Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вандалы сожгли 110 мусорных контейнеров «Гринко»

Вандалы сожгли 110 мусорных контейнеров «Гринко»
Около 3 миллионов убытков получила компания «Гринко» за последние 2 года из-за того, что вандалы сожгли евроконтейнеры для мусора.

Контейнеры, установленные предприятием, в Европе считают антивандальными. Но наших хулиганов это не остановило, и 110 мусорных баков были сожжены дотла, из-за чего «Гринко» понесло значительные убытки. Об этом сообщил начальник управления экологии горсовета Олег Семенко. При чем, обращения к правоохранительным органам ничего не дали – за уничтожение баков не понес ответственности ни один хулиган.

Несмотря на это, предприятия-мусоперевозчики продолжают устанавливать в городе новые контейнеры. За последних 2 месяца «Экология» установила порядка 70 новых баков, «ДКТ» - 150, а «Гринко» порядка 200, вот только как долго они простоят – не известно.

Оборудование мусоровозов GPS-системами тоже стартовало. На данный момент по 5 машин каждого предприятия уже оборудованы этими приборами, как только их настроят, машины начнут эксплуатировать.

- За несколько месяцев мы наладим схему, и будем эту работу продолжать, - говорит Олег Семенко. - Эта программа будет отслеживать не только движение мусороуборочных машин, а и подъем контейнера, чтобы машина не просто постояла во дворе, а действительно забрала мусор. Единая диспетчерская будет находиться в горисполкоме.

Впрочем, все труды будут напрасны, если люди не заключат договора на вывоз мусора и не будут вовремя оплачивать эти услуги. В этом плане есть позитивные сдвиги – рапортует чиновник – но расти еще есть куда.

- Ситуация с оплатами и заключениями договоров улучшается. Если еще несколько месяцев назад договора заключили порядка 70% населения, то на сегодня эта цифра достигла порядка 85%, - рассказал начальник экологического управления. - Даже в таком тяжелом районе, как Самарский, где только у 2% жителей частного сектора были заключены договора, сейчас эта цифра стала больше.

В частном секторе люди, как правило, не хотят платить за вывоз мусора поясняя это тем, что они него утилизируют самостоятельно – сжигают или закапывают во дворе. Но это незаконно – поясняют в горсовете, т.к. наносит удар по экологии.

- Таким образом, они нарушают закон. Нельзя ни сжигать мусор, ни закапывать, даже у себя во дворе, утилизация должна происходить с помощью специальных служб, - говорит Семенко. – Кроме того, в проблеме неоплаты часто срабатывает менталитет, есть люди, которые десятилетиями не имеют договоров на вывоз мусора, хотя, очевидно, они его вырабатывают.

За последнее время за создание стихийных свалок рядовым жителям было выписано всего порядка 20 административных штрафов. Но даже это не пугает нарушителей, ведь штраф составляет всего 170 гривен, да и ловят таких людей крайне редко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


новичок  (03.01.12 23:45): В Одессе прямо на улицах стоят целые ряды контейнеров - и нигде нет мусора возле контейнеров. по улице Механической когда то стояло три контейнера теперь остался один. а вокруг много домов и также частный сектор (который выбрасывает больше чем с квартир) и еще проходняк такой, что люди привозят мусор машинами а цены космические и нормы нереальные. лично у меня стольтко мусора не бывает на одного а если учесть грудничков или школьников то получается что самосвалы каждый день должны вывозить. а вывозят то не каждый день и стоимость почти 10 грн а взять опять же ту одессу а у низ 6 грн с копейками? Ну чем наш город отличается от "Южной пальмиры"? Ответить | С цитатой
ЛИДА  (27.12.11 09:01): УЖАС!НАРОД ВЫ ЧЕГО И ДО ЧЕГО ДОКОТИЛИСБ??ДА Я ДУМАЮ БУДЕТ ЛУЧШЕ ЕСЛИ МУСОР БУДЕТ ВАЛЯТСЯ НА ЗЕМЛЕ...! Ответить | С цитатой
прохожий  (26.12.11 09:19): очень интересная арифметика получается 3 млн разделить на 110 = 27 тысяч гривен за один пластиковый бак с колесиками??? И компания не обанкротилась, не хочет сворачивать бизнес. Значит, эти убытки ими заложены в цену на вывоз мусора. Спалить эту ГРИНКУ на дотла!!! Ответить | С цитатой
Штрих  (26.12.11 08:38): Ну да, так давайте спалим все к чертовой матери и будем мусор прям на землю бросать...а что нам..Легко! Ответить | С цитатой
Игла  (23.12.11 17:25): В очередной раз можно порадоваться за наших людей- даже антивандальные контейнеры им не страшны.
Просто в Европе вовремя мусор вывозят. И никому и в голову не приходит-сжигать мусор в баках.
Ответить | С цитатой
Петрич  (23.12.11 12:20): Даже в таком тяжелом районе, как Самарский, где только у 2% жителей частного сектора были заключены договора, сейчас эта цифра стала больше.
УРОДЫ!!! вообще мусор не вывозят, у меня под окнами квартиры три месяца сплошняком свалка, так и еще обязывают заключать договора!!! уроды!!! мы целым подъездом решили этого не делать!! просто забиваем на счета пусть доказывают что исполняют навязанную нам услугу!!!
Ответить | С цитатой
Автолюбитель  (23.12.11 10:49): Ставят баки на внутридворовых проездах (площадки под баки не оборудуют, экономят), так что скорая в притирку проезжает, а пожарка вообще не проедет. У самого было не раз желание че нибудь сделать плохого... Ответить | С цитатой
Алина  (23.12.11 09:54): Да Вера, наверное права...Но зачем же так, неужели нельзя как то по другому решить ...короче достали своим безолаберством! Ответить | С цитатой
 (22.12.11 14:39): Я думаю, это не вандалы поджигают,а конкуренты.Ну, может быть, несколько и сожгли (как бы их помягче назвать...)...хулиганы))),но такое количество-это конкуренты. Ответить | С цитатой
Анжелика  (22.12.11 14:27): Вот!вот он наш минталитет!Вот оно стремление к будущему!БЫДЛО!!!После таких посткпков у любых властей руки опустятся что либо делать для народа! Хотите изменить мир вокруг себя??? - Начните с себя! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте