Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парк 80-летия Днепропетровской области станет Сосновым, а жилмассив Клочко – Калиновым

|«« «« »» »»|

Старым паркам, скверам и улицам продолжают придумывать новые названия. Переименователи продолжают раскладывать пасьянс на карте Днепропетровска.

Переименовать то, что уже переименовали, пристроить своих любимых украинских деятелей на карту Днепропетровска, чтобы таким образом увековечить в истории и себя, - вот чем сегодня занимаются члены комиссии по переименованию топонимов Днепропетровска.

Переименователи-буквоеды, выполняя закон о декоммунизации, исключили из своего списка переименований ул. Сакко и ул. Платона Петряева. За это решение в пятницу, 23 октября проголосовали 32 члена комиссии. Еще они сходу переименовали сразу 16 топонимов. Точнее несколько из них переименовали уже не в первый раз, другие попались под горячую руку переименователей впервые. Так переименовали следующие топонимы:

1. Улицу Краснопартизанскую переименовали в улицу Василия Макуха.

«Василий Макух в нашем списке уже был, но поскольку мы убрали из списка переименований и Сакко и Ванцетти, то это название освободилось, - аргументирует член комиссии Сергей Светленко. – Члены комиссии единогласно решили увековечить этого деятеля – участника национально-освободительных соревнований».

2. Ул. Стахановцев в улицу Ивана Сокульского.

«Иван Сокульский тоже уже фигурировал и был нами принят, но в связи с предыдущими опровержениями и исключениями из списка переименований этот деятель не представлен в топонимике Днепропетровска, - информирует Светленко. – Поэтому предлагаем вместо Стахановцев назвать улицу именем Сокульского – выдающегося днепропетровского участника правозащитного движения».

3. Ул. Малышева в улицу Василия Тютюнника. А переулок и тупик Малышева стали переулком и тупиком Тютюнника.

«Василий Тютюнник – полковник генерального штаба армии УНР, активный участник революции 1917 – 1920 годов, - говорит историк. – Именно улицу мы предложили назвать Василия Тютюнника, а тупик и переулок просто Тютюнника без имени, ведь они находятся рядом и понятно, что речь идет про одного деятеля».

4. Улица Петра Моисеенко стала улицей Василия Курбаса.

«Василий Курбас был нами проголосован. Он был на Платона Петряева, а сейчас он освобождается и у нас есть возможность увековечить этого выдающегося украинского культурного деятеля на улице Петра Моисеенко».

5. Улицу Островского (Таромское) переименовали в улицу Николая Зерова, переулок Островского стал переулком Николая Зерова.

«Николай Зеров – один из самых выдающихся расстрелянного украинского «Возрождения» 1930 годов», - дает справку Светленко.

6. Ул. Чапаева превратится в улицу Болбочана.

«Таким образом мы увековечим деятеля периода украинской революции 1917 – 1920 годов, - говорит профессор. – Мы думали называть с именем или нет, но решили называть более компактно – фамилией. Но можно и улица Полковника Болбочана».

7. Шелгунова станет Максима Дия.

«Предлагаем увековечить знаковую личность этого района Максима Дия. Этот тот Дий, который дал название Диевка. У нас уже есть Большая Диевская улица – это нынешняя Братьев Трофимовых, но самого деятеля мы еще не увековечили и считаем нужным это сделать», - уверен Светленко.

8. Улица Гайдара станет улицей Дмитрия Марковича.

«Дмитрий Маркович в нашем списке уже фигурировал, потом был снят, потому что мы шли навстречу некоторым пожеланиям жителей этого района. Но все-таки известного украинского народолюба-правозащитника периода 70-80 – х годов XIX века, который был известен не только в Екатеринославе, но и в других регионах степной Украины, - считает историк. – Поэтому надо восстановить историческую справедливость и назвать улицу Гайдара улицей Дмитрия Марковича».

9. Улица Копылова – улицей Бориса Познанского, а переулок Копылова стал переулком Познанского.

«Борис Познанский был у нас в АНД-районе, потом, идя на встречу предложениям жителей, мы его временно исключили из списка. Но логика в том, что у нас есть улица Владимира Антоновича и не так далеко от Антоновича должна быть улица Бориса Познанского. Ведь это известный деятель киевской старой громады, участник УНР, который был отправлен в Екатеринославскую ссылку. Несколько лет жил в нашем городе, вел народнолюбную деятельность», - аргументирует историк.

10. «Повезло» и ранее переименованной улице Бабушкина (ее переименовывали в Героев Крут, но это название впоследствии «отдали» улице Фурманова), по задумке перименователей она станет улицей Романа Шухевича.

«Мы изначально называли улицу Бабушкина улицей Героев Крут, но потом перенесли это название на улицу Фурманова. Но теперь мы решили назвать улицу Бабушкина улицей Романа Шухевича», - делится переименователь.

11. Жилмассив Клочко решили переименовать в жилмассив Калиновский.

«Касательно этого жилмассива у нас было несколько предложений и мы решили назвать его по-новому, а не историческим названием. Этот район раньше назывался Султановка, но большинством голосов мы считаем, что надо назвать Калиновским (он примыкает к улице Калиновой, - поясняет профессор. – Я считаю, что название очень благозвучное, калина – символ нашей украинской независимости. Думаю, жители Индустриального района позитивно воспримут это название».

12. Сквер 80-летия Днепропетровской области – сквер Сосновый.

«Здесь мы учли особенности природы – наличие сосновых насаждений. Думаю, жители примут это название нормально», - комментирует Светленко.

Самые горячие споры разразились вокруг двух ранее уже переименованных городских парков. Так парк Ленинского Комсомола на общественных слушаниях в районе предлагали переименовать в Зеленый гай (с чем общественность района в общем-то согласилась), а уже после слушаний комиссия зачем-то проголосовала переименовать его в Монастырский лес (неподалеку находится монастырь). Но и это название посчитали не подходящим, ведь в будущем этот парк хотят отдать под обустройство экстремальных видов спорта и развлечений. Поэтому комиссия придумала аж три «подходящих» названия: парк Европы, парк Молодежи, парк Драйв.

Вот здесь-то каждый член комиссии и показал свою сущность. Ниже приводим реплики членов комиссии:

«Предлагаю парк «Метеорит», - высказывает идею член комиссии.

«Мы обсуждаем только три предложенные варианта», - пресекает инициативу председатель комиссии Галина Булавка.

«Я не понимаю, как мы в нашем городе менять историческое название «Монастырский лес на довольно коммерческое название Драйв, - удивлен член комиссии Олег Ростовцев. – Пусть остается Монастырским лесом».

«Монастырский лес – оттого, что там находился Тихвинский монастырь. На сегодняшний день монастырь возродился, но теперь его территория намного меньше. На сегодняшний день это не лес, а парк, который примыкает к спортивной зоне «Метеор». И на сегодняшний день уже разработан проект детальной планировки этого парка с площадками для экстремальных видов спорта и название Монастырский лес с этим не стыкуется», - отстаивает переименование член комиссии Елена Иваницкая.

«Да даже если бы сейчас там находился жилой район, надо увековечить то, что там было раньше, в данном случае – Монастырский лес, - отстаивает свою точку зрения Ростовцев. – То, что там впоследствии появятся площадки для спортивных развлечений – прекрасно. А может через пять-шесть лет люди передумают строить парк развлечений и там будет просто красивый, ухоженный парк».

«Но сейчас, если спускаться там по ступенькам – там действительно драйв», - хохмит активист Олег Черненко.

«Давайте поддержим Драйв, подарим радость нашей молодежи, пусть драйвуют и будут здоровы», - призвала комиссию Булавка и объявила голосование.

Но переименователи не поддержали ни одно из предложенных названий и перешли к следующему парку. И здесь не менее жаркие и менее толерантные высказывания лили друг на друга переименователи, когда обсуждали переименование парка Калинина. Ранее комиссия приняла решение переименовать его в парк Памяти и Примирения. Но уже не впервые армянская община пишет предложение переименовать этот парк в парк Параджанова. Ниже мы просто приведем спор членов комиссии друг с другом:

«Там мои родственники лежат – давайте парк их именем Иванченко назовем. Почему Параджанова? Почему на кладбище, где похоронены немцы и украинцы мы должны чтить Параджанова?» - взвился активист-переименователь Иванченко.

«Потому что Параджанов – один из величайших украинских режиссеров», - отвечает Олег Ростовцев.

«Параджанов родился в Грузии и всю жизнь прожил в Украине. Столько, сколько он сделал для Украины не сделал никто другой, все вы знаете о Параджанове и мы предлагаем назвать парк в его честь», - взывает к «коллегам» член комиссии Эдуард Багдасарян.

«Это парк Памяти и Примирения и мы туда регулярно ходим. Нас там бить собирались еще до войны», - приводит свои доводы Олег Черненко.

«Кого вас?» - Багдасарян.

«Патриотов!» - Черненко.

«Ага, какие это патриоты – ходили в камуфляжной форме в сессионный зал, а теперь в Партии Регионов», - отвечает Багдасарян.

Последняя реплика вызвала аплодисменты, и еще немного эмоционально покричав, члены комиссии решили не переименовывать парк, а именем Параджанова назвать какой-нибудь другой топоним.

Как правило, на своих заседаниях члены комиссии варятся в собственных сварах, периодически к ним наведываются жители, которых никто не слышит и чиновники из районов, которые отчитываются комиссии о своей работе в рамках выполнения закона о декоммунизации. На заседании 23 октября присутствовали заместители председателей шести районов Днепропетровска. Даже прожженные чиновники, глядя на активистов-переименователей не выдерживали накала страстей и просто покидали зал посреди заседания.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тата  (08.06.17 12:19): Если уж на то пошло, почему при переименовании не вернуть бы ИСТОРИЧЕСКИЕ названия? Есть же карты 1903 и поздних годов, там есть НЕполитические названия - Пороховая, Тихая, Каретная, Воскресенская... Эти названия не пришлось менять с каждой новой властью, да и история бы действительно сохранилась. Ответить | С цитатой
Татьяна  (08.06.17 12:00): Сидят, сами между собой переименовывают, а жителей КТО-нибудь спрашивал? В 2015 Филатов проводил опрос о переименовании города, большинство было ПРОТИВ! Сейчас же насильно, сверху, из КИЕВА, присылают разнарядку - переименовать... И ЧЕМ нынешняя власть лучше тех, кого они хают? При Союзе НЕ БЫЛО инфляции, люди были уверены в завтрашнем дне (до 1985-89 гг). Цены повышались на предметы роскоши - золото, ковры, натуральный мех. Да, за чем-то надо постоять в очереди, но ВСЁ было натуральное, а не то, чем сейчас кормят и мы об этом не знаем...

Политика - грязь и ложь, особенно украинская...
Ответить | С цитатой
Юлія  (16.09.16 09:03): а хто такий Василь Курбас??? Ответить | С цитатой
lex.dnepr  (13.11.15 15:20): Спросил ли кто нибудь жителей улиц, хотят ли они переименовывать их, где деньги возьмут на новые документы, переоформления и т.д.?? Кто даст денег??? Понятно , ул. Лнина, пр. Калинина и т.д, чем Гайдар помешал? Да и кто такой Маркович??? Может уже сразу назовём ул. Рабиновича? Жителям такой "патриотизм" не нужен! Лучше привести улицы в порядок, асфальт уложить, свет сделать, озеленением заняться в конце концов! ! ! Ответить | С цитатой
12  (31.10.15 11:06): Васенька в судомах скавчит-канает-виздихает и вызывает только смех. Без васеньки никак нельзя. Городской сумасшедший должен быть в каждом городе! Ответить | С цитатой
Кю!  (31.10.15 11:00): Вася! Иди ты уже на... со своими хероями! Достал, недоумок!
А вот Кличко - таки да! Это умная мысль. Одна буковка - да и ту подтереть аккуратно можно :)
Ответить | С цитатой
два вопроса  (30.10.15 00:59): 1. Почему Гайдара не возлюбили, а правночку егоную таки да?
2. Не проще было бы Клочко в Кличко поменять?
Ответить | С цитатой
Алекс  (28.10.15 10:13): вася лает - караван идет ))) Ответить | С цитатой
Алекс  (28.10.15 10:10): Да идите вы со своими хероями.. шухевич - оно что такое??? На**р шухевича!! Ответить | С цитатой
z  (27.10.15 22:27): толпа шариковых дорвалась до власти Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте