Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Смерть в угаре

В этом году в Днепропетровске участились случаи отравления угарным газом. Только за 20 дней января в результате удушья умерло два человека

Духовка-обогреватель опасна газом

Как сообщили «24» в пресс-службе «Днепрогаза», с начала этого года в городе произошло четыре случая отравления угарным газом. Пострадавшие, которые проживали преимущественно в центре города, получили разные степени отравления. Двух человек так и не смогли спасти.

Газовщики уверяют, что опасность угореть наиболее вероятна у жильцов квартир многоэтажных домов. Особенно, в зимнее время.

«В период холодных батарей многие горе-изобретатели греются с помощью духовки, – рассказал «24» слесарь газовой службы Александр Негода. – Утепляясь, они вдобавок затыкают что-нибудь в вентиляционный канал на кухне. В таком случае, если горелка неисправна, угарный газ быстро заполнит чуть ли не герметично закрытую квартиру. Если же концентрация угарного газа в воздухе превысит 1%, то это приведет к немедленной смерти. Утепляясь таким образом, люди не думают о том, что могут лишиться жизни».

По словам Александра Негоды, во время ежеквартальных проверок и вызовов специалисты газовой службы обязательно проверяют вентиляцию. И если обнаруживают там инородные предметы, заставляют хозяина чистить канал.

«Посоветовать и поругать нерадивых хозяев газовщики могут, – рассказал «24» начальник пресс-службы «Днепрогаза» Сергей Косолап. – А вот прочисткой вентиляционных каналов в многоквартирных домах они не занимаются. Подобную процедуру должны производить сотрудники ЖЭКа. Раньше даже должность специальная была – печник. Но сейчас из-за мизерной зарплаты, на которую никто не позарится, большинство контор ее упразднило. Однако прочистку вентиляционных труб никто не отменял – ее нужно делать как минимум раз в три года. Поэтому на смену государственным печникам пришли частники. Правда, их услуги уже не бесплатны».

Но духовка-обогреватель и забитая вентиляция – это не единственная причина скопления угарного газа в квартире. Несчастья происходят и из-за неисправности индивидуального отопления или из-за самовольной установки колонки нагрева воды.

Экономные хозяева часто думают, что сами, без помощи газовщиков, смогут справиться с подключением прибора. Но практика показывает, что самоучки не придерживаются строительных норм и правил, а халатность приводит к трагедии.

Вытяжки «опрокидывают тягу»

Газовщики уверяют, что в этом году случаи отравления угарным газом участились из-за самовольного вмешательства во внутридомовую газовую систему и установки принудительной вентиляции. Как объяснили «24» в «Днепрогазе», при включении вспомогательной вытяжки в вентиляционные каналы, происходит «опрокидывание тяги» и угарный газ попадает в квартиры. Из-за этого недостает воздуха для полного сгорания природного газа.

Руководство ОАО «Днепрогаз» направило письмо в адрес городского жилуправления с требованием провести совещание с собственниками жилья и представителями организаций, имеющих разрешение на проверку и очистку каналов и запретить использование вытяжной вентиляции с искусственным принуждением в квартирах.

Газовщики настоятельно просят горожан во время сильных порывов ветра не пользоваться газовыми колонками. По словам слесаря Александра Негоды, в дни, когда ветер сильный, в газовых службах увеличивается количество вызовов из-за того, что газ в котлах и колонках постоянно гаснет.

Пострадавших откачивают нашатырем

По словам специалистов, угарный газ почти без запаха, поэтому его трудно распознать. А вот первые признаки отравления проявляются довольно скоро. Как сообщили «24» в областном Центре здоровья, при легкой степени отравления появляется ощущение тяжести и пульсации в голове, боль в области висков и лба, мелькание мушек и потемнение в глазах, дрожь, слабость, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота. При тяжелом отравлении сознание спутанное, нарастает сонливость, сменяющаяся потерей сознания.

«Пострадавшего немедленно нужно вынести на свежий воздух, – советует врач частной клиники Елена. – На голову и грудь положить холодный компресс. Если человек в сознании, его следует напоить горячим чаем или кофе. Потерявшему сознание дают понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом, причем подносить ее к носу надо осторожно, чтобы не вызвать ожога. При обнаружении отсутствия дыхания сразу же приступают к искусственному».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Концентрация угарного газа в 1% приводит к немедленной смерти
   


Тань  (27.01.08 12:41): dron79,Во-во,отключали несколько дней назад в моем подъезде газ.После прошли газовщики,проверяя всё ли в норме.Прошу одного включить мне колонку,т.к. пьезоподжиг в ней,а я не умею ним пользоваться,казалось бы такая малость,на что мне газовщик(СПЕЦИАЛИСТ)говорит: "Понакупали всякого Г",надо было львовскую брать,и отказался!
А колонка между прочим уже пару лет без сбоев и нареканий работает!!!
Ответить | С цитатой
брон  (24.01.08 13:23): Ребята,а электрической духовкой можно греться или траванёшься? Ответить | С цитатой
dron79  (24.01.08 09:13): "Экономные хозяева часто думают, что сами, без помощи газовщиков, смогут справиться с подключением прибора" - Я всегда считал, что каждый должен заниматься тем, что умеет.Нужно было мне поменять
газовую колонку, вызвал газовщика и что? Пришел в попу пьяный дядя посмотрел на колонку, сказал,что такую он видит впервые, он один мастер на весь район и вообще надо покупать львовские, в них он разбирается. Пришлось устанавливать самому.Пока работает...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте