Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди Днепра: 150 лет со дня рождения Льва Писаржевского

Люди Днепра: 150 лет со дня рождения Льва Писаржевского

13 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения нашего земляка, одного из самых выдающихся ученых нашего города Льва Владимировича Писаржевского.

Также в этом году мы отметим еще одну юбилейную дату, связанную с именем этого выдающегося ученого-химика. В июне исполнится 90 лет со дня получения «тяжелой воды» в институте Писаржевского в нашем городе.

Лев Владимирвич Писаржевский (1874-1938) родился в Кишиневе в семье с дворянскими корнями. Вскоре семья переехала в Одессу, где Лев Писаржевский всерьез заинтересовался химией и окончил Одесский университет. А уже в 25 лет он стал соавтором серьезной научной книги «Исследование над перекисями».

Затем была 2-летняя стажировка в Германии и работа преподавателем в университетах Одессы, Тарту (Эстония), Киева и других крупных городов империи.

А в 1913 году Писаржевский принял приглашение Екатеринославского Горного института и был избран ординарным профессором общей и физической химии. Это было первое высшее учебное заведение нашего города.

Как выяснится позже, Лев Писаржевский навсегда переехал в Екатеринослав. Здесь он двадцать лет работал профессором Горного института (в 1913–1934 годах), где одновременно возглавил и кафедру. Дальнейшая преподавательская и организаторская карьера Писаржевского в Днепропетровске оказалась очень успешной...

О жизни и достижениях Льва Писаржевского Городскому сайту в свое время подробно рассказывал наш давний друг, кандидат исторических наук, заведующий Днепропетровский историческим музеем имени Яворницкого Максим Кавун, прочесть этот материал можно здесь.

А мы отметим, что накануне юбилея именем Писаржевского была названа аудитория в Государственном химико-технологическом университете, одним из основателей которого был Лев Писаржевский.

Иллюстрации из архива Городского сайта.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (14.02.24 15:25): Ворог гирший за Пушкина Ответить | С цитатой
***  (14.02.24 14:02): а хіба він не ворог? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте