Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поисковики нашли место захоронения воина, которого родственники искали 65 лет

Поисковики нашли место захоронения воина, которого родственники искали 65 лет
Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр», входящая в состав ВГО «Союз «Народная память», нашла останки советского воина гвардии лейтенанта Чемкенбаева Курбана Али, которого родственники искали в течение 65 лет.

По их просьбе был проведен ряд архивных и поисковых работ, в результате чего была найдена могила солдата, который геройски погиб во время битвы за Днепр на территории Днепропетровской области. Получив известие о находке от украинских поисковиков, родственники погибшего приехали на место погребения, чтобы упокоить его душу по мусульманскому обряду. Они искренне поблагодарили организации «Поиск-Днепр» за ее благородное дело по розыску и увековечению памяти погибших.

Чемкенбаев Курбан Али 19-летним юношей был призван на фронт из Казахстана. В течение пяти лет воевал, дослужился до звания гвардии лейтенанта и в 24 года командовал взводом солдат. Юноша служил в 25-й гвардейской дивизии, которая героически освобождала Днепропетровщину. Смерть забрала лейтенанта Чемкенбаева в 1943-м, при форсировании Днепра.

Родные погибшего рассказали: все что осталось от деда - несколько писем с фронта, военная фотография и похоронка. Далее были многолетние поиски места гибели, чтобы по мусульманскому обряду упокоить душу солдата. Через интернет нашли историко-поисковую организацию «Поиск-Днепр». Преданные своему делу, отечественные поисковики буквально за два месяца неустанной работы с архивами нашли место захоронения лейтенанта Чекменбаева и сообщили родным в Казахстан.

Родная сестра и племянник солдата приехали в Днепропетровск, чтобы поклониться праху погибшего и поблагодарить тех, кто помог обрести покой их семье. На братской могиле в селе Калиновка был совершен мусульманский обряд богослужения. А вскоре на этом месте установят небольшой памятник.

По словам председателя ВОО «Союз «Народная память» Ярослава Жилкина, такие встречи с родственниками, которые много лет не могли поклониться могиле погибшего предка, и смогли это сделать благодаря работе поисковиков, очень вдохновляют на дальнейшую работу.

«Организация «Поиск-Днепр» 30 лет подряд поднимает из небытия имена воинов-защитников. Лично я занимаюсь этим делом уже три года. Тот, кто хоть раз увидел глаза людей, которые приехали на место гибели или захоронения своего отца, деда или другого родственника, о котором не имели никаких вестей много лет, кто хоть раз слышал слова их безграничной благодарности, тот будет заниматься поиском всю жизнь, пока хватит сил - я в этом убежден».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


м-де  (14.07.11 10:32): Надо было написать так: "Поисковики Google и Yandex нашли место захоронения воина, которого родственники искали 65 лет Ответить | С цитатой
Интересный  (13.07.11 22:41): Могли бы уже сайт опубликовать этой героической организации. Интересно ведь помочь покопать может им нужно иногда. Ответить | С цитатой
гусь  (13.07.11 17:02): Слава ГЕРОЯМ!!! Спасибо за родину!!! Ответить | С цитатой
Котопёс  (13.07.11 16:36): Насколько мне не изменяет склероз, дивизия казахов (состоящая из необстрелянных и почти безоружных призывников) дружно легла полным составом под Красноградом. Знаменитый Харьковский котёл 1942 года. А этот парень наверно действительно был отличным солдатом, выжил в той мясорубке и через год подошел к Днепру. Вечная ему память, он защищал нашу Родину. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Балаганов Шура  (13.07.11 13:12): СЛАВА ПОГИБШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РОДИНЫ !!! Неувязка в тексте, в 19 призвали на фронт, погиб в 1943 в 24 года? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте