Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
05:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине количество судебных решений по коррупции выросло на 37% в 2025 году

В Украине количество судебных решений по коррупции выросло на 37% в 2025 году

За первые пять месяцев 2025 года суды вынесли 2032 решения по делам о коррупции — это на 37% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Однако до сих пор большинство нарушителей получают только штрафы: 97% решений — именно такие.

Об этом сообщает Опендатабот.

Самым распространенным нарушением остаются проблемы с финансовым контролем — непредставление или неправильное представление деклараций. Таких дел — более 73% от всех приговоров (1487 решений). Дела о взятках, 347 — на втором месте, но их стало почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

За нарушения, связанные с конфликтом интересов, суды наказывают почти на 80% реже. В этом году это всего 70 решений.

Самыми активными регионами по количеству приговоров являются Винницкая (182), Одесская (168) и Львовская области (147). В то же время только 44 человека в 2025 году получили реальные сроки лишения свободы за коррупционные преступления. Остальные — отделались штрафами в размере от 850 грн до 680 тыс. грн.

Крупнейший штраф в этом году — 680 тыс. грн — назначен аспиранту киевской музыкальной академии, который предлагал помощь иностранным студентам за деньги. Самый суровый приговор — 10 лет заключения — получил сержант из Сумской области, который присвоил и продал военное оборудование.

Рост количества приговоров связан с возобновлением обязательного декларирования с 2024 года. Тогда же чиновники должны были подать отчеты и за предыдущие годы. В то же время в ЕСПЧ уже оспорено пожизненное внесение в Реестр коррупционеров — суд признал это вмешательством в частную жизнь.

На рассмотрении Президента сейчас находится законопроект, который предлагает ограничить срок пребывания в Реестре для административных нарушений — до одного года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (14)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (8)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте