Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парк Шевченко в Днепре собрались радикально преобразить

|«« «« »» »»|

Через год число посетителей самого старого парка Днепра вырастет в 10 раз, а еще через три года горожане рискуют этот парк просто не узнать.

С такими программными заявлениями намерен прийти в эту зону отдыха кандидат на должность директора парка Сергей Головацкий .

Поясним сразу два момента.

В этом году будут впервые проведены выборы директора парка на конкурсной основе – раньше таковой назначался распоряжением мэра. Уже стартовала предвыборная гонка кандидатов, назначена конкурсная комиссия (под председательством заместителя мэра Днепра Михаила Лысенко), которая ориентировочно 15-го марта должна заслушать программы кандидатов и принять решение.

Претендентов – всего два: нынешний директор Артём Ионесян и Сергей Головацкий, который сегодня в информагенстве «Забеба» поделился своими планами по кардинальному изменению парка. Сергей создал и вот уже пять лет развивает туристический центр «Рыба Андрей», организовал фестиваль «100-пудовка», «Портал искусств» возле недостроенной гостиницы «Парус».

- Нынешнее состояние парка Шевченко не устраивает ни меня, ни многих жителей Днепра, - заявляет Головацкий. – Иду на должность директора парка со стратегией на один год и долгосрочной программой на три года.

Ближайшая цель кандидата: всего за год сделать парк на порядок интереснее горожанам и увеличить число его посетителей в 10 раз! Слагаемыми этого успеха Сергей видит 7 принципов, которые хочет сразу же начать внедрять в парке:

  • Прозрачность, открытость его работы.
  • Согласованность всех изменений с горожанами.
  • Комфортность инфраструктуры – в том числе, и на пляжах Монастырского острова.
  • Современность, инновационность.
  • Креатив.
  • Интерактивность.
  • Красота, эстетичность, экологичность.

Тезисы, конечно, актуальные и красивые – а что стоит за ними?

- Равняюсь на парк Горького в Харькове, который является образцом того, как за короткое время стандартную советскую зону отдыха можно превратить в действительно европейский парк, - заявляет Сергей Головацкий. – В нашем парке Шевченко необходимо четкое зонирование. Люди должны знать, где сконцентрированы детские развлечения, где могут отдохнуть взрослые. Будем активно развивать велодорожки, спортплощадки, дорожки для бегунов и ландшафтный дизайн.

Зоны фудкорта (питания) кандидат намерен сосредоточить в районе смотровой площадки и пляжа. Правда, вопрос о том, куда потом сходить по естественным потребностям нафудкортившимся людям, поставил кандидата в замешательство. Туалет в самом парке – давно в частной собственности. Туалет на острове – в жутком состоянии и в последнее время чаще закрыт, чем работает. Спасение ситуации Сергей видит в биотуалетных кабинках…

Но не на туалетах свет клином сошелся. Равняясь на пример харьковского парка Горького, Сергей, как оказалось, даже не знал, какие колоссальные средства были вбуханы в его преображение. Это был миллиард (!) гривен кредитных средств плюс еще по 100 млн гривен выделяется на его развитие ежегодно.

Арифметика же нашего парка с этими средствами несопоставима. В прошлом году парк Шевченко получил субвенции из городского бюджета в 540 тысяч гривен плюс еще 45 тысяч – заработал сам. Вряд ли этот бюджетный ручеек превратится в ближайшее время в Ниагару. А предложения Головацкого расширить бюджет до «миллионов ежегодных средств» за счет меценатов, развития бизнеса, увеличения дохода с аттракционов, получения грантов пока что выглядят общими фразами.

К тому же стоит помнить о том, что этот парк – памятник садово-паркового искусства национального (!) значения , из-за чего на его территории с радикальным преображением и активным бизнесом не очень и разогнаться.

Не очень на руку кандидату играет и следующий факт. Полтора года назад в Днепре был разработан Проект реконструкции парка Шевченко и Монастырского острова, рассмотренный и утвержденный на градсовете. Об этом Городской сайт рассказывал - gorod.dp.ua/news/120003

Но, как мне показалось, об этом стратегическом для парка документе Сергей Головацкий имеет самое общее представление. По крайней мере, в его программе кандидата эти материалы какого-либо отражения не нашли…

Стремление преобразить Центральный парк культуры и отдыха имени Шевченко – дело замечательное! Но для того, чтоб сказку сделать былью, одного стремления и красивых тезисов маловато будет…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (07.03.18 17:14): Бедный парк. И до него добрались((( Ответить | С цитатой
1  (07.03.18 09:45): ... и станет парк типичным дерьмом, с торговыми точками повсюду, с вонючими биотуалетами, со спиленными деревьями, с газоном закатанным в асфальт и платным входом Ответить | С цитатой
всеЯсно  (07.03.18 09:41): короче с тем бюджетом, который выделят (замах на рубль-удар на копейку, ИСПОРТЯТ парк, заполонят фудкорами и из-за ДЫМА и МУЗЫКИ не ПОГУЛЯТЬ, тем более с детьми, не посидеть в ТИШИНЕ и СПОКОЙСТВИИ на лавочке около фонтана и не любоваться красотами прекраснейшей РЕКИ ДНЕПР!!! не надо такие директора с такими планами Ответить | С цитатой
Как так?  (06.03.18 23:42): 45 тыс.грн.дохода в год от парка? За все ларьки с шаурмой и атракционы? Так мало . А где все остальные деньги? Куда ушли... Ответить | С цитатой
София  (06.03.18 23:36): Парк Шевченко в Днепре - это типичный для СССР парк культуры и отдыха, который в то время выполнял массово-политическую, культурно-просветительскую и физкультурно-оздоровительную работу. Здесь проводились выставки, народные гулянья, государственные и спортивные праздники, в летних театрах и Потемкинском дворце организовывались показы спектаклей, концертов и кинофильмов. В парке также действовали различные курсы и кружки, группы здоровья и спорта. На капремонт только дворца, который в ужасном, аварийном состоянии, требуются огромные деньги, их нет у ДНУ. Ответить | С цитатой
Детям скучно!  (06.03.18 23:15): Именно так: детям в этом парке уже совсем не интересно! Аттракционов с гулькин нос, новые не появляются. Несколько батутных клетушек. И это все. Парк безлюден даже в выходные (только в летнюю жару поток людей, идущих на пляж, создает видимость "толпы "). А подросткам и молодежи там вообще нечего делать. Для кого парк? Ответить | С цитатой
дк  (06.03.18 17:46): и сюда добрались. Жаль .хороший парк был Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.03.18 17:19): Цитата:"Современность, инновационность.Креатив.Интерактивность.
Красота, эстетичность, экологичность. " Нет конкретики. Пустые, но красивые слова.
Цитата: "Туалет на острове – в жутком состоянии и в последнее время чаще закрыт, чем работает. Спасение ситуации Сергей видит в биотуалетных кабинках…" Как выход из положения биотуалеты могут быть, но на постоянной основе -дорогое удовольствие. В парке туалеты должны быть и бесплатные и частные комфортные, а бесплатные должны быть чистые.
Ответить | С цитатой
Житель  (06.03.18 16:56): Лысенко= председатель!!! Это ужас!! За что он не берется все кончается "плохо".Даже контроль над ремонтом моста не смог организовать Он выберет... Ответить | С цитатой
vil  (06.03.18 16:08): Здорово! Вот только лишь бы не "преобразили" как набережную на Победе, Центральный мост, маршрутную сеть городского транспорта Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте