Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прокуратура пыталась сорвать пикет в поддержку Ревы

|«« «« »» »»|

Около сотни днепропетровцев вышли на пикет под стены Днепропетровской облпрокуратуры с требованием справедливого рассмотрения дела так называемых «днепропетровских террористов».

О планирующемся пикете в прокуратуре знали заранее из заявки, которую организаторы по закону направили местным властям. К акции правоохранители подготовились как следует: уже в 8 утра территорию перед облпрокуратурой отгородили лентами, в результате чего прохожие были вынуждены обходить этот участок проспекта по проезжей части, а машины – объезжать их и стоять в пробке. Ситуация эта продолжалась целый день, и лишь аккурат к началу заявленного пикета, к 14 часам, к зданию прокуратуры приехали четыре «бригады» коммунальщиков, которые принялись менять лампочки на столбах и пилить засохшие ветки на деревьях.

- Боюсь, к окончанию этого суда возле прокуратуры не останется ни одного дерева и ни одного столба, - пожимает плечами сестра подозреваемого в «днепропетровских терактах» Дмитрия Ревы, Оксана Томчук, - Коммунальщики внезапно приезжают наводить порядок перед прокуратурой во время каждого пикета. Они хотят сорвать акцию, но мы все равно ее проведем, пусть и не перед самим зданием прокуратуры, а немножко дальше.

Старания коммунальщиков, которые скорее наблюдали за пикетом, чем срезали лишние ветки, действительно не помешали собравшимся провести акцию. Пока в Индустриальном суде шло очередное заседание по делу «днепропетровских террористов», около сотни участников акции стояли с плакатами в нескольких метрах от прокуратуры с требованием отпустить невиновного, по их словам, человека из-под стражи – Дмитрия Реву. Они уверяют, что единственное доказательство (телефонный звонок Сукачеву), из-за которого арестовали Реву, был фальсифицирован милиционером Пилипенко, но этот факт прокуратура игнорирует.

- Еще 2 октября было нами было подано заявление о преступлении, которое так и не было рассмотрено прокуратурой, - говорит Оксана Томчук. – 2 января это заявление было подано повторно и в соответствии с нормами нового УПК на протяжении суток его должны были внести в реестр и начать проверку. Но позже оказалось, что днепропетровская областная прокуратура не придумала ничего лучше, чем отправить это заявление в прокуратуру Южного региона Украины по надзору за исполнением законов в военной сфере. Прокурор Южного региона, естественно, ответил, что это дело не имеет к ним никакого отношения. Так что сошел с ума: прокуратура области или прокуратура Южного региона?

Таким странным образом правоохранители просто затягивают рассмотрение заявления, потому что не хотят признать свою ошибку – уверены участники акции протеста. Ведь если бы по данному факту провели проверку еще в октябре, то Дмитрия Реву пришлось бы выпустить на свободу еще тогда, считают они. У митингующих три основных требования: рассмотреть заявление о преступлении, привлечь к ответственности милиционера, сфальсифицировавшего единственное «доказательство» против Ревы, и выпустить Дмитрия на свободу.

- Мой брат уже восемь месяцев безосновательно содержится под стражей! – возмущена Оксана Томчук. – То есть человек, касательно которого есть все доказательства невиновности, продолжает пребывать за решеткой, а прокуратура умышленно бездействует! Уже через несколько дней после задержания Ревы правоохранители сами поняли, что арестовали его безосновательно, но прокуратура успела отчитаться генпрокуратуре о поимке четырех преступников и раструбить об этом на всю страну. Теперь им очень сложно признать свою вину, поэтому и происходит весь этот беспредел.

Акция протеста длилась около часа. На месте Дмитрия Ревы мог оказаться любой другой случайный человек, уверяют участники пикета. Они уверены, что рано или поздно правоохранителям придется признать свою ошибку и выпустить обвиняемого на свободу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Eudgen  (25.02.13 12:30): Уважаемые, я не знаю, виновен этот человек или нет. Я полагаю что суд действительно должен в этом разобраться, и митинги этому определенно не способствуют, хотя бы потому, что предоставляют повод для перенесения сроков заседания. Мое мнение, как совершенно постороннего человека: 1. маловероятно что Рева привлечен безосновательно 2. вокруг него определенно нагнетается обстановка со стороны его поддержки 3. вполне вероятно, что основания для привлечения к ответственности таки недостаточны.
Возникает вопрос - почему в средствах массовой информации не оглашены материалы, не являющиеся тайной следствия? Это здорово бы помогло подозреваемому, если он невиновен. Также нужны публикации задокументированных ответов про отказы свиданий. Но вы давите "черными рисунками дочери" - это эмоции, а они бесполезны в данном вопросе. Более того, попытки давить эмоциями вызывают сомнения - а так ли невиновен Рева, что его защитники прибегают к таким методам?
Ответить | С цитатой
Победа-4  (15.02.13 22:10): Спасибо Котопсу за краткую, но исключительно меткую реплику: " У нас нет системы правосудия", ибо наши суды ни на йоту не соответствуют ПОНЯТИЮ - П Р А В О С У Д И Е ! Ответить | С цитатой
Аня Рвота  (14.02.13 21:29): А от того, что мы здесь пишем, возмущаемся. Что от этого? что-то меняется? Даже, если кто-то из них и читает, то усмехается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЧиК  (14.02.13 01:05): С терроризмом нельзя примириться - это не требует пояснений или доказательств, НО ныне "борьбу " с ним ведут НАСТОЛЬКО дискредитированные лица и органы, что доверять их обвинениям практически невозможно. "Чем коррумпированный прокурор лучше (или хуже) террориста?" А ведь наша "Облпрокуратура - это заповедник коррупции!" (Это с плакатов Савина, которые он выставлял возле облпрокуратуры)
Беззаконие, творимое правоохранителями, являющимися консолидированным кланом, хорошо организованно. Все легальные пути протеста "заминированы" как законами, так и просто судебным произволом. Поэтому для эффективного противодействия произволу нужны нестандартные акции протеста, строго опирающиеся на нормы действующих законов. Давайте думать вместе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
alex  (13.02.13 17:55): Те, що Свобода стає на захист простих громадян, намагаючись мати послідовну і чітку громадянську позицію, безумовно посилить її позиції у нашому регіоні. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
днепропетровчанин  (13.02.13 17:29): Я не могу сказать что действительно тех поймали,так как много противоречий в этой истории.Люди с действительно серьезными намерениями стали бы планировать такие вещи тщательнее чем было сделано. А фильм "Адов ад",показанный в прошлом году осенью на Первом национальном-специальная провокация тех же властей чтобы народ не сомневался в виновности задержанных как они пишут в кавычках "террористов". Оттуда и так называемые засекреченные фото и видеоматериалы,в том числе и запись с камеры видеонаблюдения возле ЦУМа,которая зафиксировала взрыв 16 ноября 2011 года,и которая ранее не демонстрировалась на телевидении.Это сугубо моё личное мнение,только я не удивлюсь если этот коментарий вдруг удалят как неугодный общественности и властям. Ответить | С цитатой
Неравнодушный житель  (13.02.13 16:43): правоохранители живут в каком-то "зазеркалье" - кого надо закрыть в тюрьму в упор не замечают, а кого не надо - держат ни за что ни про что. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мде  (13.02.13 15:20): вот так позвонил или написал смс не тому человеку и сел на год... делааа... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оптимист  (13.02.13 14:33): А к чему флаги "Свободы"? Граждане там собрались или это партийный митинг? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Роман  (13.02.13 12:21): Тут как всегда в комментариях все блин такие умные ну просто угораю с вас всех! Клоуны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте