Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запускается в работу проект реконструкции канализации на поселке Южный

Запускается в работу проект реконструкции канализации на поселке Южный
В Днепропетровске запускается в работу проект по реконструкции канализационных коллекторов и насосных станций, принадлежавших ранее ликвидируемому ныне ОАО «Днепропетровский мясокомбинат», и выведение бытовых и промышленных стоков с жилых домов поселка Южный и находящихся там промышленных предприятий на Левобережные очистные сооружение и прекращение их сброса в реку Самара.

Этому событию было посвящено расширенное заседание с участием мэра города Ивана Куличенко, его профильных заместителей, разработчиков проекта, директоров всех предприятий, находящихся в поселке Южный, а также руководителей Самарского района.

Этим проектом предусматривается полное исключение любых сбросов канализации и очистных сооружений мясокомбината, которые сегодня находятся в нерабочем состоянии, в устье Самары и предотвращение их дальнейшего попадания в Днепр. Проектом предусматривается сооружение системы самотечных и напорных коллекторов, перекачивающей насосной станции и вывод их на Левобережные очистные сооружения.

Первый этап -- переключение самотечного коллектора с очистных сооружений мясокомбината на проектируемую канализационную насосную станцию. И подключение части стоков поселка Южный к напорным коллекторам радиозавода, которые идут на очистные сооружения. На эти работы будет потрачено 6 миллионов 952 тысячи гривен.

Второй этап -- упорядочение сброса как с предприятий поселка Южный, так и жилья. Им предусмотрено строительство подземной насосной станции, которая будет подавать стоки на очистные сооружения левого берега. На этом этапе будут полностью разделены потоки стоков с предприятий и с жилого фонда микрорайона. На каждом промышленном предприятии, сбрасывающем промышленные стоки, на этом этапе должны быть введены в строй локальные очистные сооружения. Стоимость этого этапа -- 5 миллионов 537 тысяч.

Третий этап -- строительство отдельной ветки коллекторов из этого района на Левобережные очистные сооружения, расположенные в конце улицы Байкальской. Стоимость этапа -- 28 миллионов 248 тысяч гривен. Столь высокая стоимость работ третьего этапа обусловлена тем, что коллекторы будут прокладываться вдоль действующих веток Приднепровской железной дороги. По нормам и правилам сооружения различных объектов в непосредственной близости от стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры требует применения особых технологий, которые достаточно дороги.

По данным «Днепроводоканала» в настоящее время в Самару сбрасываются плохо очищенные не только бытовые стоки жилого фонда микрорайона Южный, но и промышленные стоки ОАО «Днепропетровский мясокомбинат», ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат «Магрок», ООО «АгроОвен», предприятие с иностранными инвестициями «Ист Болт Украина», ЗАО «Днепропетровский комбинат пищевых концентратов», ОАО «Днепропетровская бумажная фабрика» и ряд других предприятий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Dolf  (12.11.10 10:53): А насчет сброса в Самару неочищенных стоков - так все предприятия, которые находятся в той части города сбрасывают эти грязные стоки и чиновники об этом знают, но на это деньги никто тратить не собирается. Ответить | С цитатой
Dolf  (12.11.10 10:51): 2 Котопес - ты действительно перепутал Южный с Северным Ответить | С цитатой
Константин  (12.11.10 00:37): Да нет, есть такой Южный... Находится он по другую сторону ж/д узла от Северного. Только почему поселок, если он давно уже жилой массив в черте города? Прикольно бы звучало "поселок Победа 1", например... Ответить | С цитатой
Котопес  (11.11.10 23:00): поселок Южный... надо же было умудриться так перевести с украинского "ж\м Північний"... но освещенная идея хороша... а грамматика... пес с ней:) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте