Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин готовит существенное повышение акцизов

Кабмин готовит существенное повышение акцизов
Рекордно низкие темпы инфляции не являются аргументом для правительства, которое планирует с 2013 года поднять акцизы почти на 8%. Подорожание, в частности, коснется табачной и алкогольной продукции, пива и автомобилей, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Ценное предложение.

Издание поясняет, что в тех отраслях, где доля акциза в продукции небольшая - как, например, в производстве пива, - обещают не повышать цены, чтобы не терять потребителя. В других сегментах участники рынка ожидают незначительный рост.

Предусмотрено, что с 1 января 2013 года ставки экологического налога, налога на земельные участки без денежной оценки, сбора за использование радиочастотного ресурса, сбора за первую регистрацию транспортного средства, а также акцизы вырастут на индекс потребительских цен - на 7,9%.

Ставки платы за использование недр по добыче полезных ископаемых, сбора за специальное водопользование и использование лесных ресурсов будут повышены на индекс цен промышленных производителей - 9,4%; за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ - на 7,6-7,8%.

В то же время, ежегодная индексация акцизов предусмотрена Налоговым кодексом. Фактически они вырастут на 7,4-7,9%, то есть на уровень прогноза инфляции на текущий год. Поэтому, несмотря на то что сейчас Госстат отмечает отсутствие инфляции (в апреле) или ее низкие темпы роста на уровне 0,2-0,3% (в начале года), с 2013 года стоимость подакцизных товаров увеличится более существенно. Кабмин лишь единожды - в 2010 году - для индексации ставок использовал среднегодовой показатель инфляции.

Коммерсантъ-Украина отмечает, что если бы эта норма сохранилась, а темпы роста индекса потребительских цен в течение мая-июня оставались прежними, среднегодовая инфляция не превысила бы 1% (в апреле 0,6%), а значит, в 2013 году повышения акцизов не было бы вовсе. Больше всего - на 7,9% - ставка акциза увеличится для сигарет без фильтра - до 53,39 грн/1 тыс. шт., с фильтром - до 119,38 грн, спирта - до 49,49 грн/1 л.

Согласно законопроекту о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов, самый низкий рост акциза - на 7,4%, или на 6 коп. - коснется производителей пива (87 коп./1 л). Это является приемлемым для пивоваров увеличением, отмечает генеральный директор компании Укрпиво Галина Коренькова.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон законопроект №10379 О внесении изменений в подразделы 5 раздела ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога.

Gorod.dp.ua на Facebook.


владимир 1977  (18.05.12 15:20): Я на этой неделе три раза был на Тополе в Эпицентре так там машину негде поставить. и в кассах очередя нехилые и покупки не на одну штуку гривень... вот это нищета и я понимаю. хотел в кафешке там перекусить - нет мест. бедные наверно с голоду пухнем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Защитник свинейгеров  (18.05.12 11:09): Вот это я понимаю - по существу. Ответить | С цитатой
maximusprime  (18.05.12 10:53): Чего сидим, чего ждем? Не нравится власть, вперед! Кто нибудь кроме меня вобще пишет куда-нибудь, какие-либо жалобы, ходят по судам и прочее? Или у нас такой народ ленивый пошел, что для себе жизнь улучшать не хочет. Власт на голову садится а народ все туже затягивает ремень и продолает власть у себя на горбу держать. Ои наши слуги, а не мы. Вы забыли? Ответить | С цитатой
Игорь  (18.05.12 09:01): Чё то не могу понять-Какой нах рекордно низкий темп инфляции?!!! Цены растут не по дням а по часам. Дают липовые цифры и думают что все это хавают. Даже пенсионеры уже понимают что такое инфляция-когда на свои 100 рублей она уже не купит того что купила бы вчера. Короче бред. Надеюсь что на парламентских выборах народ даст достойную оценку такому "Покращенню життя" Ответить | С цитатой
Ептваю  (17.05.12 22:15): Зарплата на сколько проиндексируется? Ответить | С цитатой
Сын алкоголика  (17.05.12 19:43): Это значит папа станет меньше пить? Ответить | С цитатой
Їжак  (17.05.12 18:33): Ну енто они могут. Что нибудь толковое сделать, ума не хватает. А цены поднять для них как два пальца о...ь . А после выборов будет вооще пипец. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сисуц  (17.05.12 17:11): pfffff...значит пиво на 8% ,а как комуналку то с начала правления уже на 150% повысили,охренть... Ответить | С цитатой
a  (17.05.12 15:57): ураааа!!! будем платить больше!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте