Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Днепропетровщины приглашают пройти анонимные и быстрые тесты на ВИЧ/СПИД

Жителей Днепропетровщины приглашают пройти анонимные и быстрые тесты на ВИЧ/СПИД
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на Днепропетровщине пройдут ряд мероприятий, во время которых можно будет бесплатно и анонимно сдать анализы на ВИЧ/СПИД. Об этом сообщила начальник отдела департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Луговая.

В частности, 30 ноября 2013 в Новомосковск отправляется мобильная клиника областной детской больницы, специалисты которой будут проводить быстрые тесты на ВИЧ/СПИД детям, а также предоставлять медицинские консультации.

«Быстрые экспресс-тесты позволяют получить результат в течение 10-30 минут без использования специального лабораторного оборудования. Такие тесты обладают высокой чувствительностью и точностью и являются индивидуальными для каждого пациента», - сказала Елена Луговая.

2 декабря 2013 года в Днепропетровске возле кинотеатра «Родина» по улице Столярова также пройдет акция «У меня есть силы жить», в рамках которой все желающие смогут сдать кровь и уже через несколько минут узнать результат теста на СПИД, а также получить специализированную литературу и средства контрацепции.

Кроме того, на Днепропетровщине пройти обследование и получить консультации врачей можно и в 7 центрах профилактики и борьбы со СПИДом, 39 кабинетах «Доверия», а также в 12 лабораториях диагностики СПИДа. В течение следующей недели во всех этих заведениях будут проводиться дни открытых дверей.

Напомним, что на Днепропетровщине продолжается работа по созданию эффективной системы медицинского обслуживания населения. Вопросы противодействия распространения ВИЧ/СПИД не остаются без внимания.

Так, в рамках областной программы противодействия распространению инфекционных социально опасных болезней происходит обновление материально-технической базы больниц, повышается профессиональный уровень медицинских работников.

Для того, чтобы поддержать организм больного человека и максимально укрепить его иммунитет в 24 лечебных заведениях Днепропетровщины применяется современный метод антиретровирусной терапии. Все пациенты с ВИЧ/СПИДом, нуждающиеся в таком лечении, получают его бесплатно и в полном объеме.

Кроме того, в случае возникновения риска инфицирования человек может обратиться к любому из семи центров СПИДа. Здесь предоставят специальную медикаментозную профилактику, которая способна предупредить заболевания в течение 28 дней с момента возможного заражения.

Также все станции и отделения переливания крови на 100% обеспечены тарой, диагностическими тестами и другими расходными материалами.

Большое внимание на Днепропетровщине уделяется и оказанию медицинских, психологических и социологических услуг беременным женщинам, больным ВИЧ/СПИД. Так, в регионе при поддержке Министерства здравоохранения Украины и детского фонда ООН ЮНИСЕФ реализуется пилотный проект «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку и улучшения перинатальных показателей у беременных с наркотической зависимостью и рожденных ими детей».

В рамках этого проекта на базе роддома № 1 действует Центр интегрированной помощи для наркозависимых беременных. В заведении действует мультидисциплинарная команда (акушеры-гинекологи, психологи, наркологи, неонатологи), которая предоставляет услуги таким женщинам.

Значительную поддержку в противодействии распространению ВИЧ-инфекции оказывают общественные организации и благотворительные фонды. В частности, при поддержке международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» и других благотворительных фондов на Днепропетровщине действует 17 общественных ВИЧ-сервисных организаций. В составе этих организаций действует 2 мобильные клиники, которые осуществляют консультирование лиц из групп риска, а также проводят диагностику ВИЧ/СПИД. Кроме того, действует мобильная клиника Днепропетровской областной детской клинической больницы, которая в течение 2012 года совершила более 30 выездов в города и районы области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Исчо вопрос  (02.12.13 12:25): Почему не существует диагноза ВИЧ-инфицированный? Ответить | С цитатой
Вопрос  (02.12.13 12:23): 1. Нужен ли паспорт и если нужен, то какая же это анонимность - в комп введут и усё.
2. А был ли "мальчик", т.е. ВИЧ? Когда и кто его выделил, согласно установленным ПРАВИЛАМ выделения ретровирусов?
3. Вирус это не бактерия, его воздействие невозможно лечить медикаментозно антибиотиками. Вирус - это типа "флэшки" с информацией - входит в клетку и там встраивается в ДНК с последующей репликацией
Ответить | С цитатой
Z  (01.12.13 10:09): Что за боты-хвалильщики в коментах? Ответить | С цитатой
Славянин  (30.11.13 19:00): Вы не знаете , что вам впрыснут. Ублюдочный сайт воняет рыгоаналами Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сама  (30.11.13 09:51): В глазах общества обследование на ВИЧ до сих пор выглядит необычно и даже странно. А зря, ведь обследование на ВИЧ – это, прежде всего, признак заботы о своём здоровье. В этом нет ничего страшного, люди должны это понимать и относиться к данному тесту как к обычной медицинской процедуре. Только путем постоянного информирования людей об этой болезни и систематического сбора анализов для диагностики заболевания мы сможем снизить уровень СПИДа в стране до минимального и продлить жизнь уже инфицированным людям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Людвиг  (30.11.13 00:40): Сразу видно, что у нас в стране действительно идет борьба с ВИЧ/СПИД. В Днепропетровске целых 7 центров профилактики и борьбы со СПИДом, 39 кабинетов «Доверия» и 12 лабораторий диагностики СПИДа. А помимо всего этого каждый ВИЧ-позитивный, который желает сохранить свои иммунные клетки в норме, получает антиретровирусную терапию - полностью за счет государства. Это отличные показатели работы МОЗ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кОНь в ПАЛЬТО  (29.11.13 20:20): А через ПРокси-анонимайзер можно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
капитан Америка  (29.11.13 19:06): С такой помощью от юнисеф и гильотины не надо.
Вакцинируйте от беременности своих баб, если они у вас еще остались.
Ответить | С цитатой
кОНь в ПАЛЬТО  (29.11.13 19:00): На халяве вирусы и цепляются.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте