Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
07:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине количество закрытий ФЛП увеличилось более чем на 50%

В Украине количество закрытий ФЛП увеличилось более чем на 50%

Только в розничном секторе чистые потери составили примерно 18 тысяч ФЛП за квартал.

В январе-марте 2025 года было зарегистрировано 56 826 новых ФЛП, что примерно на 20% больше, чем в четвертом квартале 2024 года (47 347). Об этом говорится в исследовании YouControl.Market, опубликованном во вторник, 24 июня.

В то же время количество закрытых ФЛП выросло заметнее - с 71 975 в четвертом квартале 2024 года до 108 242 в первом квартале 2025 года (более 50%).

Эта разница создает выраженное негативное сальдо для малого бизнеса в начале 2025 года.

Этот скачок объясняется тем, что в течение почти года (с конца 2024 года до января 2025 года) работа Единого государственного реестра юридических лиц была приостановлена, и многие предприниматели не могли вовремя зарегистрировать новый бизнес или прекратить старый. После возобновления работы реестра в начале 2025 года эти отложенные действия массово реализовались.

Во всех ведущих отраслях количество закрытых ФЛП в первом квартале значительно превысило число новых открытых. Наибольший негативный баланс наблюдается в торговле: только за один квартал розничный сектор потерял примерно 18 тыс. ФЛП нетто (закрыто 32,7 тыс. против 14,5 тыс. вновь созданных бизнесов).

"В целом, даже с поправкой на технические сбои, тенденция остается такой, что количество закрытых ФЛП устойчиво превышает количество новых, что означает чистое сокращение числа малых предпринимателей в стране. Несмотря на рост открытий в I квартале 2025 года, этого недостаточно, чтобы компенсировать массовое сворачивание бизнесов", - отмечает YouControl.Market.

Напомним, в Украине с 670 тысяч в феврале 2022 года до 1,29 млн на начало мая 2025 года увеличилось число ФЛП с налоговой задолженностью. 1,29 млн предпринимателей задолжали государству более 13 млрд гривен налогов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Потребитель  (25.06.25 15:51): Не олiгархiв ж тепер общипувати.
Потрiбен податок на закриття ФОП.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (36)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (10)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте