Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр – лидер по трудоустроенным ВПЛ. Где работают переселенцы

|«« «« »» »»|

Днепр имеет рекордные показатели занятости и является лидером по количеству трудоустроенных ВПЛ. В настоящее время 60% вынужденных переселенцев, остановившихся в нашем городе, работают.

Людмила Юдина из городка Рубежное на Луганщине. В Днепре с апреля 2022 года. Здесь нашла работу в одном из крупных сетевых супермаркетов.

«Я некоторое время не работала, ведь думала, что вернусь в родной Рубежный. Там работала в газораспределительной компании. Но после того, как россияне уничтожили городок, поняла… Надо начинать заново жизнь здесь. Проходила мимо этого супермаркета. Увидела: сюда ищут сотрудников. Побеседовала с руководством. Меня здесь приняли тепло. Прошла две недели учебы и села за кассу. Еще – выкладываю товар в торговом зале», — рассказывает свою историю Людмила.

Главным для женщины было официальное трудоустройство.

«Я всю жизнь проработала на официальных работах. Так я уверена в своем будущем, более того – плачу налоги, что очень важно», – рассказала женщина.

Олег Твердохлебов тоже работает в этом же супермаркете охранником. Мужчина из Северодонецка на Луганщине. Город ныне оккупирован. В Днепр с семьей переехал в марте 2022-го. Работает здесь около двух лет.

«Сначала я скептически отнесся к трудоустройству в супермаркет. Раньше был строителем. А здесь совсем другая специфика. Однако коллектив меня поддержал. Научил. Сейчас одно удовольствие, а не работа! Потому что здесь невероятные люди! К тому же устраивает официальная заработная плата и официальное трудоустройство. Что для меня – в приоритете», – говорит мужчина.

На один супермаркет 2 ВПЛ – такова статистика трудоустройства внутренне перемещенных лиц в Днепре. Об этом рассказала начальник отдела обучения и развития персонала ООО «АТБ-маркет» Анна Ворошилова:

«В рамах всей страны в нашей сети супермаркетов работают 1 400 вынужденных переселенцев. К тому же, у нас после начала полномасштабного вторжения есть потребность в кадрах. Потому что кто-то уехал, другие защищают нас на фронте. Есть разрушенные врагом супермаркеты. Однако мы все равно строим еще магазины. Реконструируем. Мы учим, помогаем желающим работать у нас. И благодаря этому у нас с начала большой войны трудоустроено 24 тысяч человек по Украине. Зарплата от 15 до 30 тысяч гривен».

Сегодня эта сеть в Днепре приглашает на работу менеджеров по торговому маркетингу, продавцов-консультантов, старших ревизоров, ведущих инспекторов по кадрам, бухгалтеров, приемщиков товаров, охранников.

Не хватает квалифицированных работников и на одном из крупных заводов Днепра. Уровень зарплат на предприятии от 15 до 45 тыс. грн. у узкопрофильных специалистов. «Нам нужны такие работники: отладчик станков и манипуляторов с программным управлением, оператор станков с ПК, токари, слесари-ремонтники. Очень нужны инженеры-технологи и инженеры-конструкторы. Мы учим, предоставляем практику и студентам колледжей. Предоставляем трудоустройство и ВПЛ», — рассказала начальница по набору персонала Татьяна Ханцель.

Вернулась на предприятие по просьбе руководства завода инженер-технолог Ирина Кузнецова. Женщина работала здесь более десяти лет. С завода пошла на другое производство несколько лет назад.

«Такая катастрофическая нехватка специалистов у нас. Потому что пошли воевать или уехали. Моя задача здесь – контролировать, чтобы все детали изделия были выполнены строго по инструкции. Во время войны мы работаем только на победу. Новеньким помогаем. Коллектив у нас очень приятный. Мне когда позвонили и пригласили снова выйти на завод, я больше радовалась, что в коллектив приду! – поделилась Ирина Ивановна.

В Днепре Инспекция по труду и занятости населения вместе с самыми активными работодателями города с первых месяцев войны проводила встречи «Вакансія.єРобота» в шелтерах, местах выдачи помощи, при военных администрациях. Все для того, чтобы переселенцы могли найти работу.

«За почти 2 года полномасштабного вторжения благодаря созданному Инспекцией по труду ДГС телеграмм-каналу трудоустроено более 25 тысяч человек. Это первый в Украине муниципальный телеграмм-канал. Здесь постоянно обновляются вакансии. И главное – все с официальным трудоустройством. Инспекция по труду и занятости активно сотрудничает со всеми крупнейшими работодателями Днепра в вопросе трудоустройства безработных в городе. На 2024 год в городе имеют официальную работу более полумиллиона человек, но потребность в специалистах и сейчас», — уточнила Татьяна Янушкевич, глава Инспекции по труду и занятости населения ДГС.

Лидером по трудоустроенным ВПЛ является Днепровский городской совет.

«В департаменты, управления, коммунальные предприятия и заведения ДГС трудоустроено на 1 февраля этого года 7869 человек. Из них внутренне перемещенных лиц – 996», – подытожила Татьяна Янушкевич.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте