Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Адвокаты «днепропетровских террористов»: «О законности в Индустриальном суде и речи не идет»

Адвокаты «днепропетровских террористов»: «О законности в Индустриальном суде и речи не идет»
Адвокаты Дмитрия Ревы, одного из обвиняемых в днепропетровских взрывах, утверждают, что прокуратура, гособвинение и судьи грубо нарушают закон. Правозащитники планируют поднять этот вопрос не только на уровне страны, но и привлечь зарубежные СМИ.

«То, что происходит, уже выходит за рамки беззакония. Это не судебный процесс, а фарс». Так в сердцах называют происходящее в Индустриальном суде и прокуратуре адвокаты Дмитрия Ревы. Еще в начале октября они представили суду, прокуратуре и общественности доказательства того, что звонок Сукачеву, на основании которого был задержан Рева, был осуществлен милиционером, а значит никаких доказательств против Дмитрия просто нет. Но факт фальсификации всячески игнорируют, а Рева уже 7 месяцев находится в СИЗО.

- Звонок с телефона Ревы Сукачеву лег в основу первоначального обвинения и избрания меры пресечения, - поясняет адвокат подсудимого Виталий Погосян. - Кроме этого звонка больше у следствия ничего не было. В материалах следствия осталось лишь смс-сообщение с вопросом, все ли «наши» живы, которое Сукачев отправил Реве, а также тот факт, что в момент взрыва Рева находился в центре города. То есть, никаких доказательств его виновности вообще нет.

Как известно, милиционер по фамилии Пилипенко признался в том, что звонок осуществлял он сам. В результате факт фальсификации доказательств был зафиксирован и подтвержден, но отпускать Реву из СИЗО никто не собирается. Как и наказывать виновных в фальсификации.

- Почти 3 месяца назад в Генпрокуратуру было подано заявление о преступлении, - говорит сестра Дмитрия Ревы, Оксана Томчук. - Оно было рассмотрено, но потом начался бумажный пинг-понг: нам присылают незаконные отписки, не предусмотренные никаким нормативным документом, мы подаем жалобу, а в ее рассмотрении нам отказывают.

О факте фальсификации адвокаты громко заявляли не только в СМИ и на пресс-конференциях, но и в зале суда. Тем не менее, обвинение напрочь игнорирует этот факт, заявляя, что… вообще впервые об этом слышат.

- Когда я услышала господина Гладкого (представителя обвинения, - прим. авт.), у меня был просто шок, - говорит Оксана Томчук. - Даже если он не смотрел ни одной пресс-конференции и не знает, что происходит в его ведомстве, то по крайней мере в судебном заседании отлично слышал, при каких условиях и какие именно доказательства были фальсифицированы. Но Гладкий смотрит в глаза журналистам и заявляет, что никто ничего не оглашал. Невиновный человек 7 месяцев незаконно содержится под стражей, но вместо того, чтобы признать свою вину, прокуратура начинает откровенно лгать!

Адвокаты лишь разводят руками. О законном процессе в Индустриальном суде речь не идет, говорят они. Они надеются, что вернуть дело в законное русло поможет резонанс, а также депутаты Верховной Рады. Адвокаты подготовили десятки писем с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить происходящий беспредел.

- Прослеживается системность: что в Киевском Печерском суде, где рассматривался наш иск, что в Индустриальном райсуде защиту просто не слышат, - говорит Виталий Погосян. - Если в дальнейшем так будет проходить судебный процесс, то сторона защиты в этом деле подсудимым вообще не нужна. Если нас не слышат, никакие наши ходатайства не принимаются, а на жалобы приходят лишь отписки, то какой вообще смысл в адвокатах подсудимых? По моему подзащитному в материалах дела нет ни одного доказательства: ни одна экспертиза, ни один свидетель, ни один подозреваемый по делу не говорит о виновности моего подзащитного. Какие еще доказательства необходимы обвинению в том, что Рева невиновен?

Впрочем, сдаваться правозащитники не собираются. Они планируют привлечь к этой ситуации не только украинских депутатов, СМИ и общественность, но и выйти на международный уровень. Другого выхода просто нет, пожимают плечами адвокаты.

- Я не вижу другого выхода кроме как направить обращения к руководителям всех фракций ВР, депутатам, которые руководят профильными комитетами, а также депутатам, которые являются членами этих профильных комитетов, - говорит Оксана Томчук. - В обращениях, которые уже подготовлены и на днях будут отправлены, я прошу недопущения нарушения конституционных прав человека, а также прошу взять это дело под свой личный контроль. Я очень надеюсь, что мы получим какую-либо реакцию хоть от кого-то, потому что просто сидеть и смотреть как суд топчется по правам человека, мы не будем. Мы уже обратились в Харьковский правозащитный союз и это дело уже находится под их контролем. А далее мы будем выводить это дело за границы страны и привлекать зарубежные СМИ и правозащитников. Потому что то, что сегодня происходит, это просто ужас.

Руководители фракций и депутаты не могут вмешиваться в судебный процесс, признают адвокаты, но они могут рассылать депутатские запросы и способствовать тому, чтобы это дело получило огласку на всю страну и вышло за границы Индустриального суда.

Кроме того, профильные комитеты могут рассматривать вопросы законности деятельности правоохранительных органов.

- Я хочу, чтобы люди, которые были виновны в преступлении против моего брата, то есть в фальсификации доказательств, понесли ответственность, - поясняет сестра Дмитрия Ревы. – Неприятнее всего, что факт фальсификации был признан, и даже сам милиционер Пилипенко признался, что он сделал этот звонок. Я хочу, чтобы на месте моего брата в СИЗО сидел он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вывод  (25.03.13 21:13): Если бы тех прокуроров и следователей, которые выбивают и подтасовывают показания от невиновных людей посадили бы вместо этих невиновных, то в слвдующий раз другие прокуроры и следователи подумают, прежде, чем сажать невиновных и подтасовывать.
Сколько невиновные просиживали в КПЦ- столько потом надо и тех посадить. Один к одному.
Ответить | С цитатой
Посторонний  (02.03.13 10:30): Странно все это. Однако, выяснить как этот Рева связан с террористами тоже интересно. То, что они знакомы не вызывает сомнений. Но какая его роль во сем этом? Ответить | С цитатой
Lexone  (01.03.13 20:05): Индустриальный суд вообще самый конченый суд в Днепропетровске! Настоящие "террористы" бегают на свободе и ждут еще одного выхода. Просто по указке вишестоящих суд и прокуратура засадили человека котрый рядом пробегал. Ни прямого ни косвенного отношения к делу неимеет. Ответить | С цитатой
Я  (16.01.13 14:08): at383,убогий, моей целью было то, чтобы форумчане задумались и переоценили для себя позицию, которую ты изложил. Я думаю, получилось. Вопрос взятки - это твое больное, воспаленное воображение и задетое самолюбие. Конечно, кто признает, что он неудачник, регулярно избивающий слабую женщину и получивший по заслугам. Легче орать, что всех купили:) В суде, кстати, мы встретимся вряд ли, идиот, так как я вообще не работник суда. В следующий раз будешь тут писать - пять раз подумай, все уже знают, что ты просто убогий жалобщик. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
at383  (16.01.13 13:46): Местоимение "я" забыло добавить гражданское дело по определению места жительства детей, которых у жертвы забрали с целью давления.
И Мороз при всех определил вопреки всем законам дело перенаправить в Бабушкинский суд. Через полгода выяснилось, что он и не думал никуда дело отправлять. Когда попросили взять дело из архива, Мороз в поте лица бегал по этажам от Кухтина к архиву, который был сразу на неделю закрыт.
Ухвала была изменена, что дело оставлено без рассмотрения по причине неявки сторон. Это лишь одно из характерных стилей Индустриального суда.
И на эти факты не среагировали ни верховный админсуд, ни коллегия адвокатов.
Ответить | С цитатой
Одареному Оно  (16.01.13 13:36): Как там у Вас говорят: по сути, пожалуйста. Речь идёт о продажности, а не моральном облике стороны. Спорить нет нужды, здесь всё выдернуто из контеста. Что, зацепило?

Оправдание ищете? Мол всё по справедливости.

Речь идет о продажности и о кровавых деньгах, взятых Зайченко, выдернутых из семьи жертвы, смерти пожилой женщины, и об необратимости наказания, пусть даже и не в этом поколении.

Все последующие суды отрабатывали кровавые деньги Зайченко, но смыть кровь с них не могли. Почти все решения Индустриального и АНД были отменены аппеляционным.судом.

По сути, как называется судья, берущий деньги? Независимо от привлекательности стороны? Без попытки выставить кого-то убогим? Здесь статью за уши не притащишь. Так до Вас и не дошло.

Правильно. Продажный. Что и зафиксировано на картине Герард Давида "Сдирание кожи с продажного судьи".

Измельчал индустриальный суд, раз на такие мелкие методы пошёл, из-за угла оскорблять. Рад, что зацепило. До встречи в индустриальном суде.
Ответить | С цитатой
Я  (16.01.13 12:31): Тмитрий, я не являюсь защитником ни одной из сторон. Но, по-моему, весьма забавно было слышать жалобы от данного товарища. И все сочуствуют, переживают. Ведь данный товарищ, который нам совсем не товарищ, являлся деспотом и тираном в собственной семье. И, каким образом стал потерпевшим, написано выше. Все его гражданские дела, основаны на 1 - взыскание морального ущерба с человека, который защитил его же семью от него самого, 2 - желание получить наследство, к которому он не имел никакого отношения. Теперь ситуация выглядит принципиально по-другому, правда? И его претензии к судьям из разных районов тоже. Убогий, где ложь? Если ложь, скажи правду, покажи нам тут документы...Или уже жаловаться побежал? Ответить | С цитатой
одарённому Я (оно)  (16.01.13 10:21): Пусть будет даже так. Но разве это дает право продажному судье брать $10000. Ведь они взяты у "голодных" детей и "избитой" жены. Это всё выдумывали на суде Зайченко, Кутакова и Куценко. Аргументировать Вам нечем. Для вас это лишь рабочий эпизодик, принесший заработок, а для жертв это разрушение всей жизни.

Я уже писал, что если бы Зайченко дал условный без денег, по убеждению, я бы снял перед ним шляпу.

Но, к Высшей справедливости, Зайченко эти кровавые деньки не понадобились. Надеюсь, и его детям на пользу не пошли.

А такие с никами, как местоимение "я", до сих пор защищают преступника, не понимая, что Зайченко и Уваров держат и для них место в самом центре пекла.
Ответить | С цитатой
Тмитрий  (16.01.13 09:19): О!! И мне очень интересно узнать про убогого!!! Такой тип людей, которые на все жалуются, мне известен)) Ответить | С цитатой
Я  (15.01.13 21:49): at383, кстати, убогий ты не так физически, как морально...и с этим уже ничего не поделаешь, шизофреник. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте