Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обследовали Мерефо-Херсонский мост

В Днепре обследовали Мерефо-Херсонский мост

Такое обследование впервые выполнили специалисты городского управления по вопросам охраны культурного наследия.

Ничего удивительного в стремлении специалистов данного управления провести такое обследование нет. Этот железнодорожный мост, проходящий над Монастырским островом, тоже является объектом культурного наследия Днепра. Другое дело, что ранее им на мост попасть не удавалось – режимный объект, для визита на который надо пройти долгий процесс согласования.

И вот это удалось сделать! Об этом на странице упомянутого управления сообщают следующее:

«Вперше (09.03.2021) в історії співробітники органу охорони культурної спадщини були допущені до огляду стратегічного об'єкту - пам'ятки архітектури місцевого значення - Мерефо-Херсонського мосту, для фіксації технічного стану його конструкцій».
В ближайшее время специалисты поделятся итогами обследования.

А в комментариях к новости горожане резонно добавляют, что этот мост стоило бы обследовать и профильным специалистам – мостостроителям, знатокам гидросооружений.

Впрочем, состояние моста регулярно обследуют представители Приднепровской железной дороги.

Мало кто знает о том, что изначально мост планировался двухярусным, - как и уже построенный в то время Амурский мост. Но, в отличие от Амурского, по Мерефо-Херсонскому мосту железнодорожный транспорт планировали запустить по верхней линии, а по нижней – трамваи, автомобили и пешеходов. Но в итоге в проекте оставили лишь один, железнодорожный уровень.

А его строительство превратилось в очень долгую историю – из-за Первой мировой войны и революции 1917 года. Начали строительство в 1912 году, но смогли завершить только в 1932. В годы Второй Мировой войны мост был разрушен и восстановлен со значительными изменениями довоенного вида.

Подробней об истории Мерефо-Херсонского моста можно прочесть в следующем материале Городского сайта.




Gorod.dp.ua на Facebook.


пешеход  (11.03.21 12:18): Боре мост на ремонт не отдадут, он укрзализнице «подчиняется» так что те сами будут баблишко пилить. Бафу врядли что-то обломится с ремонта в случае его проведения. Ответить | С цитатой
Он устал  (11.03.21 11:32): А вы заметили, как снизилась до нуля активность ФБА после выборов ??? На Карламаркса, на перекрестке возле гоголя провалился асфальт. Никто ничего не делает. Прошла неделя. Выбрали. Он устал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Костя  (11.03.21 11:21): Могу сказать и без обследования, мост нуждается в ремонте, Боря , фас ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте