Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свежие идеи для одежды. Интервью с дизайнером Натальей Музыченко

Свежие идеи для одежды. Интервью с дизайнером Натальей Музыченко
«…сексуальность это не то, что нужно демонстрировать. Это то, что невозможно скрыть…»

Интервью с Натальей Музыченко – дизайнером одежды Giaterie ™ и Файна Мода України ™ . С ней и ее коллекцией одежды можно будет познакомиться 12-15 мая на Выставке «Летний гардероб» от Мануфактуры в Оперном театре.

Вы узнаете, как дизайнеры работают с фабриками одежды, куда из моды уходит сексуальность и почему не каждому талантливому модельеру стоит участвовать в Ukrainian Fashion Week

Виктория Филина ( Мануфактура ™ ):

С чего начался бренд Натальи Музыченко? Немного истории.

Наталья Музыченко (дизайнер одежды, Giaterie ™ ):

Я по образованию архитектор. Долгое время занималась книжной иллюстрацией. Иллюстрировала "Золотой фонд детектива". Энциклопедию Укра ї нознавства, много детской литературы.

Первой от Украины поехала на Международное биеннале иллюстраторов детской литературы - IBBV . Туда съезжаются лучшие художники-иллюстраторы со всего мира. Очень серьезное мероприятие.

Но потом, к сожалению, издательский бизнес в Украине заглох. Пришлось искать другие варианты. А шила я всегда. Когда поняла, что нужны дополнительные знания по теме, пошла и доучилась. Закончила несколько курсов, что бы понимать, как это делается технически. Потом нашлись люди, которым это было интересно и я начала пробовать себя в этом направлении.

То есть вы сами придумывали одежду и шили?

Да, вначале мы делали это как ателье, а потом мы создали торговую марку Giaterie ™ . И стали отшивать коллекции в шоу-рум, а не только на заказ.

Когда это было?

Лет 8 назад. На протяжении этого периода мы ежегодно создавали по 2 сезонные коллекции.

А что больше всего повлияло на ваш стиль?

Основной концепт, близкий мне в архитектуре – это умение минимальными усилиями получить максимальный результат. Очень нравиться минимализм. И, как ни странно, стиль модерна конца 19-го начала 20-го века. Направление, в котором много ручной работы. Очень изысканное. Очень интересное. Немного декаданс. И все эти различные вещи странным образом у меня миксуются. Наверное, это и есть мой стиль.

"Старинность" - это узнаваемость вашего бренда.

Скорее – винтажность, но это не барокко, ни роккоко. Скорее ар нуово со сложной цветовой гаммой и изысканностью форм. Но, конечно, на все накладываются тренды сезона.

Сейчас Вы работаете с крупной фабрикой. С чего начался этот проект?

Как дизайнеру мне всегда было интересно сотрудничать с фабрикой. Я давно в этом бизнесе. Есть свое ателье и бутик, где продаются готовые изделия. Но это хай класс . Узкая ниша и дорогостоящие индивидуальные изделия с большим количеством ручной работы. А любому дизайнеру интересны различные возможности реализации. И когда Дмитрий Фоменко, который представляет фабрику Файна Мода України™, предложил совместный проект я с радостью согласилась

Фабрика делает вещи великолепного качества. У них прекрасные ткани и они умеют работать, как никто в Украине. Уровень совершенно безупречный.

Было очень интересно соединить мои знания в области движения мировой моды, навыки изготовления коллекций, а также контакты возникшие в процессе преподавания школе мод от Ukrainian Fashion Week ( UFW ).

Сложность задачи состояла в том, что при работе с фабрикой необходимо использовать достаточно узкий выбор тканей. Фабрика не занималась раньше летним направлением. Их тема - это больше зима и осень. Мне же хотелось сделать молодежную линию с великолепным качеством и современным дизайном. Мы попробовали и все получилось.

12-го мая в 13.00 на выставке "Летний Гардероб" от Мануфактуры в Оперном театре на 3 этаже пройдет дефиле вашей коллекции с фабрикой Файна Мода України. Вы ее будете комментировать?

Да, все верно.

Фабрика определяет ценовой диапазон?

Мы делаем это совместно. Пришли к выводу, что он должен быть не высок, но с учетом качества. Ткани все натуральные. Качество изготовления великолепное.

Это не такой продукт как Китай. Не синтетика. Цена от 800 - 1000 гривен.

На платье ниже, на летнее пальто чуть повыше. На данный момент это адекватная цена, чтобы можно было прийти и купить.

Коллекция удобна тем, что многие вещи легко комплектуются. Можно сделать очень экономичную мини-базу. Менять вещи между собой, и все время получать законченный образ.

Сколько времени длилась подготовка коллекции?

От подбора ткани до первого дефиле - меньше месяца.

Оперативно!

Да, была задача, и мы ее решили очень быстро. Изначально было 12 единиц. Профессиональная коллекция делается следующим образом. Сначала делается база, а потом от нее выстраиваются ответвления. Разные по цвету, вариации длин, ширин. Различные модификации от простроенной структуры лекал. Все делается для того, что бы предложение было максимальным.

Сейчас мы нацелены на завоевание внутреннего рынка и на выход на международный.

А как вы работаете с тканями, что предпочитаете?

Люблю необычные сочетания различных тканей. Натуральные ткани: матовые шелка, трикотаж, хлопок и лен.

С кем из дизайнеров вы дружите?

Дружу с Надей Дзяк, которая тоже живет в Днепропетровске. С историком моды Оксаной Новицкой из Киева. Она создает телевизионные программы и пишет книги по истории моды. Необыкновенно интересный человек. Много знакомых дизайнеров, которые занимаются архитектурой, огромный круг стилистов, фотографов, критиков моды.

Кстати, предыдущий наш показ в Харькове, презентовал замечательный историк моды Александр Васильев.

Вы выставляетесь на киевском Ukrainian Fashion Week ( UFW )?

До не давнего времени я занималась вечерним и свадебным направлением. Дорогостоящими уникальными вещами с большим количеством ручной работы, что не соответствует стратегии UFW.

UFW это неделя моды пропагандирующая прет-а-порте, производимое в Украине.

Сотрудничая с фабрикой, мы планируем выход в другую зону и тогда, это будет иметь резон.

Вы сказали, что отшиваете коллекцию и она представлена в Вашем бутике. То есть можно прийти, купить платье и вы его подгоните?

Да, но это для только изделий Giaterie . Что касается вещей, которые мы делаем совместно с фабрикой, то там ценовая политика не предусматривает подгонку. Только за дополнительную плату.

Из чего состоит ваш творческий день?

Часть времени я продумываю модель, часть рисую. Контролирую отшив и моделирование.

Делается первоначальная модель и мне надо смотреть, насколько она соответствует изначальной идее. Работаю одновременно и с конструктором и с закройщиком. Все модели собираем, проверяем, смотрим.

Контролирую качество.

Фразу "Бог в деталях" я приклеила к себе очень сильно. Считаю, что на самом деле вещь делают качество строчки, величина петли и подобные нюансы. Потому что самую красивую идею можно испортить плохим качеством на 100%.

Большую часть дня слежу за процессом. А вечером сижу в интернет, отлеживаю тенденции, прогнозы ведущих тренд сеттеров моды. И все это, по возможности, адаптирую к запросам внутреннего рынка.

Без чего вы не представляете успешный дизайн?

Без точной и четкой идеи. Когда это просто сбор красивых вещиц - это не дизайн. Должен быть эмоциональный посыл. И достаточно сильный.

А какая идея в вашей совместной с фабрикой коллекции?

Скажу так, это веселое чувство собственного достоинства. Без напыщенности. С уважением к себе.

Мне бы хотелось видеть женщин и девушек, которые носят стильные, не вульгарные вещи. Вещи, в которых есть качество. Но, обычно, идеи я формулирую визуально. Набираю серию картинок-образов.

Отдых, легкость, открытость, интересная работа. Надеюсь, что наша коллекция поможет девушкам и женщинам оптимистически относиться к действительности и не воспринимать сегодняшний кризис как тупик. Скорее как просто прыжок к следующему этапу, где, как я уверена, будет положительное продолжение.

У нашей страны есть красивое будущее?

Да. Я считаю, что все, что происходит это хорошо. Даже если сейчас очень сложно. Я смотрю на мир позитивно. И готова это свое будущее отстаивать. Для меня это важно. И коллекция у меня позитивная. Ничего депрессивного. Все веселое, легкое и свежее. Молодежное. Хотя коллекция и предполагает возможность носить это женщинам. Просто она не взрослая.

На какой возраст?

Да, это для женщин, которые не чувствуют себя тетями. Молодежная мода это не длина юбки. Это отношение к жизни. Она для людей, которые чувствуют себя молодыми.

В коллекции только одежда? Сумок, обуви, аксессуаров в ней нет, хотя, насколько я знаю, у вас есть личные разработки.

Да, только одежда. Хотелось бы, что бы были аксессуары. Думаю, это следующий этап. Ведь законченный образ получается, когда есть и украшения и пояса и сумки и обувь.

У вас в бутике это можно купить?

Обувь – нет, а сумки и украшения – это да.

Что будет модно завтра?

Легче сказать, что не будет модно. Не будет слишком откровенных и вульгарных вещей. Такой стиль уходит.

Сейчас в моду входит активный, энергичный, уверенный в себе, но в то же время женственный образ. Мне кажется, что будет значительно больше романтичных вещей. Есть замечательная фраза, «…сексуальность это не то, что нужно демонстрировать. Это то, что невозможно скрыть…»

Достаточно простые, не подчеркнуто сексуальные вещи, выглядят иногда более сексуально, чем откровенные. Хотя конечно многое зависит от умения носить. Мне кажется, что наибольшим трендом на данный момент будет умение подчеркнуть свою индивидуальность.

То есть, хороший вкус и женственность будут модны всегда.

Это точно.

Спасибо, Наталья за интервью.

И Вам спасибо, Виктория.

Информация о торговой марке:

Название Файна Мода України ™
Специализация женская одежда
Город Днепропетровск
Размерный ряд 42-52
Диапазон стоимости 800 - 1200 гривен

Стенд на ярмарке №6, 1-й этаж

Виктория Филина,
Мануфактура. Красивые вещи

Другие интервью Мануфактуры с украинскими дизайнерами и производителями женской одежды, которых вы можете встретить 12-15 мая на выставке Мануфактуры в Оперном:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте