Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре вместо развалин создадут этнографический парк

В Днепре вместо развалин создадут этнографический парк
Вид конца XVII – начала XVIII вв. Реконструкция Александра Харлана

В Днепре скоро появится этнопарк на месте крепости Старая Самарь (она же — Новобогородицкая крепость). А мы думали, что у нас мало исторических мест в городе!

Этнопарк «Самар-Дніпро-Парк» станет частью исторического музея, а вот сколько средств на это уйдет — пока не говорят, но платить за это будут государственный и городской бюджеты.

По словам заместителя директора института общественных и политических исследований Владимира Панченко, идея создания такого парка уже давно назрела. Подобные зоны отдыха есть во многих странах мира, есть они и в Украине. Например, та же крепость в Каменце-Подольском, исторические кварталы во Львове, остров Хортица в Запорожье и так далее. Всего около 25 подобных объектов по стране.

«С одной стороны, подобный парк сможет привлечь внимание туристов, включая и иностранных, — сказал Владимир Панченко Новостям Днепра. — С другой стороны, тут смогут проводить экскурсии городские школьники и проходить практику студенты исторического факультета университета, и наконец, просто горожане отдохнут тут в выходные дни. О том, что в Днепре есть развалины крепости Кодак, знают все, о крепости Новый Кодак где-то и как-то слышали, а о крепости Старая Самарь знают только специалисты да жители окрестных поселков, а 95% днепрян о ней, вообще, не догадываются».


Zabeba выяснила, что в этнопарке будут воссозданы строения 17-18 веков, создан музей археологических раскопок, интерактивный музей всей истории этого Самарского полуострова с древнейших времен и другие объекты. «Сейчас проект находится на стадии проработки юридической и проектной документации, — сообщил Новостям Днепра Владимир Панченко. — Этнографический парк станет частью Днепропетровского национального исторического музея, то есть, государственной собственностью. Для этого надо решение Кабинета министров, которое может быть принято не раньше середины осени. После этого, нужно будет четко определить его границы, поставить ограждения, организовать охрану, в том числе и от „черных археологов“. Но первые экскурсии по территории этой крепости проведут уже во время фестиваля на День города студенты-историки Днепропетровского национального университета».

Пока, по словам Владимира Панченко, трудно говорить об окончательной стоимости проекта, поскольку он будет создаваться постепенно. Но исходя из опыта финансирования подобных инициатив, средства на создание этнопарка будут идти из государственного и местного бюджетов. При этом эксплуатировать и содержать этнопарк будет за счет городского бюджета Днепра.

На День города, 10 и 11 сентября, в будущем этнопарке пройдет фестиваль «Самар-Дніпро-Фест», на котором можно будет попробовать традиционную украинскую кухню, послушать концерты народной и рок-музыки и поучаствовать в соревнованиях.

Фестиваль «Самар-Дніпро-Фест» будет проходить на территории крепости «Старая Самарь» — поселок Шевченко, Самарского района Днепра. Проезд из центра, с улицы Магдебургского права (Гопнер) автобусом 98 маршрута.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


111  (22.08.16 21:47): А может вначале объездную закончить, дороги отремонтировать, уличное освещение восстановить и т.д и т.п. А то от лапши уши скоро отвалятся Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.08.16 15:32): Да не смешите, еще кто-то в сказки верит. В стране бардак, сплошная коррупция, гривня снова падает, дорог ноль, промышленности нет, а они про парки рассказывают, евровиденье и метро. Прям КНДР, вы хотите показать, что у нас все классно ( может у вас да), поставив пару качелек и покрасив за целый год забор на пр. правде? Вы сами понимаете, что уже никто вам не верит...и не поверит. Одними бла-бла-бла народ сыт не будет. Ответить | С цитатой
Житель Шевченко  (22.08.16 10:25): А не че, что уже часть "крепостных стен" занято кладбищем- которое давно закрыто, но функционирует? Да и каким-то образом на данной территории появились частные дома у берега? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Историк  (20.08.16 10:56): "А мы думали, что у нас мало исторических мест в городе! " - кто же виноват, что вы такие необразованные в этом вопросе. Ответить | С цитатой
Ап  (20.08.16 08:31): Прекрасно , созидание !!! Наконец то... Ответить | С цитатой
Горожанин  (19.08.16 19:40): А чего ничего не слышно о ранее разрекламированным этнопарком возле крепости бывшей Кодак?1 Ответить | С цитатой
Дигер  (19.08.16 18:48): Да ладно... А метро туда ходить будет ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте