Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 11 июля 2025
01:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступительная кампания-2025: в Днепре более 1 400 учеников будут бесплатно учиться в учреждениях профтехобразования

|«« «« »» »»|

1 июля в Днепре стартовал набор в городские учреждения профессионально-технического образования. Подать документы могут выпускники 9-х и 11-х классов.

Сейчас в Днепре работают 8 заведений профтехобразования. В них производят набор на такие профессии, как слесарь-ремонтник, станочник, машинист крана, штукатур, маляр, повар, кондитер, парикмахер, мастер маникюра и другие.

«В этом году региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих для Днепра составляет 1414 человек. Это учащиеся, обучение которых будет финансировать городской бюджет. Мы проводили активную профориентационную работу среди выпускников 9 и 11 классов. А профессии, которые предлагают наши заведения, очень востребованы на рынке труда. Также заведения гарантированно трудоустроят всех выпускников на предприятия, которые являются их работодателями и заказчиками кадров. Это одно из преимуществ обучения в наших заведениях. Все ученики других городов также получают комнату в общежитии», — отметила заместитель начальника управления профессионального образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Инна Русских.

Документы в Днепровский региональный центр профессионально-технического образования приехала подавать Алина. Девушка окончила 9 классов в Синельниково и решила, что нужно приобретать профессию.

«Я выбрала «Маляр. Штукатур. Облицовщик-плиточник». У меня папа уже более 15 лет работает в этой профессии. Я видела его работу, и мне она нравится. Кроме того, со временем станет вопрос восстановления разрушенных во время войны домов и эта профессия станет еще более необходимой. Понимаю, что это нелегкая работа, но очень интересная и творческая», — говорит абитуриентка Алина.

Перед началом вступительной кампании для абитуриентов во всех учреждениях профессионально-технического образования проводились экскурсии и дни открытых дверей. Там выпускники могли узнать больше о каждой специальности, а также осмотреть помещения и мастерские, в которых будет проходить обучение.

«В феврале 2025 года на базе нашего заведения открылась мастерская строителей. Это место, где наши учащиеся могут отрабатывать свои навыки на практике. Есть современное оборудование, все инструменты и строительные материалы. Сейчас количество поданных заявлений уже позволяет укомплектовать группы по некоторым специальностям от 20 до 50%. Больше всего подают заявления на профессию «Распорядитель строительный и монтажник систем утепления зданий». Это одна из самых перспективных специальностей, ведь вопрос сохранения энергоресурсов сейчас в приоритете для нашей страны», — говорит преподавательница, член приемной комиссии Днепровского регионального центра профессионально-технического образования Татьяна Дримко.

Продолжительность обучения в учреждениях профессионально-технического образования разная: для выпускников 9-х классов – 3 года, а для 11-х классов – до года.

«Мы в этом году предлагаем следующие направления: газосварщик, слесарь по ремонту колесных транспортных средств, электромонтер, станочник, оператор станков с программным управлением, токарь и оператор обработки информации и программного обеспечения. В общей сложности планируем набрать 187 человек. Сейчас полные пакеты документов мы получили от более чем 70 абитуриентов. Еще примерно столько же пакетов документов, которые еще нуждаются в доукомплектовании.

Уже несколько лет у нас проблемы с набором учеников на базе 11 классов, в этом году она может повториться. А вот с набором учащихся на базе 9-х классов у нас не возникает никаких затруднений. Более того, несмотря на то, что наше училище больше машиностроительного направления, мы рады видеть среди учеников и девушек. С прошлого года у нас учится девушка по специальности «токарь». И в этом году у нас уже есть несколько заявлений от девушек», — рассказала директор КЗ «Профессионально-техническое училище №2» Днепровского городского совета Инесса Мазур.

По собственным предпочтениям и совету друзей избрал училище и Михаил.

«У нас в гимназии всего 9 классов и стал выбор или искать новую школу, или идти в училище. У меня здесь учатся знакомые, рассказавшие о своих профессиях и меня это заинтересовало. Так что решил подать документы. Тем более что училище еще и недалеко от дома. Учиться буду на оператора станков с программным управлением. И мне нравится, что потом сразу могу идти работать, ведь после учебы я получу место работы и не нужно будет искать что-нибудь самому», — делится абитуриент Михаил Чихарев.

Вступительная кампания в учреждениях профессионально-технического образования в Днепре продлится до конца августа. Однако в департаменте гуманитарной политики горсовета говорят, что при необходимости прием документов могут продлить до октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (4)

•  Дніпровська художниця влаштувала відверту фотосесію на своїй виставці (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте