Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучший спортсмен-рыболов Украины Юрий Петраш: Трофеи — не главное

|«« «« »» »»|

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Житель Днепропетровска Юрий Петраш это хорошо знает. «Вытаскивание рыбки из пруда» — занятие очень трудоемкое, но участвует в нем, в большей степени не мускульная сила, а ум, способность к анализу. Не случайно рыбалку сравнивают с шахматной партией. Да-да, не улыбайтесь, тут нет никакого преувеличения. Ведь речь идет не о любительском сидении с удочкой на бережку, а профессиональном ужении. И Юрий Петраш — один из лучших в этом деле. Федерация по рыболовному спорту Украины признала нашего земляка лучшим спортсменом-рыболовом страны по итогам прошлого года. Корреспондент «Зори» встретилась с Юрием Петрашем и попыталась с его помощью вникнуть в тонкости рыболовного спорта.

— Юрий, если вы признаны лучшим спортсменом-рыболовом, значит ли это, что вы поймали самую весомую рыбу из всех, вытащенных из украинских водоемов? Скажем, сомика весом в три пуда?

— Вовсе нет. Федерация по рыболовному спорту Украины признала меня лучшим спортсменом исключительно по результатам выступлений в соревнованиях. Я участвовал в трех чемпионатах страны — по мормышке, ловле на спиннинг с берега и ловле на спиннинг с лодки, и в трех кубках Украины по этим же дисциплинам. В итоге завоевал пять медалей. Мои трофеи обратили на себя внимание Федерации, которая и присудила мне первенство, а Днепропетровскую Федерацию, которую возглавляет Игорь Агеенко, признала лучшей. Что касается рекордных рыб, то мне с ними не везет. Я много ловлю на соревнованиях, но мне на удочку еще не попадалась рыба, которая могла бы заявить: иду на рекорд! Я несколько раз вытаскивал сома весом 30 килограммов, моя самая большая щука весила 7 кг 600 г, самый значительный судак — 3 кг 500 г. Но это были не рекордные трофеи.

— Это вас печалит?

— Если бы я жаждал сенсационных трофеев, был охочим до баек, возможно, и испытывал бы некоторую досаду по этому поводу. Но в спорте главное — не поймать самую большую рыбу, а обловить соперника. И еще — по возможности не погубить выловленную рыбу. Вопрос максимально корректного отношения к трофеям является одним из главных на соревнованиях и национального, и мирового уровня. К сожалению, в Украине он решен разве что в ловле с берега, когда судьи сразу же могут измерить и взвесить трофей — и вернуть его в водоем.

О том, насколько серьезно относятся в рыболовном спорте к вопросу сохранения рыбы, говорит тот факт, что на некоторых чемпионатах мира по ловле с лодки рядом с экипажем находится судья, который после фиксации параметров рыбы тут же отпускает ее в родные пенаты. К сожалению, Украина, тоже принимающая у себя чемпионаты мира, пока не может позволить себе посадить в каждую лодку по судье.

Вообще же с каждым годом все явственнее ощущается позиция организаторов соревнований в отношении обитателей речных и озерных глубин, волею людей становящихся трофеями. Мне довелось участвовать в ловле семги на Кольском полуострове. Принцип поймал — отпусти соблюдается там неукоснительно. Потому и ловля ведется безбородными, не травмирующими рыбу, крючками.

— А вот ловля на мормышку — то есть зимняя, подледная — не предполагает соблюдения этого принципа. Слышала о том, что обитатели минского зоопарка очень обрадовались, когда узнали о том, что чемпионат мира по ловле на мормышку будет проходить рядом с ними.

— И их радость не была напрасной. Весь улов, пойманный спортсменами — а это был один из самых «клевых» чемпионатов мира, на которых мне доводилось бывать, — действительно пошел на угощение обитателям минского зоопарка. К сожалению, сохранить рыбу, пойманную на мормышку, априори невозможно: она быстро погибает на льду.
Некоторое время назад организаторы зимних первенств пытались пристроить трофеи так, чтобы, как говорится, не было мучительно стыдно за погубленную напрасно рыбу. Например, передавать улов детским домам. Однако столкнулись с такой массой проблем, необходимостью добывания такого огромного количества документов, что оставили эту затею и решили баловать рыбкой не детей, а зверей.

— Вы участвовали в чемпионате мира в Белоруссии не в качестве спортсмена. Расскажите о своей миссии, пожалуйста.

— Я был приглашен главным тренером нашей сборной на недавний чемпионат мира в Белоруссию, чтобы помочь команде выработать тактику «ведения боя». Для того чтобы она оказалась верной, привела к успеху, необходимо было составить подробную карту водоема, готовящегося стать территорией рыболовных баталий. Мы пробурили порядка тысячи лунок, чтобы иметь представление о перепадах глубин, на которых и сосредоточивается главная рыба. В результате наши спортсмены сразу же разбурились там, где была рыба, и начали «поднимать ее на гора» с первой же лунки. И завоевали золото.

— У вас есть еще и золото с чемпионата мира.

— Да, но и то золото я завоевал не в качестве спортсмена, а координатора Дмитрия Корзенкова, ныне моего хорошего друга, учителя. Я познакомился с Дмитрием на своем первом чемпионате мира — по ловле на спиннинг с лодки, который проходил в Латвии. Я тогда только делал свои первые шаги в рыболовном спорте, и так случилось, что оказался в одном экипаже с самым титулованным спортсменом Украины. Мы проиграли первое место по весу, однако знакомство с Дмитрием Корзенковым дало мне мощный профессиональный рост.

Вскоре Дмитрий пригласил меня быть его координатором на чемпионате мира по ловле на мормышку, который проходил в Украине, под Харьковом. И если в первом туре Дмитрий выступил очень удачно, то в начале второго явно проигрывал соперникам. Мне удалось посадить его на рыбу, и Дмитрий выиграл золотую медаль. Вообще же этот чемпионат вспоминается очень тепло и, думается, не только мной. Спортсмены, съехавшиеся на Печенежское водохранилище из многих стран мира — а в чемпионатах мира по ловле на мормышку ныне участвуют даже представители Монголии, — искренне благодарили организаторов за хорошие условия соревнований.

— А что, есть хорошие условия?

— Это когда и хозяева, и гости имеют равные шансы на победу, когда рыба в водоеме распределена равномерно и побеждает тот, кто наловил ее больше всех, а не тот, кто что-то поймал. Вспоминаю свое первое участие в областных соревнованиях в 2008 году. Тогда наша Федерация только-только организовалась и пригласила людей, друживших с удочкой, померяться силами. Соревнования проходили на Комсомольском острове. Мы ловили в протоке с берега на спиннинг. Минут через 15 я вытащил огромного сома. Мой приятель, рассказавший мне о соревнованиях и пригласивший поучаствовать в них, поймал бычка. Больше никто ничего не поймал. Сом же, выуженный из Днепра в центре города, был воспринят мной как знамение, как знак свыше.

После этого соревнования посыпались на меня как из рога изобилия. Так, я три раза попадал в сборную на чемпионаты мира по ловле с лодки. Увы, наше участие и в Италии, и в Ирландии оказалось не очень успешным. Если в мормышке украинские спортсмены одни из лучших в мире, то в ловле с берега и с лодки нам еще учиться и учиться. Например, у англичан.

— Вы выступаете только в трех дисциплинах и предпочитаете ловить хищную рыбу. Карасики вас не интересуют?

— Да, я не участвую в ловле на поплавок, на английскую донку и так далее. Мне интересны мои дисциплины. Почему? На мой взгляд, поймать рыбу на червяка проще, чем на кусочек пластмассы. Что бы такое предложить бродившему где-то рядом сому, щуке, судаку, окуню и так далее, чтобы они восприняли приманку в качестве противника и атаковали, или в качестве еды — и проглотили? Какие-то приманки рыба берет охотно, какие-то — вообще игнорирует. Это зависит и от времени года, и от водоема, и, возможно, от настроения рыбы. И моя задача — понять, что по вкусу на данный момент моей рыбе и поймать ее на крючок. Это очень интересно и увлекательно.

— А когда вы подружились с удочкой?

— В детстве, когда ездил на лето в гости к бабушке в Соленое. Дядя вооружал меня удочкой и водил на ставок. Может быть, именно тот восторг, который пробуждала у меня всякая разная выуженная из ставка пузатая мелочь, и определил мой дальнейший путь. Хотелось, возможно, и безотчетно, испытывать эти яркие ощущения еще и еще.
Правда, в 90-е годы был перерыв, когда я, как и многие мои соотечественники, вел борьбу за существование. А когда она окончилась в мою пользу, вновь взялся за спиннинг. Погрузив резиновую лодку в багажник автомобиля, объезжал водоемы в радиусе ста километров и более. Вскоре понял, что любительский лов меня не совсем устраивает. А тут и областная Федерация по рыболовному спорту создалась и начала организовывать соревнования.

— Какие ближайшие планы в этом году?

— Как всегда, чемпионаты и кубки страны. Надеюсь, что ситуация в стране не повлияет на их судьбу. Чемпионат мира будет проходить во Франции, на каком водоеме, пока не знаю. Полагаю, что не на Сене.

— Сколько времени вы проводите вне дома?

— Думаю, половину жизни.

— Как к этому относится семья?

— Соглашается с моим образом жизни, но без большого энтузиазма.

— Значит, не сидите с сыном с удочкой на берегу?

— У меня дочь. А вот по поводу сына надо подумать…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровец  (25.04.14 10:13): респект увлеченным , сам такой . Ответить | С цитатой
Игорь  (25.04.14 09:05): Поздравляю Юрия Петраша с заслуженным званием !!
Я много смотрел передач по ловле на спиннинг от Юрия Петраша и для себя почерпнул много нового, познавательного и полезного в этом удивительном способе ловли хищника.
Благодаря таким спортсменам - начинаешь по другому относится к нашей природе, к активному отдыху и к рыбалке.
Еще раз спасибо Вам Юрий !!!
Ответить | С цитатой
Антон  (24.04.14 16:10): А вот по поводу сына надо подумать…---
Сколько времени вы проводите вне дома?

— Думаю, половину жизни.

Поможем рыбаку!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте