Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доброе слово о честном суде

Доброе слово о честном суде
Под воздействием политической ситуации в стране, украинские суды, хоть медленно и со скрипом, но возвращаются в правовое поле.

Рейдерский захват – один из наиболее популярных инструментов передела рынка собственности в пост-советском пространстве. Сегодня в реализацию рейдерских схем привнесена и политическая составляющая. Как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». И очень важно, чтобы служители Фемиды осуществляли правосудие только в правовом поле, исключая давление на себя со стороны заинтересованных лиц.

27 марта 2014 года в хозяйственном суде Днепропетровской области мы увидели пример того, как должен решать сложные правовые проблемы объективный и грамотный судья, опирающийся в своих решениях исключительно на законодательство и процессуальные нормы.

Немного истории

Успешное предприятие ОАО «Сумской хлебокомбинат» давно привлекал внимание рейдеров своей стабильной работой и хорошими финансовыми показателями. Однако, во время кризиса и политической нестабильности, определенные проблемы появляются и у самых благополучных предприятий. И те, кому небезразличная чужая собственность, воспользовались моментом.

Сегодня «Сумской хлебокомбинат» подвергается рейдерским атакам со стороны группы некого Анвара Фарукшина. По информации российских СМИ, группа Фарукшина замешана во многих крупных рейдерских захватах украинских предприятий, том числе - пищевой промышленности. Речь идет, к примеру, о предприятиях «Пиаст», «Радосинь», «Золотая Нива», «Овручский горно-обогатительный комбинат «Кварцит», «Житомирхлеб» и другие.

Организованная группа, состоящая из Фарукшина, Бориса Федотова и Германа Алимова, действует в Украине под прикрытием не слишком принципиальных судов, через своих юристов Александра Сиротенко, Игоря Дячка, Татьяну Носенко и Сергея Клеца. Об этом, в частности, сообщал сайт «Цензор.нет».

Как сообщил нам акционер ОАО «Сумской хлебокомбинат» Валерий Лукьянченко, 25 марта ткущего года акционерам предприятия поступил звонок от Анвара Фаркушина.

-Он потребовал продать ему хлебокомбинат, заявил о желании выкупить 70% акций ОАО. В противном случае грозился заблокировать и остановить работу предприятия через судебные и силовые процедуры, - рассказывает Лукьянченко. – Мы понимали, чем грозит остановка хлебокомбината нашей области. Предприятие должно работать, обеспечивая людей хлебом и рабочими местами. Само собой, от сделки мы отказались!

Как говорит акционер, такой ответ Фаркушину по душе не пришелся. И он, в качестве угрозы, огласил целый стратегический план захвата предприятия.

-Он заявил, что остановит работу комбината любой ценой. Что заберет его через суд и спровоцирует тем самым массовые забастовки жителей Сумской области, - говорит Лукьянченко.

Здесь следует напомнить, что рейдеры имеют российские корни. И в этом контексте становится понятным, что остановка крупнейшего хлебокомбината – может быть еще и инструментом внешнеполитического давления РФ на Украину. Все прекрасно понимают, что подрыв продовольственной безопасности страны – неплохая альтернатива (или дополнение) к вооруженному вторжению на территорию суверенного государства.

Нельзя забывать о том, что ОАО «Сумской хлебокомбинат» - это особое предприятие, которое на договорных началах в случае военных действий и в период мобилизации взяло на себя обязанность по обеспечению Вооруженных сил хлебопродуктами. Иными словами, это предприятие является стратегически важным.

– Насколько мы поняли, замысел Фаркушина состоит в том, чтобы не только присвоить себе собственность, но и спровоцировать дальнейший раскол страны. Он сказал нам, что остановка нашего предприятия приведет к голоду, а в дальнейшем – к референдуму и присоединению области к России, - говорит Лукьянченко.

За полгода до этого тревожного звонка, 24 ноября 2013 года хлебокомбинат подвергся непосредственной физической рейдерской атаке, организованной все тем же Фаркушиным. Формальным предлогом стала судебная процедура банкротства предприятия, хотя фактического банкротства не было – предприятие работало и платило по долговым обязательствам.

-Совершалось нападение под контролем некой Татьяны Носенко, назначенной арбитражным управляющим, и адвоката по фамилии Дячек. Их сопровождали неизвестные боевики, вооруженных травматическим оружием, - говорит акционер ОАО.

Совершив физический захват хлебокомбината, захватчики стали всячески препятствовать его производственной и финансовой деятельности, нанося существенный ущерб предприятию.

Законные акционеры обратились в суды, пытаясь отстоять предприятие и свои имущественные права. Однако, решения принимались противоречивые и, по сути, поддерживающие рейдеров. Кульминация этой судебно-рейдерской войны произошла 27 марта в Хозяйственном суде Днепропетровской области, где состоялось очередное судебное заседание в деле о банкротстве ОАО «Сумской хлебокомбинат».

Борьба за справедливость

Важно подчеркнуть тот факт, что собственники предприятия до судебного заседания погасили всю существующую (около 20 миллионов гривен) задолженность предприятия. В суд были направлены документальные подтверждения удовлетворения требований кредиторов. Иными словами, владельцы предприятия сделали все возможное для восстановления платежеспособности ОАО, и процедуру банкротства можно было считать исчерпанной.

-Однако Фарукшин пригрозил повлиять на ход судебного рассмотрения и вернуть наш хлебокомбинат к очередному витку процедуры банкротства, парализуя его деятельность, - сообщил Валерий Лукьянченко до начала судебного заседания.

27 марта под зданием суда собралось два десятка работников «Сумского хлебокомбината». С плакатами, мегафонами, они требовали от суда признать погашенную задолженность предприятия перед кредиторами, прекратить процедуру банкротства и отстранить от дела нового арбитражного ликвидатора Носенко.

-У нашего предприятия была кредиторская задолженность. Совет кредиторов предпринимал все шаги для ее погашения. И тут, как гром среди ясного неба, в октябре 2013 года нам назначают недружественного ликвидатора Носенко, не согласованного с комитетом кредиторов! – рассказывает юрист Елизавета, защищающая интересы хлебокомбината в суде. – Но задолженность уже была погашена! А отчет ликвидатора в суде не спешили рассматривать, тянули до сегодняшнего дня. За это время Носенко устроила ряд провокаций, направленных на захват имущества предприятия. Против нее были возбуждены уголовные дела, управлением юстиции была проведена проверка ее деятельности. Все это было поводом для принятия решения дисциплинарной комиссией о лишении Носенко её лицензии. Они сейчас в судебном порядке пытаются это обжаловать, и пытаются отнять имущество предприятия в пользу третьих лиц.

-Предприятие работает, однако под прикрытием судов сегодня в отношении его совершаются множество уголовных нарушений. Эта Носенко организовывала захват предприятия. Нас поливали с брандспойтов, выгоняли на улицу, якобы мы мешаем им инвентаризацию провести! – рассказывает работника предприятия Екатерина. – Мы хотим справедливых решений суда. Мы хотим спокойно работать!

На заседании суда присутствовали представители управления юстиции в области и городской прокуратуры. Заседание шло около двух часов. Было принято долгожданное решение об устранении от временного управления предприятием Носенко, и о закрытии процедуры банкротства в отношении ОАО «Сумской хлебокомбинат».

-То, что Носенко не может осуществлять свою деятельность по причине отсутствия лицензии, подтвердили в суде прокурор и представители госоргана в лице управления юстиции, - сообщил после заседания судья Дмитрий Полев. – Нами были проверены все документы, свидетельствующие о погашении задолженности предприятия. С учетом этих обстоятельств было принято решение о прекращении производства по делу о банкротстве. Мы поступили по совести и по закону. Это как раз тот случай, когда справедливость и закон абсолютно тождественно.

Что дальше?

Но не смотря на убедительную победу предприятия в судебном заседании, эта неприятная рейдерская история сегодня, похоже, еще не закончена.

-Судя по всему, Фарукшин не собирается останавливаться, и уже подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд, пытаясь оказывать давление на судей. Похоже, он настроен более чем серьезно, ему нужно выполнить задачу, поставленную ему в Москве. Но мы готовы к этому беспределу! – говорит Валерий Лукьянченко. – Мы знаем, что сегодня он, помимо прочего, восстанавливает лицензию Носенко в окружном административном суде Киева. Дело №826/3887/14 ведет судья Келеберда. А Носенко была лишена лицензии Минюстом за грубые систематические нарушения закона! Я надеюсь, что не только Минюст следит за законностью в нашей стране, но и суд в лице судьи Келеберда, которая не нарушит присягу, примет правовое решение!

Руководство хлебокомбината и его работники говорят, что полномасштабный штурм хлебокомбината они ждут со дня на день, и очень верят в помощь органов власти. Предприятие официально обратились к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой противодействовать угрозе создания продовольственного кризиса в Сумской области и защиты ОАО «Сумской хлебокомбинат» от рейдерского захвата.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте