Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пешеходный мост на Монастырский остров достоин сохранения в Историческом музее, — историк

Пешеходный мост на Монастырский остров достоин сохранения в Историческом музее, — историк

С нуля построить новый пешеходный мост на месте старого! Речь о переправе, которая ведет на Монастырский остров. О капитальной реконструкции заговорили еще месяц назад. Первым объявил эти планы председатель общественного совета при днепровской мэрии Геннадий Корбан. Есть ли уже проект строительства?

Единственный пешеходный мост в центральной части Днепра ведет к Монастырскому острову, соединяя его с парком Шевченко. Именно его планируют снести, чтобы построить совершенно новую переправу.

Мост в его нынешнем виде построили в 1957 или 58 году, точной даты историки назвать не могут. Построили его, когда из Монастырского острова, тогдашнего Комсомольского, сделали рекреационную зону. Кстати, ошибочным является мнение, что конструкции переправы привезли в Днепр из Германии. Краеведы эту версию опровергают.

Центральная часть переправы полностью копирует фасад железнодорожного Мерефо-Херсонского моста, который находится напротив. Среди особенностей еще и забор Монастырского моста, который оформлен очень незаурядно.

Историк Максим Кавун добавляет - в случае если мост таки демонтируют, эта ограда достойна сохранения в Историческом музее. А вообще о капитальной реконструкции Максим говорит так:

"Ему уже 70 лет, он, в известной степени, находится в аварийном состоянии, и, в принципе, назрел вопрос его реконструкции и этот вопрос мы, историки, обычно понимаем"
Так же понимают и хотят реконструкции днепряне.

Пешеходный мост Днепра - один из первых памятников, который увидели туристы из Харькова. Сразу подметили, что ступени кое-где рассыпаются, металлические конструкции ржавые. Да и, в принципе, переправу неплохо бы было реконструировать.

О строительстве новой переправы первым объявил председатель общественного совета при мэрии Геннадий Корбан. И показал, как она, вероятно, будет выглядеть. На сайте горсовета появился проект решения о капремонте. Впрочем, в мэрии пока стопроцентных обещаний не дают. Приоткрыть завесу тайны планируют в ближайшее время.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гена  (19.06.21 10:22): Для чего с упрямством заявляют, что мост из Германии? Ответить | С цитатой
Василиса  (18.06.21 13:08): Старый мост не стоит трогать, пусть остается на своем месте!
А новый стройте рядом с новыми технологиями!!!
Ответить | С цитатой
Василиса  (18.06.21 13:08): Старый мост не стоит трогать, пусть остается на своем месте!
А новый стройте рядом с новыми технологиями!!!
Ответить | С цитатой
организатор пространства  (18.06.21 12:35): Согласен, что мост нужно оставить. Статья и мост называется ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ на ... А если кто-то хочет создавать себе бизнес на острове, то пусть и строят новый мост для АВТОМОБИЛЕЙ и отремонтирую канатную дорогу Ответить | С цитатой
Я  (18.06.21 09:07): 1501 Ответить | С цитатой
Город  (18.06.21 07:49): Зачистить от старой краски и ржавчины,обработать восстановителем метала и покрасить.Заменить дорожное покрытие.Этот мост простоит ещё 100 лет.Если так хочется строить мост так пусть второй построят с другой стороны острова,по деньгам то на то выйдет а пользы в разы больше будет. Ответить | С цитатой
прохожий  (18.06.21 02:02): Мосты не сносят! Их строят, а потом ремонтируют. Даже после бомбёжки... Ответить | С цитатой
Ну да, ну да  (17.06.21 22:48): Эти залетные туристы из Харькова случайно оказались спецами в мостостроении и сразу сделали экспертный вывод об аварийности моста. Ответить | С цитатой
ernst "Это из статьи Вашей"  (17.06.21 22:25): " городской глава Борис Филатов. К слову, еще в 2016 году он заявлял об аварийном состоянии моста". При аварийном состоянии строительного сооружения его эксплуатация запрещается. Тем более пешеходного моста. Кто-то ***. (говорит неправду). Ответить | С цитатой
ernst  (17.06.21 22:18): "фасад" железнодорожного Мерефо-Херсонского моста, который находится напротив, копирует железобетонная арочная ферма, расположенная в кафе возле водопада (закрыта постройками). Была создана для технических испытаний пролётов МФ моста. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте