Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жертв войны, найденных около улицы Янгеля, захоронят 22 июня

Жертв войны, найденных около улицы Янгеля, захоронят 22 июня
Еще в сентябре при строительстве стадиона «Интер» в районе ул. Янгеля и Энергетической были найдены останки 441 человека, погибших во времена Второй мировой войны. Их предадут земле 22 июня, а найденные предметы обихода отдадут в музеи.

Люди, чьи останки нашли осенью, скорее всего – жертвы холокоста, а также те, кто прятали евреев от смерти. Так считает член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев.

- Там люди разных национальностей, в основном это женщины, дети, старики, которых уничтожали нацисты, они полностью раздетые, лежащие лицом вниз, - говорил Олег Ростовцев. - Мы идентифицируем это захоронение как одно из мест массового расстрела евреев в нашем городе, тем более что исторически известно, что в районе нынешней улицы Энергетической зимой 1942 года было уничтожено около 7 тысяч евреев. Но среди тех, чьи останки нашли, скорее всего есть и украинцы, белорусы и поляки.

Судя по найденным предметам – каскам и гильзам - среди останков есть и военнопленные. Но в основном это еврейские женщины и дети, а также те, кто их спасал. Ведь большинство тех, кто укрывал евреев от холокоста, погибли вместе с ними. Когда приходили нацисты и обнаруживали попытку спрятать – расстреливалась вся семья того, кто спасал людей.

- Это не просто захоронения того или иного периода, это священная и важная память о том, что происходило на нашей земле с нашими гражданами. Для еврейской общины это двойная боль, поэтому мы позаботимся о том, чтобы останки достойно, с почестями, захоронили, – говорит Олег Ростовцев.

Предметы, найденные в районе ул. Янгеля, будут переданы в Исторический музей, а также музей Холокоста, который уже скоро откроется в «Меноре». Таким образом, их смогут увидеть все те, кто интересуются историей.

- Мы нашли там каски, обмундирование, гильзы с клеймом, где указана дата, также мы нашли осколки от гранат и архивные документы, - говорит руководитель поисковой организации «Гвардия Днепр» Павел Ковалев – Мы также нашли детскую обувь и женские костяные гребешки, скорее всего они принадлежали еврейским женщинам. Предметы находятся в обработке, часть мы передадим в Исторический музей, часть – в музей Холокоста.

Захоронить останки убитых планируют 22 июня. Красногвардейский районный совет уже выделил на это 30 тысяч гривен, остальные деньги будут просить их городского и областного бюджетов. На месте найденных останков планируется поставить мемориальную табличку, а для самого захоронения уже нашли место – оно будет недалеко от стадиона «Интер».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

6  

sorkiny  (02.01.12 21:47): для "пробегал мимо" - читай и завидуй, твоя страна такой никогда не станет, мозгами не тянет: "Израиль - 100-ая самая маленькая по размеру страна с менее чем 1/1000 от всего населения в мире.
При этом Израиль:
- Имеет самое большое в мире количество научных работ - 109 на каждые 10,000 чел., a также самое большое количество зарегистрированных патентов на душу населения
- Имеет второе место в мире (после США) по количеству технологических компаний (3,500).
- Имеет третье место в мире (после США и Канады) по количеству компаний NASDAQ
- Имеет самый большой арсенал авиации за пределами США (более 250 боевиков F-16)Имеет самое большое количество биотехнических компаний в мире в расчете на душу населения
- 34% израильской рабочей силы имеет высшее образование. При этом Израиль является третьей индустриальной державой в мире - после США и Голландии.
- Израиль является вторым в мире по печатанию и продаже новой литературы
-
svsv  (02.01.12 10:35): Так это жертвы войны или жертвы холокоста? И как отличили по останкам евреев и другие национальности? документов- нет.Судя по статье, где упоминаются фашисты, военнопленные, военное обмундирование, гильзы, каси и прочее -это жертвы Великой Отечественной войны (автор назвал-Вторая мировая война.). Тогда причем холокост? А на открытие мемориала я обязательно приду.
Пробегал мимо  (30.12.11 17:13): Пусть это захоронение будет очередным напоминанием пейсатым, что в обществе не стоит ставить себя выше других, ибо история движется по спирали. Обсуждение: 2
Sergiyko Kovtun  (30.12.11 16:14): На месте найденного захоронения, обязательно должен появится современный памятный знак. Новое поколения должно помнить свою историю.
www.9may.dp.ua
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте