Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экспертиза показала, почему произошел взрыв на Мандрыковской

Экспертиза показала, почему произошел взрыв на Мандрыковской
У пострадавших от взрыва на Победе-1 появилась надежда на справедливость – наконец-то была проведена адекватная экспертиза, и теперь есть надежда, что виновных посадят на 8 лет.

Уже седьмая судебная инстанция – Апелляционный суд Запорожской области - удовлетворила апелляцию потерпевших, и дело было направлено прокурору Днепропетровской области для организации дополнительного расследования. Об этом сегодня, в четвертую годовщину трагедии, сообщил адвокат потерпевших Дмитрий Поповский.

- В рамках расследования собрано большое количество материалов и проведены две независимые экспертизы, которые четко дали ответы на вопросы, что произошло, почему и по чьей вине, - сказал адвокат. - К сожалению, я связан тайной следствия и не все могу озвучить, но результаты экспертиз показали, что речь идет не о служебной халатности, а о нарушении порядка проведения работ повышенной опасности. Прокуратура стоит на той же позиции, так что к тому, о чем мы говорили уже 4 года, наконец-то прислушались.

По словам Поповского, теперь обвиняемым предъявляется обвинение по ст. 272 ч. 2 Уголовного кодекса Украины, она предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Круг обвиняемых будет расширяться, кроме руководителей «Днепрогаза» привлекут других людей, которые ненадлежащим образом выполняли свои должностные обязанности. «Можно говорить с уверенностью, что дело дойдет до суда, будет рассмотрено и по нему вынесут приговор», - уверен адвокат.

По его словам, проверки показали, что оборудование было в ненадлежащем состоянии и параметры этого оборудования были неправильными. Трагедия на Победе произошла не только от субъективных факторов, но и об объективных – от работы людей, которые должны были обслуживать оборудование – гласят результаты экспертизы.

- Сейчас я практически уверен, что справедливость восторжествует,- говорит Дмитрий Поповский. - У этого дела сложная судьба, не хотелось бы делать опрометчивые выводы, но то, что сейчас происходит, то есть адекватное качественное расследование, должно было происходить исходить четыре года назад. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Когда люди не прогибаются под систему и идут до конца, они часто побеждают. Только благодаря настойчивости инициативой части потерпевших, мы смогли добиться нормального расследования, иначе бы все про это забыли и правосудие никогда бы не свершилось.

Дмитрий Поповский также сообщил, что вопрос с выделение участка земли для строительства дома для потерпевших уже решен и на Победе-1, недалеко от рухнувшего дома, уже началось строительство нового дома для тех, кто захотел оставаться соседями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

9  

Georg Savin  (15.10.11 14:19): Друзья! Одной из причин сложности расследования этой истории является на мой взгляд то, что у основ этого судебного дела промышлял известный судья взяточник и рейдер - Чернобук В.И.
Надеюсь, что Немезида доберётся до него. Ославившись в Днепропетровске, этот остепенённый мерзавец перекочевал в Киев. Здесь у него остались влиятельные кореша и я опасаюсь, что облпрокуратура спустит это дело на тормозах.
Желаю Дмитрию Поповскому здоровья и энергии в преодолении царящего под эгидой облпрокуратуры беззакония.
Lekar  (14.10.11 13:43): После трагедии такого же масштаба на Тополе, практически за 15 лет ничего не сделано. Подвалы полны воды. Ливнёвки забиты. Все коммуникации текут.
Ждём следующего обрушения.
aquatoriya  (14.10.11 13:27): Ужасная трагеди,которая сломала жизни многих семей!Просто нет слов выразить своё сочувствие!!!
4AD  (14.10.11 09:52): Я только сейчас заметил, что вид разрушенного дома на Мандрыковской очень напоминает вид разрушенного 4-го энергоблока на ЧАЭС
DareDevil82  (14.10.11 08:50): Экспертиза показала, что взрыв произошел потому, что воспламенилось большое количество газа, находящееся в ограниченном объеме.
Элоиза  (13.10.11 23:15): Любимый ОГОРД, перед тем, как выкладывать под новостью такие фотки, подумайте. Даже мне, хотя ни близких ни родных моих это не затронуло, все равно тяжело видеть эту картину.
Я понимаю, что нужно привлекать трафик и рейтинг и т.д. и т.п.
Вы попробуйте новости выкладывать хоть ингода а не PR статьи и совковские репортажи из серии как нам хорошо живеца всем. И с рейтингом и с контингентом будет полный порядок. Вы же это и без меня знаете. Заранее спасибо!
Гриць Нечуйдуб  (13.10.11 21:14): Это теракт, чистой воды теракт!!! Со слов свидетелей "неизвестные на иномарке в черных куртках подошли к газораспределителю и что-то там крутили взрыв прогремел вскоре после их отъезда..." Это и были террористы, исполнители взрыва. А за терактом стоит Ступак в первую очередь и имеет косвенное отношение Коломойский
Vadim  (13.10.11 18:48): в таком доме зажигалка газовая взорвется и он рухнет ...
адвокат2  (13.10.11 18:25): По словам Поповского, теперь обвиняемым предъявляется обвинение по ст. 272 ч. 2 Уголовного кодекса Украины, она предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы без права амнистии.

Интересно у кого ум за разум зашёл, у адвоката или журналистов???
наверно всё таки журналисты его неправильно поняли)))
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте