Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета: Дом-мост может стать просто мостом, а возле Южного моста закипит большая стройка

|«« «« »» »»|

На очередном архитектурно-градостроительном совете Днепра рассмотрели четыре новых проекта, два из которых были связаны с темой мостов.

Новая «точка роста» возле Южного моста

Неподалеку от Южного моста, на жилмассиве Победа, 6, по ул. Набережная Победы, 152 планируют построить многоквартирный жилой комплекс с апартамент-отелем, коммерческими помещениями и паркингом. Заказчиком выступило ООО «Пейот», проект разработала архитектурная студия «Майстерня комфорту» (Львов), а представила проект молодая архитектор Екатерина Птицына.

На участке в полтора гектара (сейчас занятом складскими помещениями, стоянкой и сферой автообслуживания) предлагается построить жилой комплекс необычной конфигурации. Его основой станут две жилые 2-секционные башни в 16 и 18 этажей с максимальной высотой 65 метров. В них планируется 652 квартиры (532 однокомнатные, остальные – 2-комнатные) на 1023 жильца. Между ними заказчик попросил разместить 9-этажный апартамент-отель на 35 номеров.

В структуру нового комплекса также войдут два изолированных одноэтажных паркинга на 230 автомобилей, торговые и офисные площади, нормативные детская, спортивная площадки, озелененная придомовая территория. При этом разработчики проекта обращают внимание на огромные рекреационные территории по соседству – включая и известный яхт-клуб «Сич».

Как считают разработчики проекта, комплекс станет «точкой роста» для развития прилегающей к Южному мосту территории.

- Мы делаем акцент на высотности и асимметрии нашего комплекса, - сообщила Екатерина Птицына. – Наш объект – самостоятелен, рядом пока нет высотной застройки. Но наш комплекс может задать тенденцию для развития данного микрорайона Днепра.

Не все члены градсовета однозначно восприняли данный проект. Обращали внимание его авторов на вопросы инсоляции выходящих во двор комплекса окон квартир, прилегающей к комплексу прогулочной зоны, которая пока никак не связана с подобной инфраструктурой соседних территорий – получается красота среди соседних пустырей.

Виктор Гарсиа Ортега и Владимир Житников обратили внимание на то, что новый объект никак не реагирует на знаковый для города Южный мост:

- Есть сложившаяся городская инфраструктура, вы же в нее ставите объект совершенно иной морфологии.

Проектировщикам пожелали продолжать работу над этим объектом с учетом высказанных замечаний.

Здание-мост превращается в мост

Уже не первый раз на городском градсовете рассматривают проекты, связанные с продолжением главной артерии нашего города, проспекта Яворницкого, к Набережной Победы. Очередное видение этого вопроса представил архитектор Вадим Козлов.

Ранее Городской сайт неоднократно рассказывал о развитии и трансформации идеи выхода главного проспекта к берегу реки Днепр. Три года назад в эксклюзивном интервью Городскому сайту Вадим Козлов подробно рассказывал об этой концепции и перспективе ее реализации.

Вкратце напомним, что идея такой градостроительной связи была заложена полвека назад разработками группы архитекторов (под руководством легендарного Евгения Яшунского) НИИ «Днепргражданпроект», а потом ее переосмысливали ряд зодчих. В том числе – и Вадим Козлов, который развивает эту концепцию уже 30 лет. В интерпретации проектов 2012 и 2018 годов основой такого перехода над Набережной Победы должно было стать уникальное здание-мост, в котором предполагалось разместить целый ряд объектов различного предназначения.

Сейчас Вадим Козлов представил новую версию этой концепции, которая в значительной степени изменила структуру перспективного комплекса. По словам архитектора, разработка обновленного проекта связана с желанием заказчика вместо здания-моста получить жилой комплекс с торговыми и офисными помещениями.

К этому комплексу от памятника Вечной Славы будет вести широкий пешеходный мост, проведенный над веткой железной дороги.

При этом концепция перехода над Набережной Победы сохраняется – но теперь уже в виде красивого мостового перехода, расположенного на высоте 9 метров от Набережной. А перед зеленой зоной комплекса «Бартоломео Ресорт Таун» этот мост приведет пешеходов в огромный новый комплекс с отелем, ресторанами, казино, СПА-центром, бутиками и прочими интересностями.

На градсовете в деталях рассматривался не весь перспективный проект, а его составная часть – Градостроительный расчет жилого комплекса с паркингом и нежилыми помещениями по ул. Набережная Победы, 24 – ул. Мандрыковская, 5-а.

На участке 0,97 га предлагается построить жилой комплекс из четырех 30-этажных башен высотой до 115 метров. При этом три башни предлагается разместить с восточной стороны перехода, а одну – с западной.

В ЖК предусмотрены 242 двухкомнатные квартиры на 581 жителя, вместительные паркинги (на 230 машиномест для жильцов и 252 – работников и посетителей офисов и общественных учреждений), большие по площади детские, спортивные и прочие полезные площадки. Общая площадь нового комплекса составит 56 тысяч квадратных метров, из которых 12843 – жилье, 28226 – офисы и общественные заведения, 9437 квадратных метров – эксплуатируемая кровля. В структуре проекта остается и общественное пространство в виде не очень большой, но красивой площади.

- Здания комплекса посажены как визуальное продолжение проспекта Яворницкого, - отметил Вадим Козлов. – Все кровли благоустроенные и озелененные. Два нижних высоких этажа в зданиях будут занимать офисные и коммерческие помещения, выше – жилье. Перед домами будет озеленение.

Члены градсовета отметили концептуальность и завершенность данного проекта. Главному архитектору Днепра Дмитрию Волику оставалось только пожелать автору успеха в дальнейшей работе с проектом.

Жилой дом на две улицы

С предыдущим проектом корреспондируется и следующий – Градостроительный расчет жилого комплекса со встроено-пристроенными помещениями и паркингом по ул. Симферопольской, 13 – Обручева, 10. Его по заказу ООО «Скай Тауэр» разработала Архитектурная мастерская «Алипов», а представил ее руководитель Михаил Алипов.

Новый объект планируют разместить на относительно небольшом участке в 0,2 га между улицами Симферопольской и проходящей параллельно ей небольшой улочкой Обручева.

На ул. Симферопольскую комплекс будет выходить торговым комплексом известной сети продуктовых супермаркетов. А жилая 21-этажная башня высотой до 83 метров будет смещена вглубь участка, к ул. Обручева. В ней планируется 120 квартир на 196 жильцов, паркинг на 117 автомобилей, небольшой спортзал. Также в проекте предусмотрены небольшой одноэтажный отель, детская, спортивная и прочие полезные площадки, которые предлагается разместить на эксплуатируемой кровле супермаркета. Там же будет и видовая площадка на город.

Особое внимание в проекте уделено организации движения по достаточно узкой улице Симферопольской. Тем не менее, проектом предусмотрены не только полноценный тротуар, но и велодорожка.

В своем проекте Михаил Алипов представил видение развития данного района города в целом, учтя уже упомянутый проект Вадима Козлова.

- Обслуживание супермаркета будет происходить с ул. Симферопольской, а жилого дома – с ул. Обручева, - отметил архитектор. – Располагая очень компактным участком, мы разработали нью-йоркский вариант дома с вертикальной функцией.

Отдав должное виртуозной способности авторов проекта (которым удалось в небольшой участок втиснуть впечатляющий масштабом комплекс), не все члены градсовета восторгались увиденным.

В частности, Виктор Гарсиа Ортега попросил все же не сравнивать Нью-Йорк с «нашей деревней». Ольга Подушкина выразила пожелание, чтобы образ нового комплекса стал визуально более нейтральным.

А вот опытнейший архитектор Андрей Шковыра признал, что ему импонирует и объект, и подход к его реализации.

«Клубному дому» - горячая поддержка

А вот еще один представленный проект Михаила Алипова удостоился полной поддержки и только восторженных мнений членов градсовета. По заказу В. Кулинича Архитектурная мастерская «Алипов» разработала градостроительный расчет жилого дома с паркингом по ул. Кавалерийской, 2.

Этот небольшой, всего в 8 соток, участок расположен в историческом ареале города, в районе перекрестка улиц Кавалерийской, Ульянова и Савченко. Данный район преимущественно застроен старыми домами. А на предназначенном под реализацию проекта участке расположено строение под снос.

Соседний участок, выходящий на перекресток упомянутых улиц, вообще свободен от застройки, на нем может быть реализована вторая очередь проекта. Второй дом в рамках проекта пока обозначен схематично.

Пока же Михаил Алипов представил проект «маленького клубного дома» с подземным паркингом на 24 авто. Визуально здание получилось симпатичным и соответствующим архитектуре и духу соседней застройки.

Дом планируется 6-этажным, на 34 квартиры и 62 жильцов. Первый этаж отведен под торговую и общественную площадь – здесь могут разместиться небольшой магазин, парикмахерская или что-то иное.

- Наш объект может стать «точкой роста» для перспективного развития данного района, - отметил Михаил Алипов. – Архитектура объекта – выразительная и не дорогая. При правильном развитии квартала в нем можно сформировать интересную общедворовую территорию.

Изюминкой нового объекта станет интересная арка в духе дореволюционных домов.

Члены градсовета единодушно поддержали проект.

- Как бальзам на душу! – умилился Виктор Гарсиа Ортега. – Все сделано и показано очень корректно.

С ним были солидарны и другие зодчие.

Gorod.dp.ua на Facebook.


куку  (13.07.21 00:22): Грандиозно Ответить | С цитатой
ВЕСЕЛЬЧАК У  (12.07.21 13:40): А что с 3-й секцией ЖК Славия по Симферопольской, д.3, уважаемые зодчие? Ослепительный вид этого здания на визуализациях рассмотренных на Градсовете запланированных рядом объектов инвесторам данного проекта можно также рассматривать как "бальзам на душу"? Ответить | С цитатой
Вера  (12.07.21 12:46): Рішенням ДМР №270/44 від 24.04.2019 земельна ділянка площею 8,1628 га за адресою: Наб. Перемоги № 110-128 (берег Дніпра, пішохідна алея, ділянка з соснами) передана від КП "СПОРТ-ІНВЕСТ" до Підприємства об'єднання громадян "Всеукраїнський реабілітаційно-відновлювальний центр Національного комітету спорту інвалідів України" у постійне користування для проектування та будівництва водноспортивної бази підготовки з волно-веслувальних видів спорту всеукраїнського реабілітаційно-відновлювального спортивного центру.

Рішенням ДМР № 2/19 від 13.04.2017 надано дозвіл тому самому об'єднанню на розроблення проектів землеустрою земельних ділянок, загальною площею 101,0950 га для проектування та будівництва всеукраїнського реабілітаційно-відновлювального спортивного центру в районі Наб. Заводської.

Чи не забагато земель виділили в водоохоронній зоні для забудови?

Невже мешканці ж/м Перемога допустять забудову останнього клаптика зелених насаджень на березі Дніпра?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
8az  (12.07.21 04:34): Вчера заезжала в город со стороны Харькова. Днепр все больше становится депрессивным.Грязные улицы, отвратные дороги,кругом знак разорения и уныния, я уже не говорю про центральный проспект с никому ненужным метро.Центр города стал просто каким-тоубогим.Грустно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Да  (10.07.21 21:40): И будет вам Победа-7 Ответить | С цитатой
Ботаник Аркадий  (10.07.21 19:35): Стройте как в Англии - дома с ветро-генераторами в стене наверху. С солнечными панелями. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
буся из днепра  (10.07.21 03:07): пусть реку очищают... ивесторы ппппляяяятьююю...пройдите по берегу на левом берегу...с труб с красной жидкостью в реку течет мачмала красная...река вся зеленная от паразитов водорослей...в старину благодетели чистили реки...а сейчас... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель Победы  (09.07.21 14:15): Оставьте для людей автостоянку на 6 Победе!!!Машины и так негде ставить.
Гаражи во дворах сносят, во дворах скоро уже мест свободных небудет!!
Где сатвить своё авто на ночь??
Где люди ,со вторичного жилья должны ставить свои машины???
Ворсовет к вам вопрос.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Пакел  (09.07.21 12:23): Можно филатова привязать между двумя грузовиками, которые смогут двигаться в разные стороны. И дать команду ехать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
warwocl512  (09.07.21 11:08): Радует лишь 1 - что все эти плакаты, макеты и 3-D моделирование будущих высоток так и останутся лишь на этом форуме ) А вот за что Я люблю свой город, так это за то что прожив в центре города 15 лет ! (15) Я так и не смог сходить в нормальный туалет или био туалет просто потому что их не 1 не поставили... и самое интересное - это откуда ж Боренька столько денег на такие амбитные цели ? и 2 моста построить и высотки на Победе 6 и трамвайную развязку там же и полностью переделать парк Чкалова ? Ну ну Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте