Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во время реконструкции стадиона обнаружены кости 20 тысяч людей

Во время реконструкции стадиона обнаружены кости 20 тысяч людей
В Днепропетровске на стадионе «Интер», что на ул. Янгеля, нашли массовое захоронение расстрелянных фашистами горожан, памятник которым был поставлен еще в советское время.

Останки обнаружили во время реконструкции футбольного поля, которую начали неделю назад. Рабочие снимали грунт и вдруг остолбенели. «Мы увидели множество человеческих останков и сразу же вызвали милицию. Приехали судмедэксперты и установили, что это захоронение 1941—1943 годов, и передали эстафету археологам, которые разбили здесь палатку и продолжают проводить раскопки. Мы слышали, что это был оборонительный противотанковый ров и здесь нашли 16 800 человеческих останков», — рассказали «Сегодня» рабочие.

Сами археологи пока не называют точное количество найденных останков, но говорят, что эта цифра была озвучена еще в советское время. Тогда рядом со стадионом поставили памятник расстрелянным 20 тысячам мирных жителей.

«Найдены мужские, женские и детские останки. Судя по ним, добивали этих людей по-разному: и гранаты кидали, и расстреливали сверху. Были обнаружены пистолетные пули, гильзы 1936/38/43 годов выпуска. Что-либо конкретное сказать можно будет лишь после окончания эксгумации»,— объяснил Сергей Ткаченко, член организации «Гвардия-Днепр», которая занимается раскопками.

А вот местные жители говорят, что на этом месте расстреливали евреев. «Мой бывший сотрудник, который ушел уже в мир иной, был еврейских кровей. Он рассказывал, что немцы его тоже загнали в этот ров на расстрел. Он чудом остался жив. Притворившись мертвым, он вместе с остальными упал в яму. Затем ему посчастливилось выбраться изо рва, он вернулся домой и прятался», — рассказала местная жительница Лариса Павловна.

Сколько времени потребуется на перезахоронение останков, неизвестно. Строители торопятся продолжать работу, сроки сдачи объекта поджимают. «Археологические раскопки идут, но стадион должен быть сдан в эксплуатацию через три месяца, поэтому мы хотим уже через неделю положить на футбольном поле искусственный газон», — рассказал один из рабочих.

«В том, что хоронить будем мы, не сомневаюсь, потому что захоронения нашли в нашем районе. Но пока не известен источник финансирования, ведь это обойдется недешево. Два года назад мы проводили перезахоронение одного воина-вызволителя, и это району обошлось в 10 тыс. грн. За какие стредства мы перезахороним 200 мешков костей — неизвестно. Будем подымать этот вопрос на городской сессии», — сообщил зампредседателя Красногвардийского района Леонид Цеков.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Памятник жителям города расстреляным в годы Второй Мировой войны
   

19  

sorkiny  (26.09.11 17:17): впервые, кроме одного коммента "вечно пробегающего мимо", не чувствуется антисемитизм. Это ,действительно, место расстрела евреев жителей города, к-рые не успели эвакуироваться. Таких мест в Днепре 3 или 4. В одном из таких рвов, расстреляли часть семьи моей бабушки. Когда в Киеве в Бабьем Яру решили что-то строить, там произошла известная Куреневская трагедия. Может и правда не нужно строить на костях?
kommi  (23.09.11 22:29): По поводу того, что где строить- вся наша земля полита кровью и покрыта захоронениями, поэтому не вижу препятствий. И стадион- не худший вариант. Та же история примерно была и с Днепр-ареной. Пусть все, кто приходят на стадион, вспоминают погибших.
Georg Savin  (22.09.11 14:17): "200 мешков костей..." - это не только головная боль власти, но прежде всего её самохарактеристика. Думаю, что эти слова покоробят и наших воевод. Думаю так же, что виновным окажется не зампреда Цекова, а тот, кто "неправильно" понял его - Ольга Бондарчук или "стрелочник".
Господи, ну уже кажется, что нет паскудства, которое могло бы удивить! Так нет же - вот оно, новоявленное и смердящее!
Пробегал мимо  (22.09.11 12:51): Достаточно будет установить, что это останки евреев и вопрос с деньгами решится очень быстро. Обсуждение: 1
караул!  (22.09.11 11:37): За последнюю фразу в цивилизованном мире этот чиновник поплатился бы своим креслом. У нас ,как всегда, должной реакции у общественности не последует! Он должен как лицо официальное ответить за такие кощунские слова!!!Жутко как-то становится!
solnce  (22.09.11 11:15): представляю весь ужас и глаза тех людей и детей, которых расстреливали, неужели они заслужили такое отношение, пусть даже к их останкам.
Топольчанин  (22.09.11 10:54): Даже если вывезут от туда останки погибших людей, там надо поставить новый памятник, а не спорт площадку. Представляете какая энергетика в этом месте!!? Какой там нафиг стадион!!! Обсуждение: 1
Инна  (22.09.11 10:46): На месте бывших захоронений, а особенно такого большого как это, нельзя ничего строить. Там должен стоять памятник и никаких мест для скопления народа, т.к там очень плохая энергетика, а строить там стадион, чтобы бегеть, как говорят по костям, я думаю - кощунство и неуважение к памяти людей, останки которых лежели там больше 60 лет.
А фраза "...но стадион должен быть сдан в эксплуатацию через три месяца, поэтому мы хотим уже через неделю положить на футбольном поле искусственный газон" просто меня коробит.
Обсуждение: 1
Петрович  (22.09.11 10:43): 200 мешков костей. Так вот кто мы для них...
Котопёс  (22.09.11 10:43): Как металлолом в Германии закупать, так они первые, а как заставить немцев похорить наших граждан, которых эти немцы сами же и расстреляли, так - " неизвестен источник финансирования". Короче..все задокументировать, сфоткать и телегу в ООН накатать, про Холокост и все такое прочее.. По 10 тысяч евро за каждого погибшего. За ребенка -20. Деньги всяким Цековым в руки не давать, пусть немчура сами приезжают и строят Мемориал, хоть из золота хоть из серебра.
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте