Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обращение профсоюзного комитета ДТЭК Приднепровской ТЭС

Обращение профсоюзного комитета  ДТЭК Приднепровской ТЭС
В сложившейся вокруг Приднепровской ТЭС непростой ситуации профсоюзная организация ДТЭК Приднепровской ТЭС, призывает представителей власти, общественности и горожан взвешенно и конструктивно подходить к решению и комментированию всех спорных вопросов взаимодействия с промышленными предприятиями.

«При принятии любых решений о вмешательстве в работу доноров бюджета региона нужно помнить о последствиях. Ведь за каждым из таких решений стоят судьбы простых людей.

ДТЭК Приднепровская ТЭС – это не только трубы и энергоблоки. Это не только 76% потребности Днепропетровска в электроэнергии и шестая часть потребности Днепропетровской области. Это еще полторы тысячи рабочих мест и 129 млн грн ежегодно выплачиваемых налогов в государственный бюджет.

Одномоментная и немедленная модернизация потребует остановки электростанции. Если станция остановит работу - это обесточит промышленные предприятия и социальные объекты, негативно скажется на всей энергосистеме Украины, которая должна будет взять на себя эту нагрузку. Намеки и призывы к остановке работы ТЭС под любым предлогом – будь то экология или еще что-либо, при условии энергодефицитности соседних областей, в частности Луганской, и тяжелейшей ситуации, в которой находится Луганская ТЭС из-за подрыва железнодорожного сообщения и невозможности доставлять уголь – это, фактически, акт диверсии против Украины и украинцев. В этой тяжелой ситуации для страны такие мысли, не то, что разговоры, – недопустимы! Это приведет к коллапсу и усугублению энергетической зависимости от соседних стран.

Приднепровская ТЭС – это более двух тысяч профессиональных энергетиков и энергоремонтников. Это более двух тысяч их семей, которые зависят от своих кормильцев, более двух тысяч семей, живущих с вами по соседству, ваших родственников, друзей, знакомых.

Помните об этом, когда в очередной раз, не разобравшись в сути работы сложного механизма тепловой электростанции, будете требовать немедленной остановки предприятия.

Помните об этом, когда будете несправедливо обвинять станцию в бездействии, искажать информацию о ее работе.

Помните об этом, когда вечерами будете включать в своих квартирах свет, ведь это то, что энергетики делают для вас, работая 7 дней в неделю, 24 часа в сутки круглый год в будни и праздники.

От того, будет ли стабильно работать станция, зависит, будут ли сотрудники электрической станции обеспечены работой, а область – электроэнергией, будет ли этим людям обеспечен тот уровень социальной защиты, который у них есть сейчас: полноценный рабочий день и своевременная выплата заработных плат, ежегодные оплачиваемые отпуска, оздоровление и медицинское страхование. Сегодня от несвоевременных выплат заработной платы начал страдать персонал экономически активных предприятий. В этих условиях такую стабильность и уверенность в завтрашнем дне, какая есть сейчас у работников ТЭС и их семей, могут обеспечить своим сотрудникам далеко не все предприятия региона.

Да – экологическая модернизация производства необходима. Но осуществлять ее нужно последовательно и планомерно. И за последние два года станция уже сделала немало – реконструирован один блок из шести. А это 247,18 млн грн инвестиций. Для двух блоков построены современные электрофильтры, последовательно ликвидируются выбросы недоочищенных вод – это еще свыше 124 млн грн.

В этих условиях призываем вас быть мудрыми, тщательно анализировать факты и не распространять непроверенные слухи и домыслы, навязываемые мнения. Мы уверены, что думающие люди смогут за популистскими высказываниями увидеть истину», — пишет профсоюз Приднепровской ТЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте