Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По 14 часов без света и тепла каждый день

По 14 часов без света и тепла каждый день

Новость о том, что жители поселка Шевченко поздно вечером 15 января перекрыли железнодорожный переезд стратегического значения, мгновенно облетела всю страну.

Доведенные до отчаяния ежедневными длительными отключениями электроснабжения, они не нашли другого способа вернуть в свои дома тепло и свет. Хотя пытались, по их словам, не один год – писали, звонили, ходили на прием. Абсурдность ситуации стала очевидной, как только мы подъехали к тому самому знаменитому переезду: затянутое проводами небо, десяток огромных опор высоковольтных ЛЭП. А меньше чем в километре отсюда люди живут в постоянной борьбе за право включить электрочайник. Просто нажать кнопочку, без опасений, что отключится от света весь поселок.


Уже утром в воскресенье, 16 января, электроснабжение поселка восстановили. А вот причину, по которой у людей в домах подолгу нет света, ищут до сих пор.

— На сегодняшний день (18 января, – ред.) пока не выяснили, в чем может состоять проблема, — подтвердил Юрий Федько, председатель Левобережной администрации Днепровского горсовета. — Первое серьезное отключение электроэнергии в поселке Шевченко произошло еще 2 января. Выходные, праздники, все были дома, и понятно, что вечером потребление электроэнергии резко выросло. Произошло аварийное отключение на оборудовании железной дороги. Аварийка ДТЭКа прибыла оперативно, выполнила ремонт на поселковой подстанции. А вот включить рубильник на железной дороге было некому – выходные!
Объекты, которые могли стать причиной неполадок в электроснабжении, уже установили:

— Это две проблемные трансформаторные подстанции, — рассказал Юрий Федько. — Одна из них состоит на балансе у садового товарищества, вторая остается бесхозной со времени распада Советского Союза. От нее, кстати, отходит еще одна линия, куда она ведет, неизвестно. Будем выяснять.
Сразу после обследования трансформаторных подстанций администрация Самарского района инициирует передачу их на баланс и обслуживание предприятия ДТЭК «Днепроэнерго». Но, по мнению специалистов, окончательное решение проблемы с подачей электричества в поселке Шевченко зависит не только от ее поставщика, но и от потребителей.

— Около 80% населения потребляют мощность намного больше, чем указано в договоре с поставщиком, и по факту ее просто не хватает — проблема, общая для всего государства, — пояснил Юрий Михайлович. – Кроме того, эти две подстанции явно не имеют технических условий для такого количества подключений, которое там уже выполнено. При этом за последние лет тридцать там никто не проводил ни технического обслуживания, ни реконструкции, ни замены оборудования и трансформаторного масла.
Тем временем нагрузка на электросети в поселке Шевченко выросла – люди стараются побыстрее прогреть остывшие на морозе дома, пока им снова свет не отключили. Что делать, если это все же произойдет? Неужели опять – на переезд?
— Как юрист могу подтвердить — это было нарушением законодательства, — напомнил Юрий Федько. — Полиция могла бы привлечь их к административной ответственности. Но поскольку движение поездов не было остановлено, автотранспорт задержали ненадолго, обошлось. Закон запрещает блокировать такие стратегические объекты, как этот переезд – магистральные пути, стрелочные переводы, неподалеку большое депо. Уверен, что если бы люди не вышли на переезд, вопрос с отключениями все равно бы решился. Я против того, чтобы решать вопросы блокированием. Это ни к чему хорошему не приведет.
Юрий Федько, глава Левобережной администрации Днепровского горсовета:
— По итогам совещания у заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко с участием всех поставщиков коммунальных услуг и коммунальных служб создана отдельная группа, которая будет оперативно реагировать на подобные ситуации. В поселке Шевченко людям пришлось сидеть без электричества до утра воскресенья только потому, что на железной дороге тоже были выходные и некому было включить рубильник. Такое больше не должно повториться.

Жительница поселка Шевченко Олеся Деркач прошлую субботу помнит во всех подробностях:
— Электричество пропало у кого-то в 10 утра, у кого-то в 12. Куда мы только ни звонили — ДТЭК, городская горячая линия, правительственная. Бригада ДТЭКа приезжала несколько раз. Что-то они там делали, свет появлялся, и они уезжали. А через полчаса свет снова пропадал. В итоге электрики сказали, что они делают, что могут, но все поломки на железной дороге. А людей уже толпа собралась, человек пятьдесят. Дошло до того, что мы просто не выпускали аварийки из поселка. Решили пойти и перекрыть переезд, предупредили об этом железную дорогу, депутатов. Сначала приехала полиция, потом представитель от железной дороги, потом Нацгвардия. Но все было тихо и мирно. Железнодорожник сказал, что у них происходит аварийное отключение, потому что неисправность — на подстанциях ДТЭКа. Приехал глава райадминистрации Юрий Федько. Поговорили, убедились, что нашим вопросом действительно занимаются, и освободили переезд. Свет нам включили на следующее утро.
Таисия Волошко, пенсионерка:
— 2624 грн пенсия, конечно, я экономлю! Котел стоит на минималке, а они в мороз отключили свет. Моментально все остыло. Я вам прямо скажу — бессовестные! Это нормально, что я на Северный бегала зарядить мобилку? Когда на переезде собрались люди, тогда сразу сказали – через полтора часа свет будет. Действительно, появился. Мы бешеные деньги платим за свет, а они рассказывают, что у них все оборудование устарело.
Сергей Юдин живет на улице Заозерной:
— Как морозы, так вообще труба. У меня электрокотел, ну еще свет и телевизор. И у всех так. А они нам рассказывают, что много расходуем, реле горят. Сворачивают друг на друга, кто виноват. А когда мы собрались всем поселком и перекрыли переезд, вдруг быстро все решилось. Да, мы с женой — пенсионеры, детей в доме нет. Но нам тоже холодно, в доме 12 градусов! Это нормально? Кстати, в ДТЭКе нам предложили увеличить выделенную мощность на дом, мол, тогда у нас все будет хорошо. Но это же не бесплатно.
У Татьяны жертвой отключений света стал холодильник:
— Сгорел еще до нового года. Я не одна такая. В ДТЭК кто-то из соседей звонил, когда техника сгорела. А там сказали, что это мы должны заплатить за лабораторные исследования, а они уже потом будут решать, по их ли это вине. То есть даже доказать мы ничего не можем! А у нас такие отключения бывали иногда целый день каждые полчаса.
Александр Васильевич и Татьяна Петровна Пославские:
— Мы на горячей линии два месяца уже точно «сидим». Электричество отключали каждый день, то с восьми утра, то вечером с четырех. Новый год вообще без света сидели! Напряжение – то 169, то 173, а у всех тут электрические котлы. Техника страдает. Мы вот на холодильнике поменяли компрессор — все, уже сгорел. Микроволновку и чайник вообще не включаем. Отсекатель поставили на дом. ДТЭК как-то обещал сделать нам прямое подключение — через неделю, потом через месяц, но так и не сделали до сих пор.
Наталья Григорьевна от обиды даже заплакала:
— Я пришла после ковида из больницы, муж после инсульта, и мы четырнадцать часов подряд были без света! Спали в шапках, в курточках, спина застыла! А сколько раз отключали на 4-5 часов? Говорят, порвался кабель под землей. Дом весь остыл, стены холодные, дотронуться нельзя.
Ирина Тютюнник сильно переживает, что в ситуации не найдут виноватых:
«После нового года у нас чуть ли не каждый день были отключения света, но ненадолго. В ту субботу света не было целый день. Потом в начале пятого вечером появился, через полчаса снова пропал, и уже до утра. Котел у нас в доме газовый, но электронасос отключился, и через два часа батареи стали холодные. Сидели, мерзли – я, дочка, муж, бабушка. Электричество включили только утром в воскресенье. С тех пор пока не выключали. Надеемся, что так и будет. Ждем, что решат. А то они друг на друга все валят. Одни говорят ДТЭК виноват, другие, что железная дорога».

Официально пресс-служба ДТЭК Днепровские электросети

Возможной причиной аварийных отключений электроснабжения в поселке являются неисправности в сети «УЗ». Источником питания для «ДТЭК Днепровские электросети» является электрооборудование оператора системы распределения «УЗ», поэтому бесперебойность электроснабжения сетей напрямую зависит от исправности работы электрооборудования «УЗ». За исправное техническое состояние сетей и распределительных подстанций ответственность несет владелец. Обязанностью «УЗ» является обслуживание и устранение поломок на своих сетях и своем электрооборудовании. «ДТЭК Днепровские электросети» не вправе выполнять работы на оборудовании и сетях другого ОСР в пределах действующего законодательства. Жители поселка неоднократно обращались в «ДТЭК Днепровские электросети» с жалобами на качество электроснабжения. ДТЭК как ответственная компания оперативно реагировала на жалобы клиентов и неоднократно направляла бригады для тщательной проверки работы сетей. Каждая заявка была отработана специалистами компании прямо на месте.

Нарушений в работе своих сетей компания ни разу не обнаружила. Для решения ситуации и поиска проблемы «ДТЭК Днепровские электросети» обратилась к оператору системы распределения «УЗ», на чьем балансе находятся сети и трансформаторные подстанции, являющиеся источником электроснабжения для сетей «ДТЭК Днепровские электросети», с целью совместного поиска причин неполадок в работе оборудования.

Редакция «НМ» также отправила информационный запрос о ситуации с электроснабжением поселка Шевченко в пресс-службу Приднепровской железной дороги. Ответ пришел 19 января вечером.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Имя  (21.01.22 16:26): "Возможной причиной аварийных отключений электроснабжения в поселке являются неисправности в сети «УЗ»" - ремонтировать не пробовали?
Что, оборудование "плохого" "совка" выработало свой ресурс за 50-70 лет эксплуатации, а купить и установить новое оборудование, жаба давит? Привыкли только бабло стричь, вкладывать великий меценат Украины - ахметка - не, никак?
Ответить | С цитатой
444  (21.01.22 07:32): "Проблемные подстанции" у бестолковых руководителей, и у нерадивых подчиненных. Ответить | С цитатой
1250  (21.01.22 07:28): — Это две проблемные трансформаторные подстанции, — рассказал Юрий Федько. — Одна из них состоит на балансе у садового товарищества, вторая остается бесхозной со времени распада Советского Союза. От нее, кстати, отходит еще одна линия, куда она ведет, неизвестно. Будем выяснять...
Что вы лепите горбатого тут!!
Т.е. вы не знаете кто к вам подключен, не знаете куда расходуется эл. энергия?? В таком случае начальника участка на дыбу за профнепригодность и нанесения мат. ущерба. Клоуны. Вот отношение этой всей своры к людям.
Ответить | С цитатой
Александр  (20.01.22 17:52): И нечего коменты удалять правдивые.Скажу коротко:"бабка за дедку,дедка за репку и т.далее".Зато задолженности приносить Дэтек на первом месте. Ответить | С цитатой
1 плюс 1  (20.01.22 15:54): надо тянуть новый кабель, тоже мне проблема Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте