Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске переименуют еще десятки улиц

В Днепропетровске переименуют еще десятки улиц
Детально поработав «над ошибками» переименователи нашли на карте Днепропетровска еще 43 названия, которые надо срочно переименовать.

Большая часть переименователей по-прежнему прогуливает заседания комиссии и у собравшихся 16 ноября не было возможности проголосовать за новые решения по переименованию. Если комиссия и дальше будет работать такими же темпами, то выйдут все сроки по «добровольному» переименованию и решения возьмет на себя кто-то другой.

Все же некоторые предложения комиссии (когда ее члены активно работали в середине лета) прошли все необходимые процедуры и голосование и общественные слушания и нашли поддержку и понимание в массах. Но таких переименований всего пара десятков.

«1 ноября уже совсем близко, и мы понимаем, что все улицы мы не успеем переименовать. Мы уже разместили проект решения на сайте, в него будут вноситься изменения, потом вынесем его на обсуждение депутатов городского совета. Если проект решения поддержан не будет, то я приму соответствующее распоряжение, таким образом выполню закон», - призналась и.о. горолдского головы Галина Булавка.

Одна из самых активных переименователей Алена Иваницкая подкинула коллегам еще работы. Она выискала на карте города еще 43 названия, которые раньше комиссия не заметила. По мнению Иваницкой эти улицы надо срочно переименовать: Балашовская, Богданова, Гончарова, Давыдова (и одноименный тупик), Егорова, Карпова, Корнейчука, Красина, Краснопартизанская, Краснофлотская, Красный бойцов, Лихачева, Лысенко, Малышева (одноименные переулок и тупик), пер. Московский, пер. Островского, Петра Моисеенко, пер. Покровского, Сергея Лазо, Стахановцев, тупик Красной Балки, Коперская, Чапаева, Чередниченко (и одноименный переулок), Шелгунова, Юных Ленинцев, Якира (и одноименный переулок), Яшина, жилмассив Клочко, Гайдара, Кузнецова, Пролетарской победы, Сакко, Бабушкина, Копылова (и переулок), Димитрова, пер. Фрунзе и сквер 80-летия Днепропетровской области.

Правда, в кропотливый труд Иваницкой снова вкрались ошибки и неточности. Так улицы Яшина, Юных Ленинцев, Димитрова, Лазо, Чапаева и другие уже фигурировали в списках переименователей. Многие из них даже переименовали, да видимо уже и забыли о своей бурной деятельности пару месяцев назад. Кроме того, если уж переименовывать тупик Красной балки, то нужно переименовать еще и улицу и саму балку, которой выпало несчастье быть Красной.

Также в комиссии уже собралось масса предложений горожан и различных организаций города с просьбой назвать улицы в честь тех или иных деятелей. Так своих улиц ждут Петров, Тищев, Бугара, Большаков, Волохов, Березняк, Колесников, Зюзин, Сахненко и другие, сообщила секретарь комиссии Светлана Гладкая.

Переименователи решили собраться в среду на заседании секции и с ходу придумать новые названия всем этим улицам и уже в пятницу представить их общественности и проголосовать. Правда, не всегда получается так, как задумано. Ведь на заседание секций ходит с десяток членов комиссии, а в пятницу, когда приходит пора голосовать являются человек 25-30. И снова между ними нет согласья один предлагает одно для улицы, другой другое, а те кто уже наспорился в среду, настаиваю на коллегиально принятом решении.

Чего только стоят споры о том, чего даже нет еще в проекте – парка скульптур, которые снесут по закону о декоммунизвации. С тем, что такой парк в Днепропетровске будет – никто не спорит, зато бесконечно дискутируют о месторасположении и названии парка. Одни хотят отправить его на окраину, чтобы вычеркнуть советских период из памяти людей, другие хотят видеть его ближе к центру, чтобы потомки знали о тяжелом наследии, третьи просто хотят органично «вписать» парк в городскую среду и предлагают поставить скульптуры перед Дворцом Ильича.

«Мы настолько много уже обсуждаем тему создания парка советских скульптур, что становится ясно: принять однозначное решение каким-то небольшим коллективом просто некорректно. Поэтому мы и решили объявить конкурс на создание концепции такого парка. Одним из конкурсных заданий является выбор места. По сути, это ключевая задача, - говорит главный архитектор города Дмитрий Волик. Еще нам немаловажно услышать как можно больше мнений профессионалов в подобных вопросах. И общественные слушания, конечно, будем проводить. Просто это такая нестандартная тема, и не хотелось бы сейчас рассматривать её как-то однобоко. Также не хочется решать вопрос с памятниками насильственным путем. Я думаю, что в процессе обсуждения мы еще и инвесторов сможем найти».

Пока судьбу памятников решают, председатель комиссии Галина Булавка поручила главам районов подготовиться к демонтажу памятников. После этого их перевезут на хранение на территорию коммунального предприятия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


lex.dnepr  (13.11.15 16:08): Люди, опомнитесь! От этого "переименовального" закона, по другому и не скажешь, жизнь лучше не станет! 90% горожан против любых переименований - это факт! А таким, как Василь, скажу просто - Выгнали ваз в марте во время митинга домой на закарпаття и сейчас выгоним, коли мира и добра людям не желаете! Хотите быть полезным, идите земли пахать вместо корейцев под Царычанкой или за бугор на дядю ... своя ведь Родина называется как-то не так...!!! Ответить | С цитатой
qwertyu  (29.10.15 15:30): Например, улица "жидо-мордовская"... Ответить | С цитатой
йцуккеннгг  (29.10.15 15:28): За сегодняшнюю зарплату =~ 4000 hr могут работать только конченные ЛОХИ и ЛУЗЕРЫ. и, ЧСХ если вы будете работать за эту "зарплату" , то вам НИКТО и НИКОГДА её, т.е. эту самую зарплату НЕ ПРИБАВИТ !!!
А зачем ? Ведь все довольны...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (26.10.15 13:33): Расходы центрального и местных бюджетов очень ограничены, потому их нужно концентрировать не на вопросах относительно переименования городов, а прежде всего на вопросах, от которых зависит качество жизни людей: социального обеспечения, социальной инфраструктуры, восстановления и повышения эффективности коммунальной инфраструктуры. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо выразил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Общество отвлекают от глобальных экономических проблем, – эксперт о переименовании городов в Украине переименовывать города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
София  (26.10.15 12:05): Я хочу оставить Днепропетровск. Река Днепр и святой Петр. Денег город сэкономит и людям приятно жить, где родились. Ответить | С цитатой
Борис  (26.10.15 08:28): Проспект был Екатерининский!
Переименователи!
Чем вы лучше тех коммуняк которые до васипереименовывали?!
Такие же дебиллы как и они!
Верните городу имя данное при основании!!!
ЕКАИЕРИНОСЛАВ!!!
И проспект должен быть ЕКАТЕРИНОСЛАВСКИЙ!!!
Комуняцкие названия сменить на старые, данные при основании города. А остальным уже давайте новые имена.
Ответить | С цитатой
Если  (25.10.15 19:41): Если не периименовывать то мы останемся без веры без идей без героев - почвой-ґрунтом для будущих хозяев - оккупантов! Так не будет! Нам нужны свои, современные, реальные герои, а не урицкий, бончбруевич, 22партсезд, 20партсезд... Ответить | С цитатой
Вопрос  (25.10.15 00:07): А что, если пока вовсе ничего не переименовывать?
Шо нам за это будет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
циркконий  (24.10.15 23:23): Тупик им.Алены Иваницкой. Лучше бы за отопление в садиках запереживала! От такие же,как она, "активисты" в 20-х годах раскулачивали людей! Турчинов- нач.отдела райкома партии Днепра-из тех же перевертышей-редисок! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гамут  (24.10.15 07:24): Все равно переименуют. Имен убийц и палачей украинского народа не будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте