Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд над «террористами» отменили из-за пикета

|«« «« »» »»|

Очередное судебное заседание по делу «днепропетровских террористов» продлилось буквально несколько минут. Эмоционально отреагировав на пикет в поддержку Ревы, судьи перенесли рассмотрение дела почти на месяц.

Заседание, на котором сегодня должен был давать показания Дмитрий Рева, перенесли аж на 12 марта. Судей расстроил молчаливый пикет, который перед зданием суда проводили родственники и друзья Ревы. Митингующие молча держали в руках плакаты «Для вас винтик — для нас личность», «На месте Ревы мог оказаться любой», а также с десятком других надписей. Но особо расстроил судью Игнатенко плакат с упоминанием ее фамилии: «Госпожа Игнатенко, а ваш ребенок рисует черным?». Как рассказала журналистам жена Дмитрия Ревы, суть в том, что их 9-летняя дочь, скучающая по отцу, рисует все свои рисунки исключительно черными карандашами и красками. Судьи же расценили акцию протеста как давление на судебный процесс и отказались проводить заседание, даже не совещаясь.

«Вы пытаетесь давить на суд? К чему тут фамилия главенствующей? Детей повспоминали... Что происходит?» — в сердцах спросил судья Виктор Мороз в самом начале заседания перед тем, как Игнатенко объявила о том, что суд переносится. Впрочем, к кому конкретно он обращался, не понятно, ведь родственников подозреваемых по-прежнему не пускают в зал суда, хотя по их информации, допрашивать как свидетелей их не планируют.

— В обвинительном заключении никто из родственников в качестве свидетелей не фигурирует, — говорит сестра Ревы, Оксана Томчук. — Позавчера судья Игнатенко заявила адвокату Дмитрия Ревы в судебном заседании, что он, видимо, неправильно слушал, потому что те, кто не заявлен в обвинительном заключении, не будут допрашиваться в суде и они не являются свидетелями. Поэтому не ясно, почему нас до сих пор не пускают в зал суда.

Гособвинение с решением судьи о переносе суда согласилось. Более того, митинг они называют несанкционированным и тоже считают, что таким образом друзья и родственники Ревы пытаются давить на суд.

— Насколько мне известно, они своевременно не уведомили о том, что будет проходить такая акция, — заявил журналистам руководитель группы гособвинителей Александр Гладкий. — Если этого нет, если заявление поступило за полчаса до пикета — это нарушение закона, поскольку закон предусматривает определенную процедуру. И это не есть проявление демократии, поскольку демократия — это добровольное строгое выполнение законов, а не анархия.

Митингующие же утверждают, что митинг был абсолютно законным, заявление было подано вовремя, а давить на суд они не пытались. Действия судьи, по их мнению — это умышленное затягивание судебного процесса.

— Митинг был санкционированный. Как видите, тут были представители милиции, представители охраны общественного порядка, они не имели к нам никаких претензий, — поясняет Оксана Томчук. — Никакого давления на суд не было, мы имеем право на подобное выражение своей позиции, это была молчаливая акция, к тому же, она происходила до судебного заседания, а не во время. Прокурор ранее заявлял, что защита пытается затянуть судебный процесс, но сейчас мы видим, что во-первых, рассмотрение дела перенесено почти на месяц, а во-вторых, это был повод оттянуть момент, когда Рева будет давать свои показания. После его показаний, я не знаю, как будет отвечать прокуратура, почему этот человек до сих пор находится за решеткой, потому что единственное, в чем виноват мой брат — то, что он был знаком с Сукачевым, а в момент взрывов просто находился в городе.

Митингующие утверждают, что уже 9 месяцев Дмитрий Рева удерживается в СИЗО беспричинно, они требуют изменить меру пресечения и выпустить его на свободу на время заседаний. Обвинение же утверждает, что причин для этого нет.

— Меру пресечения изменить можно только в том случае, если суду станут известны какие-либо новые обстоятельства, — поясняет Александр Гладкий. — Мера пресечения, которая была избрана каждому из подсудимых в ходе досудебного следствия, была принята в соответствии с действующим законодательством. На данный момент каких-либо изменений не произошло, которые бы давали основания пересмотреть меру пресечения. Даже сам Рева еще даже не выступил перед судом и не дал понять, виноват он или не виноват. Потом будут даны все показания свидетелей по делу, потерпевших по делу, масса экспертиз, доказательств — все надо изучить. Никто из митингующих, я уверен, на 100% не знает материалов дела, в то же время они огульно выдвигают какие-то требования. А суд в такой обстановке должен изучить все материалы дела и принять какое-то решение. Я считаю, что судья была права, объявив перерыв в судебном заседании.

Кроме того, родственники Дмитрия говорят, что им уже 4 месяца не дают свиданий с подозреваемым. Они расценивают это, как давление на суд и называют «пытками».

— Мы считаем, что оказывается сильное давление, как на Дмитрия, так и на всех его родственников и знакомых, — говорит Оксана Томчук. — Дело в том, что с первого дня, когда было начато слушание дела, никто из родственников не имеет возможности с ним увидеться. Уже 4 месяца нам отказывают в любых свиданиях. В любой цивилизованной стране это признают пытками. Сегодня мы собрались для того, чтобы продемонстрировать свою поддержку Дмитрию, поскольку мы не имеем другой возможности передать ему слова поддержки. Это беззаконие стоит жизни семье. Я считаю, что это «заказной» процесс, поскольку прокуратура не слышит никаких аргументов защиты, все заявление остаются без рассмотрения.

Обвинение же все это отрицает. «Насколько я знаю, запрета на свидания нет. Они имеют все необходимые блага, предусмотренные законом в их положении», — заявил журналистам прокурор.

Следующая акция протеста в поддержку Дмитрия Ревы состоится уже в Киеве, под стенами Генеральной прокуратуры. Заседание суда над «террористами» в Индустриальном суде перенесли на 12 марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вывод  (25.03.13 21:19): Если бы тех прокуроров и следователей, которые выбивают и подтасовывают показания от невиновных людей посадили бы вместо этих невиновных, то в слвдующий раз другие прокуроры и следователи подумают, прежде, чем сажать невиновных и подтасовывать.
Сколько невиновные просиживали в КПЦ- столько потом надо и тех посадить. Один к одному.
Ответить | С цитатой
Truejustice  (26.02.13 07:49): В Украине, нет никакого суда, нет правоохранителей, есть марионетки, которые выполняют заказы, богатых, властных, а как другим простым жить на их Богом данной земле???!!! Ответить | С цитатой
Lexone  (25.02.13 15:50): Блин придурки, че эти террористы не оставили бомбы у здания суда, прокуратуры, сбу и др. псевдозаконодательных и псевдоисполнительных органов. Тем кто дело пришил я бы поставил у столба шоб народ камнями закидал досмерти. Ответить | С цитатой
Кадровик  (24.02.13 11:51): Вот тут мне вначале обсуждения посоветовали внимательно почитать обвинение Ревы, но не сказали, где оно опубликовано. Обвинительное заключение по Реве должно быть у его адвокатов\защитников. И этот документ не является следственной тайной. Если уж адвокаты вышли к "общественности", а "общественность" вышла на митинг-пикет с плакатами, то есть такие вопросы:
1. Где можно в онлайне ознакомиться с обвинительным заключением по Реве? Дайте ссылку пожалуйста!
2. Панове "общественники"! А вы читали сами этот документ, как и на основании чего вы пришли к выводу что Рева не виновен? Где вы ознакомились с документом?
3. Сколько стоило в деньгах нарисовать красивые и большие плакаты с которыми вы стоите? Вы что же все, нигде не работаете, что стоите с плакатами в будний день и в рабочее время? Да и поездка к зданию суда стоит минимум 6 грн на маршрутке, что тоже деньги. Это 2 буханки социального хлеба для тех кто богатый и не знает этого. Так за чей счет банкет, извините, "митинг"?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Справедливо  (22.02.13 20:15): Родственники и друзья, организаторы данной акции, виновны или нет Рева и прочие террористы решать суду, а вот каким либо образом трогать детей - это чернуха! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Rakvere  (22.02.13 18:38): ВНИМАНИЕ! Менты, читайте внимательно. Если до 12:00 24 февраля вы не освободите Реву, Сукачева, Просвирнина и Федоряка, следующие БОМБЫ (5 штук) будут взорваны в понедельник, 25 февраля, возле Оперного театра, рынка "Озерка", станции метро "Заводская", Строительной академии и торгового центра "Пассаж". Освобождайте подсудимых или готовьте гробы и труповозки! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Мнение народа  (22.02.13 10:44): Противно читать и смотреть на этот цирк,не хотят филосовы-политологи сидеть в тюрьме,а родичи,как водится устраивают "карнавал".Только не поможет это,преступники будут "париться на киче",не устраивала умников работа в престижном ДГУ,будут телогрейки шить или ещё каким-нибудт общественно-полезным трудом заниматься,тем,к чему эти выродки на лецциях призывали нашу прекрасную молодежь.Толькло честным путем можно заслужить прощение у Родины-в течение примерно 10 лет.А пикеты и дэмонстрации в поддержку выродков необходимо разгонять самым жестоким образом-водометами или "черемухой".Преступникам-суровый приговор,вот что требует народ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1  (22.02.13 09:57): Уже отрадно то, что слово "террористы" в заголовке статьи поставлено в кавычках!

Как погоним рыгианалов - сразу и "террористами" перестанут называть честных граждан.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
подмигивающий киреев  (22.02.13 09:43): лет 8 назад нужно было бы добавить плакат "Зайченко, на кровавые деньги не купишь себе новую печень" Ответить | С цитатой
скинхед  (22.02.13 03:59): "..Даже сам Рева еще даже не выступил перед судом и не дал понять, виноват он или не виноват.." — поясняет Александр Гладкий.))) А ещё говорят, что слово не воробей. Прям всё по рецептуре товарища Вышинского. Коль доказухи ноль выбьем признанку. Грамотно работать так и не научились, корыта дворницкие? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте