Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Житель Днепропетровской области собственноручно собрал самолет

Житель Днепропетровской области собственноручно собрал самолет
Пенсионер сделал скоростной аэроплан, на котором катает детвору над Днепром.

Теперь в селе Васильевка есть свой микроаэродром. Отлеты на борту аэроплана под названием «Рондо» совершаются с огорода Николая Ивановича и длятся по 15—30 минут — до ближайшего пшеничного поля. Местная детвора в восторге от необычных рейсов, позволяющих полюбоваться на Днепр, лес и родное село с высоты птичьего полета.

По словам конструктора, его детище может подняться ввысь и до пяти километров, но ради безопасности полетов и чтобы не доставлять проблем профессиональной авиации, он ограничивается высотой в сто метров над землей.

Любовь к небу у Николая Ларина проявилась еще в детстве. «Первый самолет я сделал во втором классе — из бумаги. Запуск был идеальный, а вот приземлилось мое творение прямиком на классный журнал. Учительница нажаловалась отцу, и вечером мне задали трепку. Так, через ремень я полюбил самолеты», — смеется конструктор. Любопытно, что у Николая Ивановича нет специального авиационного образования. Всю жизнь он трудился в местном колхозе инженером, а потом водителем грузовика. «А душе хотелось летать. Даже кирпич, когда летит, — он красавец! И вот в 33 года я сконструировал свой первый настоящий самолет. Он был рассчитан только на одного пилота. Я на нем летал даже зимой, но в итоге он сгнил в огороде, так как ангара у меня не было. Через несколько лет я построил еще один самолет и отдал его друзьям, которые, правда, стали его использовать в хозяйственных целях как грузовик. А вот последний мой аэроплан — самый лучший: двухместный и с хорошим мотором от «Субару». Еще пару деньков на нем полетаю, пока погода позволяет, и разберу его на зиму в гараж. А весной — снова в небо», — поделился с нами авиатор из народа.

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ «РОНДО» — НА РЫНКЕ

Все три самолета Николай Ларин делал по собственным чертежам, а необходимые материалы для последнего своего детища покупал на самом обычном хозяйственном рынке «Курчатовском» в Днепропетровске. «Последний мой самолет уже более скоростной. Братья помогли купить мне японский мотор, и теперь я могу развить максимальную скорость до 170 км/час в небе, но, как правило, летаю со средней скоростью — 120—140 км/час. Внутри кабины у меня даже печка стоит, так что при желании мог бы совершать полеты и в зимнее время, но уже возраст не тот, поэтому решил разобрать его до весны. Да и не так удобно теперь приземляться стало. Летом так хорошо — приземлился в пшеничное поле, посадка мягенькая. А теперь урожай убрали, землю вспахали и уже приземляешься на сплошные колдобины, а это неприятно», — рассказал «Сегодня» авиаконструктор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Авиатор  (12.11.10 09:32): Если бы у меня была такая возможность - полетать с Николаем Лариным на его самолёте - я бы обязательно согласился. Сам я лётчик-планерист и нектороый опыт полётов за спиной имею.
Побольше бы таких как Николай Ларин.
Ответить | С цитатой
Авиатор  (12.11.10 09:30): Наслышан я о Николае Ларине. Лично мой мнение: Ларин - МОЛОДЕЦ! Таких бы побольше. В наше смутное время, когда масса людей погрязла в унылой бытовухе и гонке за банальными материальными ценностями на каждый день - такой поступок (идея, инжиниринг, постройка, полёты) - заслуживает всяческого уважения и поддержки! Такое сейчас делают только единицы! А писать всякую ерунду аля товарищ "Я", может только малообразованный обыватель, и просто человек оправдывающий свою серость и лень поливанием грязью тех, кто делает и делает неплохо, в советское время таких презирали и просто не замечали. Мой друг (профессиональный авиаинженер и авиатехник с огромным опытом работы) летал с Николаем на этом самолёте - прекрасный аппарат, верно расчитн, качественно сделан, так что дилетантам просьба тут не писать по поводу безопасности. А товарищу "Я" - советую внимательней прочитать новое законодательство про полёты в нектонтролируемом воздушном пространстве в нашей стране. Ответить | С цитатой
Летчик  (07.11.10 14:14): Знаком я с Николаем Лариным, приходилось несколько раз общаться, очень хороший человек и грамотный специалист, и самолет его тоже сделан очень правильно, аккуратно с соблюдением всех основных требований безопасности полетов, летает отлично, с пассажиром на борту набор более 5м/сек. Желаю ему здоровья, мягких посадок, воплащения новых идей!!! Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (06.11.10 21:39): Классный мужик!
есть же нормальные люди!
И обратите внимание.что самолет он построил,без руководящей и напрвляющей роли в лице губернатора Вилкула!Оказывается и без него люди летать могут.
Народ!
А давайте ему на старенькую бомбу скинемся!
Может станет самураем и как камикалзе...
А в кого,решим по конкурсу.

Ну,а если без шуток,то респект и уважуха.
Ответить | С цитатой
Тополянин  (05.11.10 12:17): Особенно порадовало...Летом так хорошо — приземлился в пшеничное поле, посадка мягенькая...а потом урожай еле еле по 20 ц/га... :) а так молодец! Ответить | С цитатой
Добрая девочка.  (04.11.10 20:00): Врёт всё это Я. В Днепродзержинске с начала 2000 ребята самоучки делали аэропланы поднимающиеся с воды. И летали они отлично и над Днепром, и над Чёрным морем. их в Ялту приглашали с их аппаратами, а Я завистник бесталанный Ответить | С цитатой
Житель Днепропетровской област  (04.11.10 17:16): И улетел на нём в Бобруйск. Ответить | С цитатой
горожанин  (04.11.10 16:27): Для Я! Поэтому ты и не предприниматель - потому что ты самый настоящий жлоб. А мужик -молодец! И пока у нас есть такие мастера-самоучки, мы еще живем!!! Ответить | С цитатой
!!!  (04.11.10 16:18): Мужик ! Купи парашют! Ответить | С цитатой
)))  (04.11.10 16:16): Ну вот это - новость не то что к бабам приехал мужик... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте