Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
16:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Крылатая мечта

Крылатая мечта
Студент Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения Юрий Бакалюк создает уникальные самолеты.

Он хорошо помнит, как учащенно забилось сердце при виде ярких рисунков самолетов в журнале “Моделист-конструктор” (в три года он уже осознавал, что такую красоту можно сделать своими руками).

- В нашей семье всегда было много литературы по авиамоделизму, - вспоминает юный конструктор. - Папа увлекался этим. А я часами разглядывал представленные на страницах модели. В семь лет вместо прогулок во дворе мог открыть журнал, найти чертеж и целый день рассматривать его, разбирая нюансы.

Именно с той поры авиалюбитель неплохо читает чертежи. Именно тогда, еще дошкольником, он сделал свою первую модель по чертежам. Правда, это был бумажный самолет, но он остался в памяти конструктора как самый красивый.

С той поры многое изменилось в жизни Юры, от бумажных поделок он перешел к более серьезным – стал конструировать самолеты в миниатюре. Сейчас работает над новым своим детищем – мечтает сконструировать действующую модель самолета вертикального взлета.

Хобби требует терпения, скрупулезности и огромного количества времени на создание выбранной модели. Для макета необходимы специальные материалы, например, специальное легчайшее дерево, которое нужно заказывать по почте аж из самой Америки.

- Какой толщины взять образец дерева – решаю уже по конструкции, - делится секретами мастерства вундеркинд. - Все комплектующие подбираются под двигатель. Кстати, двигатели конструктор зачастую тоже собирает самостоятельно.

У Юры в арсенале уже несколько моделей самолетов, и каждый для него - неповторим и дорог. Юноша так захватывающе рассказывает о своих моделях,что невольно заражаешься его увлечением.

Юра живет возле стадиона ВРЗ в Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска. И у него есть возможность выйти на поле стадиона и испытать модели в действии. Стадион огорожен и практически всегда закрыт для посторонних но он там вырос и знает, как попасть на территорию, минуя ворота.

- Видеть, как летит созданная тобой конструкция, – просто классно! - утверждает авиаконструктор. - В такие моменты у меня возникает ни с чем не сравнимое окрыляющее чувство. Мне очень нравится управлять своими самолетами. Пульт управления в такие минуты работает как бы сам собой, ты его совсем не чувствуешь и лишь по наитию знаешь, как модель будет двигаться сейчас относительно ветра, пусть даже очень сильного. В этом ветре и вся прелесть! Ух! Аж дух захватывает, когда смотришь, как летит самолет при ветреной погоде! Кстати, мои модели совсем не бездушные существа, как считают некоторые. Я их реально чувствую. И всегда знаю, куда они можут повернуть в небе. С помощью пульта я подсказываю верное направление.

Юноша мечтает стать летчиком – испытывать свои собственные модели самолетов.

Для этого он и поступил в Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения. Кстати, узнал о нем совершенно случайно.

- Справочник для поступающих в вузы попал ко мне, когда учебный год уже закончился, - вспоминает вундеркинд. - Начал пролистывать его, а он возьми и откройся именно на странице с информацией об этом колледже. Я успел подать документы в самый последний момент и прошел по конкурсу. Мне кажется, что это – судьба, - улыбается Юра. - А когда узнал, что здесь работает кружок авиа- и ракетно-космического моделирования – моей радости не было предела!

Он хочет на практике убедиться, как управлять созданным самолетом, исследовать его технические возможности. Вначале планирует изучить самолет изнутри, досконально узнать возможности двигателя.

- Мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь, - делится сокровенным юноша, - и перечисляет плюсы своей будущей профессии.- Я буду с удовольствием ходить на работу и заниматься тем, что приносит мне радость. По-моему, это здорово!

Gorod.dp.ua на Facebook.


м  (13.06.12 14:00): и что тут особенного?он что один в городе занимается авиамоделированием?чей сынок? Ответить | С цитатой
я  (13.06.12 13:21): Во-первых, учат на пилота в лётной Академии в Кировограде, во-вторых, есть прекрасный кружок авиамоделирования( существует уже лет 15).Адрес: Дн-ск, пр. Кирова, 33 (в здании областного методцентра), рядом с магазином Ясный, в-третьих, поступать можно было в Криворожский авиационный колледж (филиал НАУ).Парню желаю успехов, несомненно, он талантлив.Только непонятно, почему его называют вундеркиндом. Ответить | С цитатой
serg  (13.06.12 10:11): "уникальные самолеты" это вот что (очень рекомендую):
фильм - http://forum.rcdesign.ru/f83/thread278160.html
процесс постройки и победы:
http://forum.rcdesign.ru/f83/thread208703.html

а парню стоит записаться в кружок на ГорСЮТ...
Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (12.06.12 19:11): "А когда узнал, что здесь работает кружок авиа- и ракетно-космического моделирования" - каапец! 4 года проучился, выпустился, и только сейчас узнал, что у нас был такой кружок (хотя нам официально никто ничего не говорил)! А может его-таки и нет, а это просто реклама?.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте