Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр на «Самар-Днепр-Фест» приедет Олег Скрипка

|«« «« »» »»|

10-11 сентября в Днепре, на территории Новобогородицкой крепости, в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица» состоится фестиваль «Самар-Днепр-Фест».

«Цель мероприятия - популяризация исторического памятника «Старая Самар - Новобогородицкая крепость». Многие жители Днепра не знают об этом месте или не понимают его ценности», - говорит директор КП «Этнографические парки Днепропетровска» Дмитрий Каюк.

Фестиваль имеет музыкальную и литературную сцены, ярмарки, фудкорт, палаточный городок, пляжную и спортивную зоны.

«Одна из самых ярких зон - главная сцена. 10 сентября в программе будет рок. Мы приглашаем любителей драйвовой, энергичной музыки, ведь будет выступать Олег Скрипка. Следующий день будет посвящен украинской этнической и фольклорной музыке. Хедлайнером станет группа «Село и люди», - сообщила арт-директор фестиваля Ирина Шевченко.

Кроме того, на фестивале будут выставляться артефакты, которые были найдены на территории крепости, а также будут проводиться экскурсии и раскопки. Археологи и экскурсоводы продемонстрируют различные пласты истории города Старая Самара. Гостям мероприятия также покажут реконструкцию боя за крепость.

«Еще одна причина, почему нужны такие фестивали: Днепр до сих пор называют городом чугуна и стали. И мы «засиделись» в этом статусе. История нашего города имеет много периодов. Мы хотим привлечь внимание наших жителей и гостей к не менее важному слою нашей истории, которую олицетворяет Новобогородицкая крепость», - отмечает автор проекта фестиваля Владимир Панченко.

Чтобы гостям мероприятия было проще добраться до места его проведения, с центрального вокзала будет курсировать электричка. Также будут организованы дополнительные маршрутки со Старомостовой площади (бывшая пл. Островского).

Дополнительную информацию вы можете найти на сайте фестиваля: http://samar-dnipro.dp.ua/

Напомним, в Днепре в День города, который будет отмечаться 10-11 сентября, также после многолетнего перерыва состоится легендарный фестиваль «Джаз на Днепре».

Справка:
Старая Самара - древний казацкий город на правом берегу реки Самара. Сейчас это - Самарский район г. Днепр. В 1688 году здесь была создана Богородицкая крепость. Впоследствии крепость построили во второй раз и она получила название Новобогородицкая крепость.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (09.09.16 10:21): Скажите что будет "интерестного" для детей???Во сколько начнется детская программа??? Ответить | С цитатой
фил  (18.08.16 22:45): я так и не понял каким боком к этому фестивалю относится наш "любимый" мэр Филатов Ответить | С цитатой
вопрос  (18.08.16 06:11): Когда уже новомосковск переименуют в Самарь? Ответить | С цитатой
Украинец  (17.08.16 18:23): Дайте обьяснение при чем тут -фест. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте