Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виновника ДТП со «скорой» отпустили по амнистии

Виновника ДТП со «скорой» отпустили по амнистии
За несколько дней до трагедии. Ирина Осятник с дочерью на школьном выпускном. Фото: из архива А. Осятник
Семья погибшего в ДТП 39-летнего врача скорой помощи Ирины Осятник намерена опротестовать решение Жовтневого райсуда, который отпустил на свободу 19-летнего гражданина Германии — виновника аварии.

Напомним, 11 июня в Днепропетровске на перекрестке улиц Гончара и Паторжинского «Мерседес» (им управлял гражданин Германии) на полном ходу врезался в карету неотложки. Ирину Осятник, сидевшую возле водителя, от удара выбросило на дорогу через боковое стекло скорой.

От тяжелых травм женщина скончалась в больнице Мечникова. Оба водителя отделались легкими телесными повреждениями, а пациентка, которую везли в больницу с подозрением на инсульт, не получила ни единой царапины. Легкие травмы и у сопровождающей больную родственницы.

«Моя дочь абсолютно здоровой ушла на работу, а вечером я получила тело. С уходом Иры вся моя жизнь закончилась, внучка осталась сиротой! Это несправедливо, что виновник ДТП, Павел, оказался на свободе! По словам очевидцев, скорая двигалась по главной без превышения скорости, а «Мерседес» возник из-за поворота внезапно», — едва сдерживая слезы рассказала «Сегодня» мама погибшей, Наталья Дворская.

Как рассказал нам источник в суде Жовтневого района, подсудимого гражданина Германии признали виновным в совершении ДТП. Молодой человек, к слову, признал свою вину. Однако по состоянию здоровья к подсудимому применили закон об амнистии, несмотря на то, что, согласно статье («Нарушение правил безопасности дорожного движения»), по которой возбудили дело, виновнику ДТП грозило от трех до восьми лет лишения свободы.

«Подсудимого защищали два адвоката, которые принесли в суд справку, где было указано, что тот болен юношеским артритом и ему положена амнистия. А на то, что мне на суде два раза вызывали скорую, судья даже не обратил внимания», — рассказывает Наталья Дворская.

К слову, семья подсудимого отказалась от комментариев. 17-летняя дочь погибшего врача, Анна, до сих пор не может прийти в себя от горя. Все время пересматривает последние фото, где она с мамой — школьный выпускной, который прошел за несколько дней до трагедии. «Убивший мою маму Павел, как, впрочем, и его отец, ни разу не подошел к нам с бабушкой и не выразил даже элементарного сочувствия», — горько говорит Аня.

Между тем днепропетровские медики, коллеги погибшей Ирины, удивляются тому, как больной юношеским артритом вообще мог сесть за руль. «Почему при таком диагнозе в тюрьме сидеть нельзя, а управлять средством повышенной опасности (машиной) можно? При таком заболевании нарушена координация движения, ведь суставы не способны работать в полной мере. То есть он не может полностью разогнуть руку или крепко сжать пальцы. Как же он тогда крутил баранку?» — говорит главврач Днепропетровской больницы скорой помощи Станислав Тылик.

В начале февраля Днепропетровский аппеляционный суд должен рассмотреть жалобу потерпевшей стороны.

Между тем врачи скорой признались «Сегодня», что после этого ДТП они вряд ли будут спешить приехать на вызов за 10 минут. «Лучше один труп на вызове, чем три в машине. Теперь никто, рискуя жизнью, лететь с мигалками не будет», — сказал врач, не пожелавший представиться.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

29  

Случайный прохожий  (27.01.12 11:05): Честно говоря, эта статья попахивает заказухой с целью выкачать побольше денег с виновного... Наши журналиста, как обычно, любят факты высосанные из пальца.
Україночка  (26.01.12 12:35): пристегиваться нужно обязательно
гибели можно было избежать :(
Обсуждение: 2
moonlight49  (26.01.12 10:41): Мнений много.
Наводящий вопрос: Где же получал права этот Павел?
В какой стране могут доверить управлять транспортным средством больному артритом?
Тот кто выдал и есть истинный виновник трагедии.
Не мудрено, что украинское правосудие является таковым лишь на бумаге. А его теперешнее состоянии является для граждан скорее обузой, нежели инструментом разумного разрешения споров. Видимо скоро будем и бытовыми делами заваливать (читай "кормить") европейские суды, и судиться лишь там раз своего ума нет у людей свыше.
TICK  (25.01.12 16:30): интересно что бы было ему за это в Германии ???
я лично уверен что он щас где-то бухает и расказует своим 19-м друзям что он человека убил а ему за это ничего не будет...
Саня999  (25.01.12 16:16): И еще парень виноват я не спорю но не настолько чтобы сидеть в тюрьме! он не убийца а от этого не кто из нгас кто за рулем не застрахован! а мы общество можем прост о поломать ему жизнь! Темболие если в предачу парень болен! Подумайте что такое для 19 летнего пацана попасть в тюрьму! Я думаю ни кто не пожелал бы своему ребенку такого! А если просто кто то хочет таким путем заработать это низко! И раздувать тут я считаю не чего! А раздули как мыльный пузырь!!! это мое мнение! Обсуждение: 4
Саня999  (25.01.12 16:13): Я тоже читал и слышал о данном происшествии. А откуда все взял что юныша из германии?! то- что у него транспортное средство на номерных занках германии это не показатель! ДТП это страшно но разве посадить 19 летнего человека (ребенка в тюрьму это не страшно?!!!) Этим не вернеш загубленной жизни а новую жизнь можно просто погубить! Думать надо про это. У нас бывает и другое когда скорые просто прикрываясь синей мигалкой вылетают на дорогу и создают аварийную ситуацию не думая отом кто едит с зади и это факт!!! А вобще я считаю куча ДТП по городу! но почему то именно это раздули как не понятно что!!! У меня создается впечатление что это какойто пиар ход к которому щась привыкли просто чтобы с винеовной стороны выкачать денег! Да скора, да дтп ужасно но что раздувать легче не станет! Погубить еще одну жизнь так это не по человечески! Заработать таким планом денег на смерти близкого человека это тоже просто косчунственно!
адвокат2  (25.01.12 13:00): А главврач Днепропетровской больницы скорой помощи Станислав Тылик пусть спросит у коллег своих как же они справочку то давали больному??? а то удивляется он тут приговору (((
варианта то всего 2))) или справочка об артрите фальшивая или медсправка водителя липовая!
Обсуждение: 1
адвокат2  (25.01.12 12:57): если вдруг Савин появится хочу его поздравить))) бывший судья Жовтневого суда В. Чернобук назначен председателем ап. суда Крыма))) Обсуждение: 1
адвокат2  (25.01.12 12:54): амнистировать его амнистировали, а вот почему прав не лишили непонятно? с возмещением ущерба тоже как то непонятно, а ведь амнистия применяется если человек раскаялся и возместил ущерб. Обсуждение: 1
Серега Серый  (25.01.12 12:10): Все закономерно. Рудь троих убил ему 5 лет, а тут всего один. Кому еще что непонятно с нашим правосудием?
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте