Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За кулисами сказки

|«« «« »» »»|

В Международный день кукольника Gorod.dp.ua заглянул за кулисы Театра кукол на Победе и познакомился с теми, кто прячется за ширмой. Профессия кукольника оказалась непростой, но интересной.

Оказалось, что если пройти за сценой театра мимо тяжелых занавесов и ширмы и спуститься на несколько ступенек вниз, можно попасть в настоящий кукольный рай. Здесь, а также в подвале театра, живут несколько сотен персонажей спектаклей – каждый из них дожидается своего выступления в персональной коробке или сумке.

- К куклам мы относимся очень бережно, т.к. они очень хрупкие - рассказывает артист театра Александр Глумов. – Каждая из них хранится в специальном мешочке, чтобы не поцарапалась и не испортилась. Бывают, конечно, «аварии», но тогда мы отдаем куклу «на ремонт» художнику и он все исправляет.

Александр одну за другой вынимает кукол из их «жилища», чтобы продемонстрировать нам. Первой под руку попалась коробка с персонажами «Гулливера»: строгий госсекретарь, милая овечка и печальная императрица.

- Она грустит потому, что влюбилась в Гулливера. Его персонажа в коробке нет потому, что Гулливер – это я. Правда, сейчас я осваиваю в этой сказке другого персонажа – сурового императора, а главного героя будет играть наш новый актер.

«Застывшая» мимика каждой куклы не мешает ей менять настроение и характер. Оказывается, что половинки лица у каждого персонажа немного отличаются. Одна и та же Императрица может стать уставшей и замученной, если сгорбить ей спину и опустить лицо, мечтательной и романтичной – если выпрямить шею и поднять глаза к небу, и надменной – если повернуть другой стороной и добавить строгую походку. Характер героя зависит и от прожекторов: светом тоже можно изменить выражение лица кукле, все это регулируется за долгие часы репетиций.

Быть кукольником – работа не из простых. Отработать часовое представление физически ничуть не легче, чем занести шкаф на 9 этаж. С той разницей, что пока ты проделываешь сложные пируэты за ширмой, мимика и походка твоего героя должна оставаться неизменной.

- У меня рост 1,82 метра, а стандартная высота ширмы – 1,7 метра, но кукольником быть все равно очень хочется, - делится особенностями театральной «кухни» Александр Глумов. - Дело в том, что когда я поступал в театральный колледж, у меня был рост 1,66 м, ни о каком драмтеатре и мечтать нельзя было, только о кукольном. А потом поступил, и буквально за год вырос на 10 сантиметров, сразу же превысив «лимит». Так что теперь мне приходится работать с опрокинутой головой, приседать, выгибаться, но при этом руку держать ровно и следить, чтобы походка у персонажа оставалась плавной. Если сцена длинная, то уже через 15 минут тело начинает ныть. Конечно, ко всему привыкаешь, но как только берешь новую куклу, все начинается заново – снова ищешь позиции, как извернуться. А ведь еще есть партнеры, с которыми нужно помещаться за ширмой и аккуратно их обходить, не забывая о своем персонаже!

При этом артистам постоянно бьет в глаза свет прожекторов, а юные зрители могут реагировать абсолютно непредсказуемо. В злых персонажей бросаются тапками, а добрым помогают, чем могут.

- Недавно был случай, когда мальчик так хотел помочь главному персонажу, что не выдержал, выскочил на сцену и начал подавать реквизит сказочному герою, - смеется Александр. – Но главная беда театра – что родители часто приводят слишком маленьких деток, например в 2-2,5 года. Детей до 5 лет в театр кукол лучше не пускать, они могут испугаться и больше никогда туда не придут. Более того – многие вещи они могут воспринимать неадекватно, так что лучше подождать, пока чадо немного подрастет.

За кулисами мы встречаем и автора всех тех сотен кукол, которые живут в театре – Виктора Никитина. Персонажи авторства известного художника живут не только в Днепропетровске, а и во многих странах мира – России, Израиле, Германии, Болгарии и Америке. Художник занимается куклами уже более 40 лет, за это время его руками было создано несколько тысяч работ.

- Человек моей профессии не может себе позволить быть злым, таить обиду или проявлять жестокость, - говорит Виктор Никитин. – Иначе это все будет видно в мимике, цветовой гамме, внешнем виде кукол. Так что это не просто профессия, это целая жизнь.

Главный режиссер театра, Михаил Овсянников, тоже вложил в эту работу всю свою жизнь. Он признается, что однажды поставил личный рекорд – создал целый спектакль за 3-4 дня. Но некоторые «детища» вынашиваются годами, а бывает что и десятилетиями, все зависит от наличия подходящих актеров и кукол.

- Как говорил Станиславский, для детей нужно лучше играть, чем для взрослых, - говорит Михаил Михайлович. - Потому, что дети очень тонко чувствуют фальшь, неправду и мгновенно теряют интерес, их внимание улетучивается, они начинают разговаривать - и тогда все пропало. Поэтому надо быть очень точным в спектакле каждую минуту, и всегда сконцентрированным.

Кукольные спектакли не просто развлекают, но и в игровой форме подсказывают детям, что хорошо, а что плохо. Это хорошая альтернатива современным «покемонам» и «трансформерам», которые только пугают и убивают время. Но прямых наставлений в таких спектаклях не дают, иначе было бы скучно.

- Театр – это не воспитательное учреждение, дети через художественные образы и происходящее на сцене должны сами делать эмоциональный вывод о том, что такое хорошо и что такое плохо, - говорит Михаил Овсянников. – Но страшных героев мы стараемся не делать. Негативные персонажи у нас не пугают, а смешат - таким образом, дети через смех понимают неправомерные поступки, например, Бабы Яги, и сами делают вывод, что так поступать нельзя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (22.03.12 16:03): Статья конечно интересная, но в ней расказано об артистах театра кукол, а международный день кукольника это проффессиональный праздник людей создающих куклы. Ответить | С цитатой
Читатель  (22.03.12 13:18): Статья супер!!! Перечитал 2 раза. Автору искренний респект. Даже не подозревал что в кукольном театре может быть столько всего интересного. Спасибо. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте