Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина готова к отопительному сезону на 73%

Украина готова к отопительному сезону на 73%

Средний показатель готовности Украины к отопительному сезону составляет 73%.

Правительство провело селекторное совещание с руководителями областей под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля, пишет УНН со ссылкой на сообщение Правительства.

Глава Правительства отметил, что Украина, как и Европа, готовится к самому сложному отопительному сезону. Он напомнил, что в Европейском Союзе было согласовано добровольное уменьшение потребления энергоресурсов на 15%.

«Европа реагирует на энергетические вызовы, на сложность прохождения отопительного сезона в связи с войной в Украине и кризисом, вызванным российской федерацией. Украина должна предложить ответ на вызовы, с которыми мы столкнемся в течение осенне-зимнего периода», — отметил Денис Шмыгаль.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев проинформировал о реализации мер, направленных на уменьшение потребления энергоресурсов в Украине. В частности, перевод теплогенерирующих предприятий на альтернативные виды энергии, бытовая термомодернизация, реализация программ Фонда энергоэффективности.

По информации Минрегиона, подготовка к отопительному сезону идет согласно плану, а состояние готовности объектов жилищного фонда уже составляет 72%, тепловых сетей — 74%. Также идет активное восстановление поврежденной инфраструктуры.

Кроме того, в Министерстве развития общин и территорий сообщили, что Украина накопила 12,6 млрд кубометров газа и 1,89 млн тонн угля. Области также предоставили комплексные планы оперативного реагирования в кризисных ситуациях, которые могут возникнуть при прохождении осенне-зимнего периода.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщили, что все лесхозы имеют соответствующие планы, и сегодня государство имеет возможность заготовить 2,3 млн кубических метров древесины.

Шмыгаль поручил областным администрациям совместно с органами местного самоуправления обеспечить создание резервных запасов материалов, оборудования и топлива.

В газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" заявили, что их клиенты – бытовые потребители до конца апреля 2023 года будут платить 7,96 грн за куб. м газа – тариф зафиксирован.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте