Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепропетровском поисковики обнаружили захоронение двух бойцов Красной армии

Под Днепропетровском поисковики обнаружили захоронение двух бойцов Красной армии
Под Днепропетровском поисковики обнаружили захоронение двух бойцов Красной армии. Фамилию одного из них лишь по счастливой случайности удалось установить.

А вот, как звали второго найденного бойца, мы уже не узнаем, сожалеют участники экспедиции по обнаружению и перезахоронению останков воинов Красной армии, поисковики Днепропетровской поисковой группы №2 ИПО «Поиск-Днепр».

Примечательно, что новое захоронение было обнаружено практически в том же месте, где в 2012 году поисковики нашли останки двух корректировщиков огня.

Согласовав проведение срочных поисковых работ с Днепропетровским областным центром охраны культурных ценностей, поисковики Днепропетровской поисковой группы №2 ИПО «Поиск-Днепр» немедленно выехали в Новоалександровку. Здесь, на месте ведения земляных строительных работ, экскаватор буквально выгреб останки человека. К сожалению, работы не были остановлены немедленно, и до момента вызова поисковиков на месте побывало немало исследователей-любителей. В результате поисковики увидели безрадостную картину:

Их ждала россыпь остеологического материала и разрушеные остатки амуниции. Место непосредственного залегания останков было полностью уничтожено. Но даже по остаткам снаряжения было очевидно: перед нами - останки красноармейца. Поисковики приступили к осмотру находок. Анализируя остеологические фрагменты, выяснили, что останки и черепная коробка принадлежат… двум разным людям. Поиски были продолжены в отвалах, где нашли еще некоторое количество обломков костей, основная часть находилась в 100 метрах (!) от места обнаружения погибших. Кубометры грунта были пересеяны вручную через специальные сита.

И вот невероятная находка - обломок ложки с написанной фамилией: «Коріной С.»


А следом - находка, не могла не огорчить поисковиков - кусок портмоне с несколькими довоенными монетами и фрагментом обложки документа, который мог быть содержать личные данные. К сожалению, он не пережил контакта с ковшом экскаватора и складирование в отвал. Так, в результате человеческой халатности было потерянное еще одно имя защитника отечества.


Наблюдая за работой поисковиков, за тем, как они перетирают каждую горсть земли, пытаясь получить максимум сведений о погибших, рабочие стройплощадки решились признаться, что это не первые останки, найденные здесь… Они указали место, куда были перенесены останки, найденные ранее при сооружении коммуникационного колодца.

Несмотря на то, что набор остеологических остатков был неполным, очевидно, что останки принадлежат двум разным бойцам.

Удалось установить, что, по меньшей мере, один из бойцов погиб героической смертью в огне «коктейля Молотова», который разбился в стрелковой ячейке.

К сожалению, в связи с невозможностью исследования места первичного залегания останков, бойцы останутся безымянными.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


он  (18.08.14 02:09): Через50лет в луганске и снежном Ответить | С цитатой
Надоело  (15.08.14 23:05): В связи с участившимися провокациями и разжиганием межнациональной розни в комментариях, мы приняли решение временно отключить возможность комментирования материалов на сайте.
Взято с сайта unian.net
Может и тут так сделать, просто читаем и думаем!
Ответить | С цитатой
Днепровец  (15.08.14 11:58): Все павшие в борьбе с Киевским нацистким режимом являются ГЕРОЯМИ!!!
Беркута, ВВ на майдане, Одесса, Мариуполь павшие безоружными в нацистком огне и растрелянные фашистко-бандеровскими карателями!!!
Всех карателей ждет расплата!
Уже вой стоит у майданутых, это вам не на майдане скакать!!!
Ответить | С цитатой
Интересно..  (15.08.14 10:42): "..Удалось установить, что, по меньшей мере, один из бойцов погиб героической смертью в огне «коктейля Молотова», который разбился в стрелковой ячейке.."
Можно ли квалифицировать смерть сотрудников МВД на майдане от коктейлей, как героическую? А одесситы в Доме Профсоюзов заслужили на признание?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Диверсант  (14.08.14 19:10): А ложку то он ("красноармеец") может у действительного бойца с голодухи отъел.. так что не надо утверждать.. да и второго по спискам-архивам военным вычислить трохи возможно.. ну так то мыслить надо, а не просто копать.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте