Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня православные христиане отмечают Прощеное воскресенье

Сегодня православные христиане отмечают Прощеное воскресенье
Православные христиане в последний день масленичных гуляний перед Великим постом, который в этом году начинается 7 марта, собираются в храмах и просят друг у друга прощения, поэтому воскресенье, завершающее масленицу, именуется Прощеным.

В Прощеное воскресенье после вечерни во всех православных храмах священнослужитель от имени верующих читает молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга.

Обычно один человек говорит: Прости меня!, а другой отвечает: Господь тебя простит, и я прощаю. И ты меня прости! . Считается, что таким образом выражается надежда на прощение Божие и сбрасывается груз человеческих обид.

По традиции, в это воскресенье верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых - чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

"Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших", - сказано в Евангелии от Матфея.

Обычай взаимного прощения перед началом многодневного поста сложился еще в первые века христианства. В египетских обителях подвижники собирались вместе, молились, просили друг у друга прощения и уходили в пустыню. Некоторые из них уже не возвращались.

Сорокадневный Великий пост является основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

В течение всего Великого поста Православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 17 апреля). А в Лазареву субботу (в этом году 16 апреля) постящимся можно есть икру.

В Прощеное воскресенье последний раз перед Великим постом употребляется скоромная (непостная) пища, за исключением мяса, от которого православные отказываются уже с начала масленицы.

В храмах гасятся светильники, что усиливает молитвенно-покаянный дух. Священнослужители облачаются в темные, фиолетовые одежды, соответствующие времени Великого поста.

Завершаются Великий пост и Страстная седмица главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым (в этом году - 24 апреля).

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (08.03.11 16:23): овощи . А зачем ёрничать? Ответить | С цитатой
овощи  (08.03.11 11:11): Мы тут вас...хм...не много поимели!
Каждого понятно.
Поэтому начинаем каяться!
И так,простите нас идиоты,за то,что мы воруем у вас каждый божий день!
Простив нас,вы дадите нам возможность снова вас убивать,грабить,насиловоать,обворовывать!
Простив кражу межгирья и сухолучья нашему шефу,халявы Азарычу и Литвину,кражи их детей,вы дадите нам возможность,на следующий год,снова просить у вас прощения.
За что...? Ну ведь у вас еще,что-то наверняка осталось,что можно у вас стащить?
И берите примеров с родственников убиенных Рудем!
Простили же! Не мелочные,хорошие люди!
Падумаешь,мамок лишились. Не бесплатно же...
Еще и на трупах можно заработать.
Так шо прощивайте нас почаще и желательно каждый день.
Повод мы вам дадим.
Тарифы и цены поднимем-простите люди добрые!
Себе курорты и санатории-простите и не завидуйте,от бога это.
Детишкам по загранишкам-наследники наши,простите их!
Короче!
По поручению овощей,тонтон-макут.
От себя! Имели вас,имеют и будут иметь!
Прощайте даль
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (07.03.11 19:28): статья просто информация к размышлению.а вы опять со своей политикой.и не стыдно ??? Ответить | С цитатой
Внимание  (07.03.11 15:56): В Приднепровске орудуют аферисты, неск. мол. чел. и девушка, проводят собрания в подъездах якобы про льготы. пригл.пенсионеров и льготников( самых доверчивых), и несут чушь про лекарства- подделки в аптеках, видимо потом предл. своё от всех болезней. Предупредите своих близких! Ответить | С цитатой
:-)  (07.03.11 10:14): Корни христианства произрастают в язычестве.Пещерная идеология.Война среди себе подобных за верховенство власти над паствой.Убил человека-попросил прощения!Ему простили- а он во вкус вошел! Вот такая психология!
Не совершайте дурных поступков-прощения не придется просить. В том числе и авансом.
Ответить | С цитатой
Добрая девочка  (06.03.11 23:29): Мотя, Котя, а я таки звезда поболе вашего)) Под моим прощением аж два вражины отметилось. Приятно..Надобно пойти завтра им свечки за здравие поставить.Говорят когда врагам за здравие ставишь, их плющит и весь их негатив к ним же возвращается...)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Georg Savin  (06.03.11 21:53): Перед всеми винюсь и прощаю всех ... кроме правоохранителей, промышляющих уголовщиной под прикрытием погон и мантий.
Сожалею, что не имею права на всепрощение, так как преступления милиционеров, прокуроров и судей не должны иметь ни срока давности, ни прощения.
Друзья, с приходом ВЕСНЫ!
Ответить | С цитатой
Чучмек  (06.03.11 17:35): Надо полагать, теперь аж до 24 апреля во рту у поп-номенклатуры Троицкого и Преображенского соборов не будет ни шашлычка, ни семги, ни яичка перепелиного с икоркой красной... ни келеха пива немецкого... ни рюмки водки запотевшей...
Прости их, Господи.
Ответить | С цитатой
Азаров, Николай Яныч  (06.03.11 17:28): И меня простите тоже. Ответить | С цитатой
gunslinger  (06.03.11 16:29): Да помилует Господь нас грешных Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте