Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Несносные вещи. Кто делает одежду, которую мы любим

Несносные вещи. Кто делает одежду, которую мы любим
Интервью со Светланой Косаревой - дизайнером и руководителем украинской марки СвIт жиночого одягу™, с которой можно будет познакомиться 10 марта на Выставке «Весенний гардероб» в Оперном 10-13 марта.

Вы узнаете, что обязан носить с собой любой дизайнер одежды. Как влюбиться в ткань. Что такое Любакс. И за что мы должны быть благодарны Южной Корее

Виктория Филина (Мануфактура):

Как Вы стали дизайнером одежды?

Светлана Косарева ( СвIт жиночого одягу ™) :

Мне всегда нравилось рисовать. С семи лет я начала сама конструировать и шить одежду с рукавами для кукол. Позже хотела поступить в художественное училище в Днепропетровске. У меня очень хорошо получалось рисовать и чертить. Но там брали с 8 класса, а я уже была в 10 и меня, хотя я была готова даже повторно учиться с восьмиклассниками, не взяли.

Поэтому я поступила на швею в техникум, чтобы не пропускать год. Училась хорошо и мне нравилось. Будучи студенткой шила преподавателям свадебные платья и вышиванки. Потом работала в ателье. Прошла весь путь от утюга до закройщицы.

Позже закончила курсы кройки и шитья Любакс. Это такой особый метод конструирования одежды.

ЛЮБАКС – метод моделирования и конструирования одежды. По имени изобретателя Любовь Яковлевна Аксенова-Красникова (Любакс = ЛЮБовь+АКСёнова). Методика уникальна, запатентована как авторское изобретение.

ЛЮБАКС — систематизированный подход к анализу особенностей фигур и фасонов, конструированию и хранению банка данных наиболее известных выкроек с помощью нормированных параметров с исключением традиционно используемых многочисленных замеров фигуры. 

После этого я ушла из ателье в свободное самостоятельное творчество. Днем работала на ДМЗ, а по ночам обшивала коллег по заводу. «Бурды» тогда не было. Модели придумывала сама.

А когда наступили 90-е, все пошли торговать. Я объездила Польшу, Турцию. Торговала дубленками на Металлурге. Потом мода сменилась и популярними стали пуховики , а не дубленки. Д еньги все больше и больше зависали в товаре. Стало сложно работать. А места на Металлурге были вообще золотыми.

И вот, иду я как-то вниз по Серова, захожу в магазин ткани «Модистка» и вижу: продавцы разворачивают рулон красивой ткани.

Я так влюбилась в эту ткань, что пока доехала домой на Победу, уже все решила. Позвонила подруге, заняла у нее 200 долларов, а тогда это были большие деньги. Купила этой ткани и нашила из нее кофточек. И стали эти кофточки очень популярными.

Может и я их у Вас покупала)

Очень может быть.

Вот так я вернулась к пошиву одежды Позже набрала штат швей. Стала искать интересные ткани и шить уже и платья, костюмы. Так появился СвIт жиночого одягу ™ .

Светлана, а кто ваш покупатель?

Я придумываю одежду в основном для женщин от 40 и до 80. Так сложилось.

А что за настроение вы вкладываете в свои вещи?

Одежда, которую шью, несет позитив. Я оптимист. Мне нравится то, что я делаю. Люблю рисовать.

Я точно знаю, какая должна быть модель. Иногда рисую прямо с ходу. Приношу нарисованную модель швеям и говорю: «Вот, какая красота». И если они говорят: «Нет», то, я говорю: «Да! Это красиво». И швеи говорят: «Ок, мы все поняли. Это будет красиво!!!». Приходит ткань, отшиваем и действительно - красота! 

Из каких источников берете вдохновение для дизайна вашей одежды? 

Смотрю вокруг, наблюдаю. Интернет и журналы, конечно, тоже смотрю. Рисую в тетради модели. У меня всегда с собой есть тетрадь для рисования.

Постоянные клиенты – тоже один из таких источников. Они говорят какие модели и цвета им нравятся. Я к ним прислушиваюсь. Если им что-то не нравится, изменяю модель.

А моду я чувствую интуитивно, когда идеи еще только витают в воздухе. Придумала, бывает, фасон кофточки, а через несколько месяцев случайно вижу эту модель в новой коллекции какого-нибудь магазина.

Чем будете радовать на «Весеннем Гардеробе 2014»?

На выставке будет новая коллекция трикотажных платьев, кофт и костюмов. Ткани в закупке подорожали из-за скачка доллара, но я, как могла, сохранила цену. Платья от 250, кофты от 225, костюмы от 320 гривен.

Костюмы, кстати, попросили вернуть в ассортимент мои постоянные клиенты. Говорят, Вы шили раньше и нам нравилось. Вот я и пошила коллекцию костюмов специально для выставки.

И если в прошлом году в моде был синий цвет, то в этом – синий и сиреневый (цвет орхидеи) Моим клиентам нравится еще бирюзовый и розовый. Я для них шью таких цветов.

Какие ткани используете?

Ткани производства Корея. Я считаю, что это самый лучший производитель тканей в мире на сейчас. Натуральные стоят сейчас очень дорого, поэтому использую ткани смешанного состава. Но очень качественные. Клиенты говорят: «Мы никак не носим, то, что у вас купили. А хочется уже новенького». «Ну не могу же я хуже качество делать)»

Светлана, а как родные и близкие относятся к тому, что Вы посвящаете свою жизнь производству одежды?

Моя семья – это я, сын и мое производство. Сыну 11 лет и ему интереснее печь блины. Может станет кулинаром. У него это отлично получается. 

Вы счастливы в работе? Это и есть то самое призвание? Вы ведь реализовали свою мечту стать модельером.  Вы даже больше чем модельер. Сами придумываете одежду, рисуете, сами ее и производите!

Да, действительно я и не задумывалась над тем, что мечту я свою осуществила. Это - мое призвание. И да, я счастлива…

Спасибо, Светлана за интервью.

И Вам спасибо, Виктория.

Информация о торговой марке:

Название: СвIт жиночого одягу ™
Специализация: женская одежда
Город: Днепропетровск
Позиций в коллекции: 15
Размерный ряд: 44-62
Диапазон стоимости: от 225 гривен на новые коллекции до 320 гривен
Стенд на ярмарке № 100А, 2 этаж

Виктория Филина,
Мануфактура. Красивые вещи

Другие интервью Мануфактуры с украинскими дизайнерами и производителями женской одежды, с которыми вы можете встретиться 10-13 марта на выставке в Оперном.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте