Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
17:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прокуратура требует устранения нарушений в «днепропетровском Чернобыле»

Прокуратура требует устранения нарушений в «днепропетровском Чернобыле»
Прокуратурой Софиевского района проведена проверка информации, распространенной разнообразными средствами массовой информации по повышенному радиационному фону вокруг села Долговка Софиевского района Днепропетровской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Проведенной проверкой установлено, что в период с 1959 по 1983 годы на участке подземного месторождения «Девладово» общей площадью 235,0 га государственным предприятием «Восточный горнообогатительный комбинат» проводились работы по добыче уранового сырья методом выщелачивания.

Добыча на данном месторождении была завершена в 1984 году, и в соответствии с действующим на тот момент законодательством оно было ликвидировано.

В 1986 году здания, сооружения промышленной площадки и оборудование ДП «ВостГОК», то есть все земельные участки под указанным объектом были переданы бесплатно действующему на то время колхозу «Заря Коммунизма» (первичному землепользователю).

После реформирования колхоза в коллективное сельскохозяйственное предприятие здания и сооружения промышленной площадки и жилого комплекса были разрушены и превращены в строительные отходы. Это произошло вследствие того, что органами исполнительной власти и местного самоуправления их не передали на баланс вновь созданных субъектов хозяйствования и не обеспечили надлежащего хранения.

К настоящему времени Софиевской райгосадминистрацией в нарушение требований Закона Украины «Об обращении с радиоактивными отходами» не проведены необходимые меры по обеспечению снижения возможности несанкционированного доступа к законсервированному хранилищу радиоактивных отходов, не установлены предупреждающие знаки с соответствующими надписями, территория бывшей промышленной площадки не ограждена, что обеспечивает свободный доступ к ней граждан и животных, сообщают в прокуратуре.

Властями не организовано радиологическое обследование территории вокруг месторождения, не обеспечено информирование населения района о радиационной обстановке, не осуществляется надлежащий контроль за обеспечением безопасности населения и охраной окружающей среды на территории вокруг месторождения и района, а также не поставлены на учёт бесхозные отходы, возникшие в результате разрушения промышленных и жилых зданий.

По всем изложенным фактам в декабре текущего года прокуратура Софиевского района выдвинула требование от райгосадминистрации срочного принятия соответствующих мер по устранению нарушений природоохранного законодательства. За несвоевременное уведомление о принятом решении или отказ от принятия мер виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1234  (17.12.10 11:31): Дорогая прокуратура. Прощу проверить профпригодность главного МЧС области Бутковского на "профригодність и приховування злочину, свідоме наражання населення на небезпеку" Он перед камерами мерял радиацию, доказывал, что ее нет, издевался и обвинял в тупости тех кто ее обнаружил. Ответить | С цитатой
Romeo  (14.12.10 12:10): о а раньше писали шо это село в Никопольском районе, шо неужели на карту области решили взглянуть перед тем как выставлять ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте