Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе обсудили актуальные вопросы лечения и профилактики туберкулеза

В Никополе обсудили актуальные вопросы лечения и профилактики туберкулеза
В Никополе в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» состоялся круглый стол «Туберкулез излечим», в котором приняли участие представители власти, врачи-фтизиатры, общественные активисты, представители СМИ, благотворительных организаций и духовенства.

Во время встречи рассматривались особенности функционирования фтизиатрической службы в г. Никополь, а также были определены направления дальнейшей работы по своевременному выявлению и качественному лечению туберкулеза.

«В последние годы в Никополе стабилизировалась ситуация с профилактикой и лечением туберкулеза. Сейчас областной и городской властью для этого созданы все необходимые условия. Регулярно проводятся флюорографические осмотры, которые являются достаточно эффективным методом выявления болезни на ранней стадии, работает передвижной флюорограф, для медицинских учреждений города закуплено три новых рентгеновских аппарата, городской противотуберкулезный диспансер обеспечен необходимым оборудованием и медикаментами. Кроме того, в Никополе создан центр микроскопии мокрот, оснащенный современным оборудованием. Благодаря центру, где работают квалифицированные специалисты, удалось повысить уровень выявления туберкулеза методом микроскопии», - сказал исполняющий обязанности начальника отдела здравоохранения Никопольского городского совета Валерий Самойленко.

Благодаря комплексным мерам и системной работе по борьбе с туберкулезом, в Никополе увеличилось количество случаев эффективного лечения болезни до 80%.

Кроме необходимой медицинской помощи, пациенты с диагнозом туберкулез получают социальную поддержку со стороны общественных организаций и благотворительных фондов. Так общественная организация «Энергия жизни» предоставляет пациентам продуктовые, гигиенические и медицинские наборы, благотворительная помощь также поступает от фонда «Новая жизнь». Благодаря сотрудничеству фтизиатрической службы Никополя с организацией Красного Креста, пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении находятся под контролем патронажных сестер.

«Наши пациенты получают не только качественную медицинскую помощь, но и психологическую поддержку. В этом году в тубдиспансере с пациентами работает психолог, который проводит групповые и индивидуальные занятия. Кроме того, у пациентов и медицинского персонала учреждения есть свой духовный наставник - священник отец Роман», - сказала заведующая диспансерным отделением Никопольского противотуберкулезного диспансера Альбина Шершнева.

Помимо обмена опытом борьбы с туберкулезом, участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве с целью преодоления распространения болезни.

«Туберкулез - это излечимая болезнь, поэтому мы стараемся донести до населения как можно больше информации об этом заболевании и особенности его лечения. На Днепропетровщине к обсуждениям активно привлекаются и представители власти, и медики, и общественные активисты. При их участии уже состоялся круглый стол в Днепропетровске, а в ближайшее время подобные встречи пройдут во всех крупных городах области. Ведь победить туберкулез можно только вместе», - сказала координатор программы «Остановим туберкулез в Украине» в Днепропетровской области Елизавета Воротилова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


akai  (04.07.12 19:23): Для госпожи Воротиловой и ей подобных это не пустой звон, а - золотой дождь. И чем громче звенит, тем больше оседает в карманах. Ответить | С цитатой
Борис  (04.07.12 17:48): А почему тогда, по всей Украине не ведется борьба с эпидемией? Почему закрыли спецсанатории и нет действенной программы, больные не обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами?! Это, госпожа Воротилова, пустой звон, от которого больные не излечаться! Показывали тубдиспансер как-то по одному каналу. Дикий ужас от грязи, от грибковых стен, а самое главное и страшное, что больные , с их же слов, не получают лечения! Хватит вешать себе венки лавровые, господа , больницы закрывают, вся реХформа направлена на уничтожение украинцев, так о какой борьбе с туберкулезом идет речь?! То же можно сказать и о гепатите С, - та же эпидемия, которую замалчивают, а лекари-дельцы, - бизнес строят на бедах людей! А заражают при операциях, посещениях стоматологов, при переливаниях крови, так что не надо всех делать наркоманами и проститутками! Позор такой "медицине", стране, где уже жизнь человеческая ничего не стоит! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте