Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин решил сократить количество ВУЗов в шесть раз

Кабмин решил сократить количество ВУЗов в шесть раз
В проекте бюджета-2013 отмечено, что в будущем году высшее образование будет предоставляться в 151 высшем учебном заведении - это следует из данных госбюджета на 2013 год, поданного во вторник, 4 декабря, на рассмотрение в Верховную раду.

Так, в целом на расходы на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предусмотрено выделить 25,2 миллиарда гривен. Это почти на 7 миллиардов гривен. больше, чем в бюджете-2012.

При этом по бюджетной программе "Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровня аккредитации и обеспечение деятельности их баз практики" предусмотрены расходы в сумме 16,3 миллиарда гривен. Это на 6 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. При этом в проекте бюджета-2013 отмечено, что в следующем году предоставление высшего образования будет осуществляться в 151 высшем учебном заведении.

Примечательно, что в проекте бюджета на 2012 год предлагалось выделить по этой программе 14,5 миллиарда гривен (на 4 миллиарда гривен больше, чем было утверждено в итоге). При этом в пояснительной записке отмечалось, что в 2012 году высшее образование будут предоставлять 144 ВУЗа.

Между тем, по данным Государственного комитета статистики Украины, в 2011-2012 учебных годах в стране функционировало 345 учебных заведений III и IV уровня аккредитации. По информации Минобразования, из этих учебных заведений 224 находится в государственной собственности, 14 - в коммунальной, 107 - в частной.

Ранее, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений.

В министерстве образования отмечают, что сегодня в Украине 35 министерств и ведомств имеют в своем подчинении вузы. Общее количество учебных заведений составляет 854 ВУЗа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


УРА  (07.12.12 17:09): Поздравляю всех кто голосовал за РыгыАНАЛОВ. Сын "регионала" Николая Янковского, бывшего собственника концерна "Стирол", Игорь приобрел в Нью-Йорке в Манхеттене таун-хаус за 22,375 миллиона долларов.
Об этом сообщает The New York Times.
"Таун-Хаус вместе с бассейном на 60 футов, продан за 22,375 миллиона долларов - это наибольшая продажа недели", - отмечает издание.Как известно, раньше Янковский купил бочку элитного французского вина за 270 тысяч евро на аукционе во Франции и получил возможность принять у себя экс-президента Франции Николя Саркози с женой Карлой Бруни. "КРИЗУ ПОДОЛАНО"-главный лозунг на выборах РыгыАНАЛОВ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Плющ Стас  (06.12.12 23:04): Тут народишко прёт на Табачника, а он-то при чём? Это решение продиктовано экономическим и социальным состоянием Украины и принимается оно не Табачником, а кабмином. Знаю (близко) несколько бывших студентов, которые после окончания ВУЗа так и не нашли себе применения. Честно говоря, некоторых из них я бы сам и на версту не подпустил их к производству, так как уровень подготовки и инициативных данных у них практически на нуле. Это в советское время важен был диплом (помните значок выпускника ВУЗа, который называли "поплавком"?), а ныне нужны ЗНАНИЯ и ТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА. Как минимум ничего не будет утрачено от закрытия половины ВУЗов.
От проклятий в адрес Табачника ситуация не изменится, уймитесь! Лучше пошевелите своими мозгами и предложите что-нибудь стоящее выпускникам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (06.12.12 22:02): В Советское время, когда я поступала в ВУЗ, был конкурс 9 человек на 1 место. Я поступила, но по специальности сейчас не работаю, благодаря нашему заботливому Государству. Моя специализация стала в нашей стране невостребованной. Ответить | С цитатой
шут  (06.12.12 21:55): фэнтези--- в израиле министр образования с фамилией петренко и по национальности украинец!!! Ответить | С цитатой
учившийся бесплатно в СССР  (06.12.12 21:38): Рабочих мест нет, безработица растет, экономика не развивается, т.к. своего мало производится, зато ввозится все самое "качественное" из Китая. Поэтому зачем думать о молодежи, пусть эта молодежь европейцам горшки выносит . Раньше заводы были и молодежь работала, учились те, кто имел желание, а сейчас, - учеба такая дорогостоящая, что не всем по карману... Ответить | С цитатой
Раиса V  (06.12.12 21:32): А кому они мешают? Только Табачнику? Ответить | С цитатой
ВУЗЫ  (06.12.12 20:46): может лучше кабмин сократить в шесть раз, экономия для бюджета будет существеннее. Ответить | С цитатой
актив школы  (06.12.12 20:30): встретишь табачника дай ему подср-чника. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЭГОист  (06.12.12 19:57): А толку?Качество образования от этого не изменится!Пора посмотреть правде в глаза,у нас нет образования,нет преподавательских кадров,нет идиологии,нет морали!Чтобы это изменить,нужны глобальные изменения в политике,но это просто нереально в данной ситуации! Ответить | С цитатой
просто учитель  (06.12.12 19:35): министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений. НАМ БЫ И ОДНОГО ВУЗА ХВАТИЛО, ТОЛЬКО БЫ ОН ТАКИХ КАК ТАБАЧНИКИ НЕ ВЫПУСКАЛ. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте