Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минюст напоминает днепропетровцам, что с 1 мая зарегистрировать недвижимость и бизнес можно в горсовете и РГА

Минюст напоминает днепропетровцам, что с 1 мая зарегистрировать недвижимость и бизнес можно в горсовете и РГА
С 1 мая днепропетровцы могут зарегистрировать недвижимость и бизнес в органах местного самоуправления: в горсовете и РГА: Передача полномочий проводится в рамках децентрализации, которая началась в Украине с 2014 года.

Об этом, в пятницу, 6 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации, начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Дудин Тимофей.


«С 1 мая 2016 года функции по регистрации недвижимости и бизнеса переданы на места, а именно: в органы местного самоуправления и районные государственные администрации. В Днепропетровской области 35 административно-территориальных единиц, среди которых 22 – районных и 13 – городов областного значения. На сегодняшний день все подразделения горисполкомов и РГА подключены ко всем необходимым государственным реестрам, кроме Желтых Вод, там начнется работа с 11 мая. Основными целями передачи данных полномочий являются приближение услуг к горожанам и передача финансовых ресурсов территориальным громадам, которые в последствии могут использоваться по назначению для города или района», - рассказал он.

Тимофей Дудин отметил, что каждый гражданин может обращаться не только в горисполком/РГА по месту жительства, но и к таким же субъектам в других населенных пунктах.

Заместитель начальника Управления начальник отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Юлия Война сообщила, что в рамках реформирования внедрен принцип административной жалобы.


«Система обжалования, которая заключается в следующем: на нижнем уровне днепропетровец с жалобой может обратиться в территориальный орган юстиции, а на высшем уровне – в Министерство юстиции Украины: «В Главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области можно обжаловать решение регистратора об отказе права в государственной регистрации на недвижимость или бизнес. Соответственно не все решения можно обжаловать обратившись в территориальное управление юстиции. Гражданин с жалобой может обратиться на действие или бездействие государственного регистратора или субъекта регистрации.

На сегодняшний день субъектами госрегистрации являются: органы местного самоуправления и РГА, кроме этого есть 4 аккредитованных субъекта, как в сфере бизнеса, так и сфере недвижимости. Если вы обратились в территориальное управление юстиции и ваша жалоба не была удовлетворена, то в дальнейшем вы можете обратиться в Министерство юстиции Украины, где будет рассматриваться ваша жалоба.

В случае не согласия с решением Минюста, необходимо обращаться в суд. Относительно полномочий Министерства юстиции Украины, кроме пересмотра решений главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области имеет исключительное право пересматривать решение государственного регистратора о государственной регистрации, как в сфере недвижимости, так и в сфере бизнеса. Кроме тех регистрационных действий, которые были осуществлены на основании решения суда», - рассказала она.

По ее словам, жалоба должна быть подана в письменном виде, должна иметь дату и подпись заявителя. Анонимные жалобы не рассматриваются. Также в обязательном порядке указывается полное наименование или имя физического или юридического лица, место проживания, место пребывания представителя. В том числе указываются реквизиты обжалованного решения и аргументы, что данное решения является неправомерным.

«При главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области создается специальная комиссия, которая принимает решение коллегиально. По результатам рассмотрения жалобы могут быть приняты два решения: удовлетворить жалобу или отказать», - отметила она.


Главный специалист отдела по вопросам нотариата Управление по вопросам нотариата и банкротства Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Руслан Русаков рассказал, что с 1 января 2016 года нотариусы получили полный спектр полномочий в сфере регистрации бизнеса и недвижимости.

«При регистрации бизнеса и недвижимости применятся принцип экстерриториальности, для разгрузки регистраторов в разных регионах были внесены изменения в законодательство. На сегодняшний день, нотариус, как государственный регистратор имеет право проводить регистрацию первичной (новострои) недвижимости в не зависимости от места нахождения недвижимого имущества в пределах всей территории Украины. Относительно регистрации вторичного недвижимого имущества, проводится на основе сделок, которые совершают нотариусы. Бизнес регистрируют также по принципу экстерриториальности, в пределах всей Украины, в не зависимости, где будет зарегистрирован бизнес», - рассказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дотошный  (07.05.16 13:28): А чтобы потом закрыть ФЛП или ЧП - сколько нужно лет и волокиты?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте