Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В следующую пятницу захоронят останки жертв войны, найденные на ул. Янгеля

В следующую пятницу захоронят останки жертв войны, найденные на ул. Янгеля
22 июня, в день начала войны, останки мирных жителей, расстрелянных по время Второй мировой, и найденные в прошлом году на ул. Янгеля, предадут земле. В этот день захоронят останки 441 человека – таких массовых военных захоронений в области еще не было.

Останки людей, найденные на месте строительства стадиона «Интер» в районе ул. Янгеля и Энергетической, было решено захоронить неподалеку от того места, где их нашли. Церемония пройдет 22 июня в 14:00, отдать последнюю дань невинно убиенным жертвам могут все желающие.

- Захоронение будет проходить в 100 метрах от стадиона, на месте памятника жертвам, расстрелянным в годы войны, - говорит заместитель председателя Красногвардейского райсовета Леонид Цеков. – На эти цели из бюджета района уже выделены 56 тысяч гривен. Кроме того, инициативу финансово поддержали ряд предприятий района.

Судя по характеру ранений и самим останкам, большинство расстрелянных на этом месте – еврейские женщины и дети. Но есть среди них и солдаты, военнопленные, а также те, кто спасал евреев от геноцида. Всех этих людей нацисты расстреляли, а тела сбросили в яму.

- Процедура подготовки всех разрешительных документов для захоронения уже практически завершена, - говорит завотделом охраны памятников истории облцентра охраны историко-культурных ценностей Татьяна Тесленко. – Могила, которая образуется вследствие захоронения 22 июня, будет внесена в госперечень памятников и будет находиться под государственной охраной. В области таких масштабных захоронений жертв войны еще не производилось.

Останки погибших будут захоронены торжественно и с почестями. Члены организации «Гвардия Днепр», которая принимала участие в поисковых работах, будут отдавать память жертвам нацистов в почетном карауле, одеты они будут в форму образца 1941 года.

- Уже изготавливаются 44 контейнера для останков, в каждый контейнер будут помещены десять костных скелетов, - рассказывает руководитель поисковой организации «Гвардия-Днепр» Павел Ковалев. – Контейнеры будут двух типов: покрытие одного типа контейнеров будет цвета хаки и с солдатской каской, а второй тип – красные с черной боковиной, которые будут символизировать мирных жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Лариса  (14.06.12 17:14): Моя бабушка жила на Суворова. Во время войны у неё на квартире жили немцы.Это были строители, которые строили в этом районе 2-хэтажные бараки. Немцы руководили, а строили наши пленные. В этом районе, если копнуть глубже, можно найти ещё много. Тут нужен мемориал. Интересно, где наши историки? Или они умеют только горло драть про независимость? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Pchel@  (14.06.12 15:47): Не ту страну назвали - ГОНДУРАСОМ.. Ответить | С цитатой
?  (14.06.12 15:41): Почему богатая еврейская община Днепра не выделяет на это деньги?
Или они только брать у Нас умеют?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Не стыдно  (14.06.12 15:17): И на то, чтобы все косточки в одну яму закинуть было выделено (вдумайтесь!!!) 56 тысяч гривен!!! А если бы по одному хоронили? 56 лимонов? Страна отмывания. Ответить | С цитатой
Стыдно  (14.06.12 14:02): Неужели дорого похоронить каждого по отдельности. Ведь не война же. Группой они уже лежали 70 лет. Немцы сейчас своих солдат по косточкам собирают, уважают память убиенных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте