порядке, предусмотренном ст. 377-1 ГПК Украины и так же никак не зависит от наличия такого запрета, как предупредительное ограничение в рамках судебного рассмотрения уголовного дела. Наличие судимости сама по себе не дает суду право продолжать ограничение выезда за границу, поскольку эти вопросы решаются государственными органами Пенитенциарной службы и Государственной миграционной служб Украины. На данных основаниях суд постановил: отменить запрет на выезд Роскина Павла Игоревича за границы Украины по постановлению суда 14 марта 2012 года», — зачитал судья.

Сторона обвиняемого довольная решением суда, считая его абсолютно законным. А вот родственники в шоке: у них остался последний шанс в виде подачи апелляции в течение 7 дней.

«11 июня будет 4 года с того момента, как погибла моя дочь. Я очень огорчена. Разрешить ему выезд за границу, когда он не понес заслуженного наказания… Я как мать говорю, за убийство. Это кощунство. Справедливость должна быть, а ее у нас нет. Он должен был выплачивать компенсации – не выплатил ни копейки. У меня внучка осталась тогда несовершеннолетней. Ни мама его, ни папа, ни родственники – никто не подумал, не подошел и не позвонил. Сам Роскин только через год небрежно повернулся на суде и сказал «Извините». Через год! Я буду все оспаривать в суде, подавать апелляцию. Хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Я хочу адекватного наказания. Проходит время, но легче не становится. Еще глубже становится рана», — сказала мать погибшей, Осятник Ирина Борисовна, вытирая слезу, передает журналист dnepr.info.

Ирина Борисовна также добавила, что не в компенсации дело, и она бы была удовлетворена заключением виновного даже без выплат.

Как сообщалось ранее в СМИ, Павел Роскин вдруг заболел редкой болезнью – ювенальным ревматоидным артритом, который мог привести даже к инвалидности молодого водителя. Каким образом с таким диагнозом выдали права права — неизвестно.


Павел Росков\ Фото из социальных сетей

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


неня  (11.06.15 01:17): Над чем стебетесъ панове?Над малъчишкой,который действителъно виновен,но не умышленно,не преднамеренно попал в аварию?Или ,если вам угодно--совершил аварию.Кто из нас от етого застрахован?Кто судит?Вы праведные и безгрешные,чистые и пушистые.?Развернули на весъ мир теребенъки,обсуждаем.Хороший ход властей,и главное ,вовремя.Чтобы менъше о сотнях убитых и раненых дмали.Обсудите ету тему основателъно,потому как на другие,вам боязно. Ответить | С цитатой
народ  (08.06.15 19:24): Остается только одно! линчевание! Ответить | С цитатой
видел это дтп  (08.06.15 16:32): Видел это дтп, скорая ехала по главной, слева ехал старый мерседес на немецких номерах, водитель не выполнил требования знака "СТОП" и без остановки влупил скорую в левый бок так что скорая лягла на бок, из-за руля мерседеса вылез малолетка жидковато-чурковатой внешности, и сказал пареньку который был на пассажирском сиденье что "за рулём был ты", и даже не пытались подойти к скорой, спасти людей в ней, а тупо сели на бордюр и ждали, внеше были какието обдолбаные, или пьяные или под наркотой, но вид был несвежий. Я думал что этого умника уже закрыли, оказывается он гуляет на свободе, а где же те клоуны которые недовольны новой властью, тут я смотрю и старая власть не особо за права людей боролась... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!  (07.06.15 16:37): Народ!! читайте законы,а не решения судов и журналюг!! не виноваты судьи и прокуроы законы такие!!а тут смотрю собрались колабки которые ведут следствие???Грехи других судить вы все усердно рветесь,начните со своих и до чужих не доберетесь!а те кто проклинают увидет свои проклятия на себе и своих детях,закон бумеранга никто не отменял!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (07.06.15 15:51): предлагаю роскинда отправить в АТО добровольцем, пусть искупает кровью... ишь, потерли коменты... Ответить | С цитатой
Опа  (07.06.15 14:09): Тачка у него на фотке какая-то мойная. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бумеранг  (06.06.15 22:08): за всё прийдется ответить Ответить | С цитатой
vital  (06.06.15 10:44): Да, адвокат Хейлик действительно слабый, а ещё говорят он что-то там кому-то преподаёт или преподавал!!!" Павел Роскин, врезавшийся на «Мерседесе» своего отца в реанимобиль". Так владелец источника повышенной опасности несет материальную ответственность за причинённый ущерб. Лишить лицензии такого горе-адвоката!!! Ответить | С цитатой
а как там  (06.06.15 10:39): Рудь поживает? Ответить | С цитатой
Сергей  (06.06.15 10:34): Продажные твари все судьи. Других на эту работу не берут. За бабки можно уйти от любого наказания. Как не было в нашей стране закона, так и нет. Янукович сбежал, другие твари пришли на его место. И беззаконие продолжается... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте